AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   W.I.P. (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Tachikawa Ki-36 Type98 (Ida) (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=4874)

tvister 10.10.2017 10:12

Tachikawa Ki-36 Type98 (Ida)
 
Вложений: 3
Доброго времени суток. Пару недель назад "нечаянно" открыв mdl. файл с моделью Ki-36, понял, что самолет придется делать. Сразу написал автору модели, четыре дня назад я получил разрешение на импорт модели. Вчера Craig Bielat, создатель модели, любезно передал мне исходные файлы. Почему Ki-36? Потому что многоцелевой самолет, выпускавшийся большими сериями, имеющий весьма богатую боевую историю. Да и японские машины мне очень нравятся. Как только удалось открыть модель "Иды" сразу занялся штудированием литературы (спасибо сообществу за информацию) по созданию самолета в Ил-е. Сейчас работаю с крейсером "Красный Кавказ", модель которого находится в высокой степени готовности и распыляться на два проекта считаю неправильным. Закончу корабль, начну работать с" Идой", а в оставшееся время постараюсь набрать побольше информации. Результаты работы буду выкладывать здесь.
Краткая информация по самолету: http://www.airwar.ru/enc/aww2/ki36.html
Всем мира.

tvister 10.10.2017 12:47

Вложений: 5
Модель открытая в Блендере весит 44898 треугольников. Она текстурирована, разделена на части и имеет простой кокпит. Есть и лоды, и еще какие то части мне пока не понятные. Надо разбираться...:I'm_thinking:

tvister 10.10.2017 12:54

Вложений: 1
Вид кокпита в CFS.

carsmaster 10.10.2017 13:26

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 169916)
Вид кокпита в CFS.

Наверное надо улучшать кокпит, хотя бы до стандартов по качеству в ИЛ-2.
Удачи.

tvister 10.10.2017 13:38

Спасибо. Конечно все будет переделываться.

Sita. 10.10.2017 16:07

Начинание хорошее)

SkyFan 10.10.2017 22:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 169921)
Начинание хорошее)

Действительно, ОЧЕНЬ хорошее. :fly_by_plane:
А если бы еще и учебный вариант получился: http://avia.pro/blog/tachikawa-ki-55...teristiki-foto - было бы вообще здорово: эта машина стояла у истоков будущих ВВС КНР. У меня в кампании вместо него летает Ki-27: "за неимением горничной приходится иметь дворника"(с) :(
http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=4150

http://forum.aviaskins.com/attachmen...8&d=1441487431

tvister 11.10.2017 22:20

Вложений: 3
Будет обязательно. В общем, конструктивно это один и тот же самолет с незначительными изменениями. Закончить бы Красный Кавказ.
С музейного желто\оранжевого есть хорошие снимки кабины (правда нет половины оборудования), помогут в строительстве кокпита. А еще нашел вот такие интересные чертежи. Не без огрехов, но пожалуй самые точные на сегодняшний вечер.

SkyFan 11.10.2017 23:07

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 169959)
Будет обязательно.

СПАСИБО! :beer: Будем ждать. :fly_by_plane:

tvister 11.10.2017 23:49

Вложений: 5
Интересная система лодов, для Ил-а видимо не подойдет. Удалил их всех. Остался нулевой лод весом двадцать одну тысячу треугольников и это с кокпитом. Нет бомбодержателей.

tvister 19.03.2018 20:27

Вложений: 1
Всем здравствуйте. Проект "Красный Кавказ" завершен, попробую самолетостроение. Путеводная звезда от choisek распечатано (спасибо deSAD) и лежит рядом. Все умные мысли вычитанные в библии разбежались. Сижу тупо разглядываю модель "Иды" ничего не понимаю.:I'm_thinking: В отличии от choisek у меня большАя часть работы уже выполнена автором Craig Bielat. С другой стороны много неясностей, непонятностей. Модель в блендере отразилась с почему то повернутыми управляемыми поверхностями, разверну в нейтральное положение и приведу в порядок центральные точки частей модели (все части имеют одну центральную точку). Назначение некоторых частей модели мне неизвестно, скрою их пока. Добавлю чертежи и проверю соответствие модели. Мапинг разбросан на несколько отдельных текстур. Создам одну большую текстуру и все в неё сложу. Фу-х-х план есть, пошел работать.

Sita. 19.03.2018 21:02

1... править, подгонять модель сделанную чужими руками сложно... по многим причинам... поди разбери что автор имел в виду ... а если с чертежами сравнивать, то можно расстроится в некоторых случаях... .. так что если не уверен в правильности чужой модели, лучше делать свою ... хотя бы понимаешь что к чему ...

2... И в очередной раз призываю потратить месяц на изучение макса ... если освоишь, пользы будет больше в разы по итогу и в перспективе ...

tvister 19.03.2018 21:18

По Макс-у Вы мою позицию знаете, а в остальном конечно да... Очень не понятное деление модели. Взял Ки-51 и открыв его как образец потихоньку собираю "Иду".

Sita. 19.03.2018 21:24

на Вы это потому что максом достал?)))

tvister 19.03.2018 21:49

:)Нет конечно. Я почти со всеми на Вы, такая манера общения. Как раз Ваше мнение для меня очень важно, вопросов много, а ответов я пока не вижу. Чисто интуитивно, я на верном пути, самолетик собирается. Много вопросов к исходной модели, но она под Ил изначально не заточена. У меня есть много интересных, моделей в основном из sfx. Смогу разобраться с одной, другие легче пойдут.

tvister 19.03.2018 21:54

Коллеги, у кого нибудь есть Ил-овская библия. Моя ушла с последней виндой. Помогите ссылкой плз.

Sita. 19.03.2018 22:08

http://www.smsp.org/il2/3d_modeling_bible/ эта?

tvister 19.03.2018 22:09

Вложений: 1
Спасибо огромнейшее, то что надо.
Вот и первый результат. Модель не плохо проецируется на чертеж. Провисание колес и обтекателей это норма. Прокручивая модель в ModelConverterX можно увидеть амортизацию и колес и обтекателей.

tvister 20.03.2018 08:54

Досадно.:( Вся вчерашняя работа коту под хвост... Оказалось модель после импорта в obj формате состоит из НЕ СВЯЗАННЫХ между собой треугольников... То есть есть связи между ДВУМЯ вершинами, а третья свободно болтающаяся в мировом пространстве... Отсюда невозможность выделить всю деталь в режиме редактирования, проблемы с текстурированием и созданием упрощенных моделей. В 3ds формате подобных проблем нет.
Плохо. Но на ошибках учатся...

tvister 20.03.2018 10:39

Вложений: 1
Все части прописанные для FSX, переименовал в простые, понятные для меня обозначения и объединил в группы. То есть, допустим все части фонаря обозначил буквой ф и тд и тп. Будет проще работать.

tvister 20.03.2018 12:22

Вложений: 1
Теперь предстоит длительная работа по удалению ребер триангуляции. Будет проще с маппингом и изготовлением упрощенных моделей. Кроме этого некоторые части модели думал изменить. Обведенное окошко проще вырезать альфой. За одно треугольники сэкономлю. Однако глянув образцы оставил все как есть.

tvister 23.03.2018 20:35

Вложений: 2
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: не могу правильно отцентрировать элероны. Модель конвертируется в игру почему то с опущенными с двух сторон (какой то из них сломан). При попытке привести элерон в нейтральное положение (видимо по оси х), он начинает выписывать непонятные петли, как на втором скрине. Что делать?

tvister 28.03.2018 01:31

Вложений: 1
Как и всякая новая работа, "Ида" движется довольно медленно. Модель приходится переделывать. Только новый фонарь кабины позволил сэкономить три тысячи треугольников!

tvister 31.03.2018 00:38

Странно, вроде бы довольно массовый самолет, а чертежей очень мало.
Впервые я заинтересовался этой моделью еще в четырнадцатом. Тогда чертежей было мало, а сейчас и вовсе нет:(. Есть проблемы зализами крыла (у авторской модели сетка крыла с фюзеляжем не объединена), а сечений этой области я пока не нашел. Кроме того есть проблемы с стабилизаторами, они тоже выполнены отдельно. Работа продвигается но медленно.

Немного видео.https://www.youtube.com/watch?v=XX4ozTSq4Y4

tvister 01.04.2018 23:57

Вложений: 4
За выходные частично слепил зализ крыла. Сетку крыла и фюзеляжа пока не объединил. То что сделал, не нравится, однако без нормальных чертежей и разрезов, лучше пока не получается. На скринах результат работы и фото для сравнения.
Наверно переделывать придется...:I'm_thinking:

deSAD 02.04.2018 00:09

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 176042)
На скринах результат работы и фото для сравнения.

На цветной фотографии, строго говоря, 55-й (о чём вы, полагаю, и сами прекрасно знаете) :ups: Понятное дело, что каг бэ "те же овалы, только в профиль", но всё же :rolleyes:

tvister 02.04.2018 00:26

Все верно, сопряжение крыла и фюзеляжа у 36 и 55 одинаковое.

Sita. 02.04.2018 00:52

сколько процентов в модели осталось от исходной?))
и сколько останется по итогу))

tvister 02.04.2018 09:46

Мне трудно оценить, большей частью старая модель используется как шаблон.

deSAD 02.04.2018 13:08

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 176045)
Все верно, сопряжение крыла и фюзеляжа у 36 и 55 одинаковое.

Тогда, быть может, это станэ в прыгоди? Ну - да - это радиоуправляемая модель, но масштабная же :ups:

tvister 02.04.2018 13:53

Спасибо.

tvister 04.04.2018 01:10

Вложений: 1
У кого нибудь, чисто случайно не завалился вот такой журнальчик. В и-нете в свободном виде я его не нашел, а вдруг у кого то...

tvister 06.04.2018 22:45

Вложений: 1
Набросок к кокпиту.

Mihael 06.04.2018 23:09

Добрый день.
Есть сайт Eknigi.org

В свое время я находил на нем много литературы по ТТВД и технической литературы на японском по самолетам. Попробуйте там поискать. Может быть, найдете подходящие чертежи.

tvister 06.04.2018 23:28

Вложений: 5
Спасибо, кое что я все же нашел. Должно хватить на простую кабину. Другое дело, что информация по кабине не всегда сходится. Разные источники дают разную информацию.
На первом скрине, работа неизвестного моделлера. Известно, что его работа по Ки-36 остановилась в 2012г. Скрины его работ помогут правильно разместить элементы управления, вооружение и рацию.

tvister 09.04.2018 19:43

Вложений: 1
Доброго времени суток. Закончил подготовку модели к маппингу. Старая модель переделана процентов на восемьдесят, девяносто. Однако из-за недостатка инфы, некоторые баги так и не исправил. Спасибо камраду Mihael, скачал с Eknigi.org:Japanese Aircraft Interiors 1940-1945 и Japanese_Military_Aircraft_Illustrated. Первая книга очень хороша, описывается внутреннее устройство японских самолетов. Правда Ки-36 там нет, но есть Ки-55 с учебной кабиной. А вторая написана на японском (иероглифы), интересные фото и рисунки. Основным пособием по работе с моделью является мануал от deSAD - Aichi E13A ... step by step - описание строительства E13A от choisek. То чего не хватает дочитываю из Creating 3D models for ToW Tutorial draft 0.2 (спасибо ZRN395:beer:) и библии ил-2. К сожалению я так и не нашел номер журнала Arawasi. Eagle Eye Series No. 1. с информацией по Ки-36. Когда то в четырнадцатом, этот номер у меня был, но видимо ушел с старой виндой. Впереди маппинг...

Mission_bug 09.04.2018 22:43

Самолет выглядит очень великолепно, с нетерпением ожидаем увидеть его в игре.:good:


Желаю вам всего самого наилучшего, Пит.:D

tvister 09.04.2018 23:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mission_bug (Сообщение 176257)
Самолет выглядит очень великолепно

Спасибо, но боюсь, что это не так. "Сгладив" модель в Блендере, сразу получил массу вопросов с затенением. И это не считая некоторых технических неточностей (какие, говорить не буду). Следуя указаниям choisek, "развернув" модель, сразу набросил на неё "шахматную" текстуру. Явной деформации клеток не нашел, а если и были, то на тех деталях развертки которых будут создаваться "из проекции". Когда то choisek назвал этот процесс "собиранием пазлов", очень точное определение.

tvister 15.04.2018 01:46

Вложений: 2
Доброго времени суток. Пару раз переделав развертку и остановившись на третьем варианте, наконец то занялся малеванием. Создал холст 1024\1024 начал рисовать расшивку. Фрагменты чертежей как choisek, на модель не накладывал, сложная форма модели не позволила так поступить. Наоборот в качестве шаблона взял упрощенный рисунок, не содержащий мелких деталей и подогнав его под размер развертки просто прошелся по линиям расшивки однопиксельным карандашом. Получилось мягко говоря, хреново. Масса "ступенек", не знаю как правильно назвать этот ужОс,:eek: когда линия идет под углом к сторонам холста, образуя как бы ступеньку на каждый смещенный пиксель. Дойдя до фонаря кабины удалил всю проделанную работу, еще раз переделал развертку и сделав холст 2048 на 2048 начал работу заново. Вот первые результаты, рисую в Гимпе ,трехпиксельной кистью. Пожалуй линии излишне толстые, зато нет эффекта "ступеней". Кроме этого думаю уменьшить и сгладить линии с помощью Гауссова размывания, а если, как я предполагаю, уменьшить разрешение текстуры до 1024, линии вообще станут тоненькими. Как то так.

deSAD 15.04.2018 19:07

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 176433)
... прошелся по линиям расшивки однопиксельным карандашом. Получилось мягко говоря, хреново. Масса "ступенек", не знаю как правильно назвать этот ужОс,:eek: когда линия идет под углом к сторонам холста, образуя как бы ступеньку на каждый смещенный пиксель. Дойдя до фонаря кабины удалил всю проделанную работу, еще раз переделал развертку и сделав холст 2048 на 2048 начал работу заново. Вот первые результаты, рисую в Гимпе ,трехпиксельной кистью. Пожалуй линии излишне толстые, зато нет эффекта "ступеней".

Дался вам этот GIMP ...


Вообще-то говоря, "правила хорошего моветона" для подобного рода работ рекомендуют использовать векторные редакторы, отнюдь не растровые :law: Собственно говоря, и choisek рекомендует ровно то же ...
Цитата:

Сообщение от choisek
Прежде всего, в векторном 2D-редакторе были нарисованы линии панелей обшивки, шаблоном для рисования которых послужили куски чертежа, наложенные на модель.

И вот два наиболее известных из тех самых "векторных 2D-редакторов" ...


Но - в любом случае - удачи вам и терпения на пути к цели ... какой бы путь вы не выбрали ;)


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot