AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Железная стратегия (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Винчестер ... убит или не убит? (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=4182)

Vasya 02.11.2015 23:37

Винчестер ... убит или не убит?
 
Цитата:

Сообщение от Toobone (Сообщение 146135)
Шановный, а Вы диск оптимизируете и дефрагментируете хоть раз в неделю?

Он - похоже - уже отслужил своё - 5 лет приблизительно служил. Рассыпаеться понемногу. Диск Е при загрузке винды на синем екране всегда считает файлы, но там уже целые куски унредабл. :cry:

Toobone 03.11.2015 11:34

Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 146150)
Он - похоже - уже отслужил своё - 5 лет приблизительно служил. Рассыпаеться понемногу. Диск Е при загрузке винды на синем екране всегда считает файлы, но там уже целые куски унредабл. :cry:

Чем проверяете? Есть же проги по восстановлению сбойных секторов, 5 лет - не срок, если нормальный виробник.

deSAD 03.11.2015 13:15

Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 146150)
Он - похоже - уже отслужил своё - 5 лет приблизительно служил. Рассыпаеться понемногу.

Скачайте это, создайте загрузочный диск/флешку (по желанию), загрузитесь с него/нее и в меню выберите MHDD. Это программка для проверки жесткого диска как такового (а не логических дисков/разделов) на предмет наличия сбойных/нечитаемых блоков. Если таковых не обнаружится, значит "дело не в бобине", т. е. с дисков все в порядке, и, стало быть, у вас просто Винда "убита" до невозможности :DONT_KNOW: Ну а если таковые найдутся, стало быть - действительно - "убит" диск и имеет смысл задуматься о его замене :law:

З.Ы.
В принципе, с созданного из образа диска/флешки можно и Винду загрузить (там "восьмерка") и запустить из-под нее Victoria (аналог MHDD, работающий, в т. ч., и под Виндой), но я все же рекомендовал бы использовать первый вариант :rolleyes:

Vasya 03.11.2015 14:42

Цитата:

Сообщение от deSAD (Сообщение 146161)
Скачайте это, создайте загрузочный диск/флешку (по желанию).........

Спасибо за совет!
Во первых:
У меня ХР 2009 года - специально подбирал на Петровке под игры.
Во вторых:
С торрента качать вообще не знаю как - мне товарищ скачивал лет 7 назад Комплект едишен., сказал что с торрента скачивать для компа вредно., сам служит(майор - два высших обр.) в космический войсках(как не смешно звучит - в Украине есть такие). Так что даже не заю чем качать с торрента, увы.
По третье:
Я винду в феврале переустанавливал - особых замечаний к работе винды у меня нет - регулярно чего то обновляет. Чищу её раз в месяц(а то и чаще) доктором веб и авастом(полную очистку компа делал недели 3 назад).
--------------------
Винт у меня Самсунг на 750 гигов - был, так сказать.
Буду ставить тоже Самсунг(новенький - лежит уже 2 года в упаковке) на 1 террабайт. Старый отдам космонавту на реанимацию и в вечное пользование.
-------------------------
Главное - мне легче с нуля :rolleyes: поставить винт и все программы на него чем мудохаться с проверочными программами подобными как по ссылке., в этом вопросе подобных интересных программок чинилок я дремуче невежественн:cry: , в чём и признаюсь. :ups:

deSAD 04.11.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 146163)
... Главное - мне легче с нуля :rolleyes: поставить винт и все программы на него чем ...

... потратить буквально полчаса на клонирование винчестера :rolleyes: Ну, что сказать ... хозяин - барин :DONT_KNOW:

Vasya 04.11.2015 15:08

Цитата:

Сообщение от deSAD (Сообщение 146200)
... потратить буквально полчаса на клонирование винчестера :rolleyes: Ну, что сказать ... хозяин - барин :DONT_KNOW:

Так я щас подобным и занимаюсь - архивирую то что осталось, архивы переношу на флешку 32 гб., потом с неё перебрасую на ноутбук., уже 150 гигов перенёс архивов.
Просто скопировать много чего не получаеться - пишет: ошыбка данных (CRC) И КОПИРОВАНИЕ ПРЕКРАЩАЕТЬСЯ. Архиватор тоже выдаёт ошибки, но продолжает архивацию, пропустив нечитаемые места.
Делать так называемый виртуальный диск под винду из флешки просто не умею.
У меня нет(к сожалению) такого багажа знаний и продвинутости по разным плюшкам для компьютера., и то что для вас просто и непринуждённо - для меня архисложно%) , взять к примеру ту же закачку с торрента(я даже не знаю:DONT_KNOW: как к ней подступиться).
Делаю то что умею - каждый день чищу корзину, раз в неделю смотрю в раздел диспетчера устойств на предмет не жалуеться ли минусом комп на что либо. Про антивирусы уже писал. Всё разложено акуратно по папкам - нигде ничего не валяеться вперемешку. Раз в месяц комп чиститься пылесосом.
Такие дела.

tarakan67 04.11.2015 15:37

Тебя что, в гугле забанили? Постиг классы и FM и не можешь разобраться как качать с торрента?

deSAD 05.11.2015 12:00

Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 146202)
Так я щас подобным и занимаюсь - архивирую то что осталось, архивы переношу на флешку 32 гб., потом с неё перебрасую на ноутбук., уже 150 гигов перенёс архивов.

Не, ну гланды - как в том анекдоте - можно и через жопу рвать, но "традиционным" способом оно как-то поспособней будет :rolleyes: Впрочем, повторюсь, хозяин - барин :DONT_KNOW:


Vasya 05.11.2015 12:59

Цитата:

Сообщение от Toobone (Сообщение 146228)

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
:good:
--------------------------------------------------------
По второй ссылке скачать MHDD 4.6 не смог:cry: нормально - закачался какой то плеер для музыки.

Vasya 05.11.2015 13:12

Цитата:

Сообщение от deSAD (Сообщение 146227)
Не, ну гланды - как в том анекдоте - можно и через жопу рвать, но "традиционным" способом оно как-то поспособней будет :rolleyes: Впрочем, повторюсь, хозяин - барин :DONT_KNOW:

Знову за рибу гроші......
Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 146202)
........
У меня нет(к сожалению) такого багажа знаний и продвинутости по разным плюшкам для компьютера., и то что для вас просто и непринуждённо - для меня архисложно%)....

Так что иногда лекарство принять орально не возможно, если гланды распухли, поэтому проходиться так как лучше получаеться. Да и в нашей стране всё делать через то как вы назвали становиться всё более и более традиционно. :eek:
Как умеем, так и пилим. :uh-e:

Vasya 05.11.2015 15:30

Цитата:

Сообщение от Toobone (Сообщение 146233)
Не ту ссылку нажали.

Таки нажал правильно.
Оно автоматом даёт разные егзегешники(типа такого - MediaGet_id4767185ids2s.exe) при загрузке.
При закачке нужной программы mhdd4.6.exe и попытке установить - эта программа начинает ломать%) мне комп. Так что - ну её подальше.
П.С. Сломать легко - починить потом головная боль. :eek:

Pumping_Noise 05.11.2015 16:03

Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 146235)
Таки нажал правильно.
Оно автоматом даёт разные егзегешники(типа такого - MediaGet_id4767185ids2s.exe) при загрузке.
При закачке нужной программы mhdd4.6.exe и попытке установить - эта программа начинает ломать%) мне комп. Так что - ну её подальше.
П.С. Сломать легко - починить потом головная боль. :eek:

Вот именно поэтому качать лучше только с торрентов или с оф. сайта!

deSAD 05.11.2015 17:35

Цитата:

Сообщение от Toobone (Сообщение 146238)
А Виктория 4.47 по первой ссылке разве не 7зип архив? Она тоже для ремонта винтов.

Не для "ремонта". "Убитый" винчестер, в принципе, "отремонтировать" нельзя ... к сожалению :DONT_KNOW: Можно вернуть ему своего рода "видимость жизни", но - как и всякая видимость - это ... всего лишь видимость :rolleyes: Ну а утилиты, подобные MHDD или Viktoria, существуют для того лишь, чтобы удостоверить факт "смерти" винчестера. Поверьте, народ, лучше не пытаться "оживить" винчестер, который "умер" ... если вам, конечно, дороги ваши данные ;)

Vasya 05.11.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от deSAD (Сообщение 146239)
Не для "ремонта". "Убитый" винчестер, в принципе, "отремонтировать" нельзя ... к сожалению :DONT_KNOW: Можно вернуть ему своего рода "видимость жизни", но - как и всякая видимость - это ... всего лишь видимость :rolleyes: Ну а утилиты, подобные MHDD или Viktoria, существуют для того лишь, чтобы удостоверить факт "смерти" винчестера. Поверьте, народ, лучше не пытаться "оживить" винчестер, который "умер" ... если вам, конечно, дороги ваши данные ;)

Вот спасибо за поддержку! :beer:
--------------------------------------------------
Поэтому я спасаю потихонечку, не спеша, делая архивчики по гигу, два, три и всё тщательно проверяя что положил, выкидывая и заменяя файлы те на которые архиватор выдаёт простыню с ошибками ЦРС. А в приближающемся кирдыке я удостоверился в биосе, ковыряя настройки и после десятого перещёта файлов которые ун-редабл и на синем экране и на чёрном. Единственно, что после спасения файлов, отформатирую хотя бы Диск Е. Если помрёт - то - значит - уже отслужил своё.
-------------------------------------------------------------
Большая прозьба к ув. Модеротору(Сергею) перенести наши(и не наши) посты про компьютерные дела в соответствующую тему про железо.
Большое Спасибо!

carsmaster 05.11.2015 18:32

Цитата:

Сообщение от deSAD (Сообщение 146239)
Не для "ремонта". "Убитый" винчестер, в принципе, "отремонтировать" нельзя ... к сожалению :DONT_KNOW:

Ну да, эт как с автомобильными аккумуляторами, они тоже "чинятся ":lol: в любом автомагазине, причем "ремонт" :lol: всегда стоит ровно столько же , сколько стоит такой-же аккумулятор новый у них в магазине.

Зато чинят быстро, только забрал у тебя из рук неисправную АКБ, глядишь уже выходит со склада с "починенной" АКБ, быстро так "чинят".:umora::lol:

deSAD 06.11.2015 11:49

Цитата:

Сообщение от Toobone (Сообщение 146291)
...данные-то как раз и важно спасти.

Поэтому я и не рекомендую пользоваться всякими программами "для ремонта винтов". Дело в том, что современные винчестеры способны - до определенного момента - самостоятельно "реанимироваться", но как только они начали "сыпаться", это значит, что "внутренние резервы" уже полностью исчерпаны и пытаться "насиловать" винчестер далее всякими программками "для ремонта винтов" - это всего лишь рисковать потерей данных ... в самый неподходящий момент :DONT_KNOW: Так шта-а-а ... думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь (с) :rolleyes:

З.Ы.
Люди, как правило, делятся на тех, кто делает резервные копии, и тех, кто УЖЕ делает резервные копии ;)

jabo 06.11.2015 15:47

протестировал диск с помощью Viktoria 4.47, ниже кусок eventlog, что это оно нашло??
Цитата:

14:07:02 : Get passport... OK
14:07:02 : Recallibration... OK
14:07:02 : Starting Reading, LBA=0..488397167, sequential access, timeout 10000ms
14:08:29 : Block 12807680 Error: UNCR
14:09:19 : Warning! Block start at 21932544 = 235 ms
14:12:50 : Warning! Block start at 61832192 = 235 ms
14:12:53 : Warning! Block start at 62317056 = 203 ms

deSAD 07.11.2015 17:51

Цитата:

Сообщение от jabo (Сообщение 146304)
протестировал диск с помощью Viktoria 4.47, ниже кусок eventlog, что это оно нашло??

Документация к программе Victoria:
Цитата:

Регистры ошибок:
...
UNC (Uncorrectable Data Error). Не удалось скорректировать данные избыточным кодом, блок признан нечитаемым. Может быть как следствием нарушения контрольной суммы данных, так и следствием физического повреждения HDD;
...
Warning'и, кстати говоря, тоже не стоит игнорировать. Их наличие говорит о том, что на доступ к данным затрачивается слишком много времени, чего на "здоровом" винчестере быть попросту не должно.
Цитата:

Сообщение от Toobone (Сообщение 146336)
Какой-то сбой. Нужно пробовать полечить Ауслоджик Диск Доктор.

Насчет "лечения" (как раз в свете наличия UNCR) ...
Цитата:

Всякие лечилки, как правило, затирают не сектор, а блок секторов, и Бог знает, что туда еще попадет, может и МФТ запись обнулиться с важными файлами или папкой или что-то еще...
Отмазка в виде "некуда бэкапить" - моментально улетучивается, когда люди узнают стоимость восстановления информации. Сразу харды находятся...

NB79 07.11.2015 18:54

Если винт начал сыпаться (начинают лезть ошибки, постукивания головой, задержки при обращениях/чтении/записи), то лечить там уже нечего, надо стремительно спасать данные. Как уже было отмечено, у всего есть ресурс и он не безграничный.

Все эти "лечилки", это скорее для диагностики. И также, как последняя надежда вытащить с покойного хоть что-то (если к винту вообще не обратиться, либо сбойные сектора не дают прочесть нужные данные). Не надо на них рассчитывать, вытягивайте всё ценное, а "покойничка" с почестями в последний путь (механику можно, например, для джоев заюзать, если что :) ), сэкономите кучу времени и нервов. И денежков, скорее всего.

Есть аппаратные способы восстановления, но комплексы дорогие и не для дома. Опять же, они не лечат, а дают возможность использовать "последний шанс".

Ну и, как вариант при сдохшей электронике - перекрутить плату с аналогичного винта на время копирования. Бывает трудно найти донора, ибо часто даже серии из одной партии надо подбирать.

А так - обязательно бакапить всё ценное, желательно в пару не связанных мест. Учитывая тот факт, что бакапы могут "потечь" (например, флеши лежащие длительное время без подпитки могу течь, СД/Б, ленты при длительном хранении в неприспособленных для этого местах и т.д.). Т.е., бакапить надо регулярно.

PS: Временами кажется, что от нас информации останется меньше, чем от каменного века. :)

Grog 08.11.2015 08:42

Цитата:

Сообщение от NB79 (Сообщение 146353)
PS: Временами кажется, что от нас информации останется меньше, чем от каменного века. :)

Эм... Наскальные рисунки?;):D

NB79 08.11.2015 12:49

Боюсь, что и наскального ничего не останется. :)

Toobone 03.04.2017 17:20

Вложений: 2
Попробовал новую прогу для разгона HDD FancyCashe. Такие результаты по логическим дискам. Правда, в ОЗУ ставил не больше 2048 Мб для разгона. Диск С: от Сигейта, J: от ВД. По времени быстрее секунд на 40 стала загрузка ОСи, а вот Ил...сказать, что значительно - не могу. Ингейм все тормоза по графике сохранились (шина 128 не годится для Ила).

deSAD 04.04.2017 15:39

Цитата:

Сообщение от Toobone (Сообщение 164602)
Попробовал новую прогу для разгона HDD FancyCashe. Такие результаты по логическим дискам. Правда, в ОЗУ ставил не больше 2048 Мб для разгона.

Та ... какой это "разгон". Вот это - Intel Optane SSD - таки "разгон" :D


Toobone 05.04.2017 14:16

И кому это, кроме спецов по обработке киноэффектов и майнеров, нужно?

злой 11.01.2018 03:54

Народ, кто подскажет. Возникли проблемы с винтом. на нем еще 13 гигов свободного места, но он часто жалуется на нехватку оперативной памяти. В основном при попытки с него, что то перекинуть, например на флешку. Даже, если это просто картинка, перебрасывается пустой. Что бы открыть папки, надо по долгу ждать. Самое паршивое, что на сем винте все по работе, Илу и куча инфы по авиации с 1909 и по 1029 годы.

Grejf11 11.01.2018 04:43

Тут свободно гулящий размер свопа(файла подкачки) играет роль. С его дурной привычкой распухать, фрагментироваться и тупо глючить.
Лечение - отжать от диска еще один логический раздел и назначить файл подкачки туда. Чтобы он в своей песочнице варился. А на С и Д дисках чтобы файла подкачки не было. Я когда сие совершил совершенно не узнал машину а в иле заново летать учиться пришлось - все стало непривычно шустрым вплоть до реакции на винт.

злой 11.01.2018 05:13

Цитата:

Сообщение от Grejf11 (Сообщение 173205)
Тут свободно гулящий размер свопа(файла подкачки) играет роль. С его дурной привычкой распухать, фрагментироваться и тупо глючить.
Лечение - отжать от диска еще один логический раздел и назначить файл подкачки туда. Чтобы он в своей песочнице варился. А на С и Д дисках чтобы файла подкачки не было. Я когда сие совершил совершенно не узнал машину а в иле заново летать учиться пришлось - все стало непривычно шустрым вплоть до реакции на винт.

спасибо, понял тебя.


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot