AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Карты, страны, континенты (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Аэродром "Сокологорное" (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=2913)

viktor_69 23.12.2012 12:39

Аэродром "Сокологорное"
 
Подскажите пожалуста кто знает ; аэродром во время второй мировой был вроде на Украине Сокологорное от туда "Бостоны" летали на торпедирования немецких кораблей. Если данный аэродром "Сокологорное" на карте Доннбасса ??? Если есть выложите скриншот пожалуста.

Gromm 23.12.2012 13:30

Цитата:

Сообщение от viktor_69 (Сообщение 110726)
Подскажите пожалуста кто знает ; аэродром во время второй мировой был вроде на Украине Сокологорное от туда "Бостоны" летали на торпедирования немецких кораблей. Если данный аэродром "Сокологорное" на карте Доннбасса ??? Если есть выложите скриншот пожалуста.

ПМСМ, это Херсонская обл, Генический район... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...D0%BB%D0%BE)На карте не убирается) "Альбу-Юлию" топите?)

viktor_69 23.12.2012 14:55

Да, похоже нет на картах Донбасса и карте Крыма аэродрома Сокологорное. Выпадает этот участок, :( очень жаль...

МИХАЛЫЧ 23.12.2012 23:22

Есть такая карта!
 
Цитата:

Сообщение от viktor_69 (Сообщение 110743)
Да, похоже нет на картах Донбасса и карте Крыма аэродрома Сокологорное. Выпадает этот участок, :( очень жаль...

Есть такая карта! Называется -Южная Украина.http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=2903

Только аэродрома и н.п такого на карте нет.Hо это не беда!

По картам http://maps.vlasenko.net/map-1k.html и далее см. ,http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/l-36-058.jpg определить место,в полном или в супер- полном редакторе построить н.п и ВПП, определить координаты места и в папке карты ,в текст.файле text1950 прописать их вместе с названием н.п. Сокологорное.

viktor_69 24.12.2012 01:17

Цитата:

Сообщение от МИХАЛЫЧ (Сообщение 110777)
Есть такая карта! Называется -Южная Украина.http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=2903

Только аэродрома и н.п такого на карте нет.Hо это не беда!

По картам http://maps.vlasenko.net/map-1k.html и далее см. ,http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/l-36-058.jpg определить место,в полном или в супер- полном редакторе построить н.п и ВПП, определить координаты места и в папке карты ,в текст.файле text1950 прописать их вместе с названием н.п. Сокологорное.

Спасибо, Михалыч за подсказку. Вот только что скачал с САС карту Южной Украины, да большая работа по Украине, но что то Сокологорное картографы пропустили, очень жаль. :(

МИХАЛЫЧ 24.12.2012 12:30

Сокологорное картографы пропустили.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сокологорное картографы пропустили, очень жаль. :(
Зацепила с чего то такая несправедливость! дайте,кто знает ссылочку на аэрофотосъёмку Сокологорного времён ВОВ!

viktor_69 24.12.2012 15:59

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от МИХАЛЫЧ (Сообщение 110797)
Зацепила с чего то такая несправедливость! дайте,кто знает ссылочку на аэрофотосъёмку Сокологорного времён ВОВ!

Я уже на карту Южной Украины глаз положил по созданию миссий на "Морскую авиацию" Черноморского Флота самолётов "Бостон" А-20С, А-20G хотел именно создать с авиабазы Сокологорное. У авиабазы Сокологорное своя раскраска на Бостоны была и на Р-40Е была. Даже ребята на сайте скины размещали авиа базы Сокологорное. Я даже реставрировал фото старые именно по самолётам Бостон из Сокологорного.

viktor_69 24.12.2012 16:22

Вложений: 1
И где же он был здесь то ?! Меток военных аэродромов нет, да и это не удивительно это в то время была военная тайна.

Gromm 24.12.2012 17:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от viktor_69 (Сообщение 110805)
И где же он был здесь то ?! Меток военных аэродромов нет, да и это не удивительно это в то время была военная тайна.

Соорентирую гегографически) Дальше - изучение карт)
PS кстати, судя по данному материалу, к 1996-му году он был вполне еще работоспособен) Так что, "а если копнуть"... (с) :)
PPS как совет, посмотрите кампанию , может быть, некоторое аспекты уже воплощены...)

Dancing Bear 24.12.2012 20:13

Хм...
Технически создать на САСовской карте филд - не проблема. Но... Допустим, автор оной согласится на необходимость изменения, а может, и сам добавит "по просьбам трудящихся".
А летать-то куда на торпедоносце? Кусочек Чёрного моря и такой же Азовского.
На существующих картах, КМК, полноценно деятельность ВВС Черноморского флота отразить не получится. Нужна новая карта хотя бы от Николаева до Констанцы.

viktor_69 24.12.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от Dancing Bear (Сообщение 110817)
Хм...
Технически создать на САСовской карте филд - не проблема. Но... Допустим, автор оной согласится на необходимость изменения, а может, и сам добавит "по просьбам трудящихся".
А летать-то куда на торпедоносце? Кусочек Чёрного моря и такой же Азовского.
На существующих картах, КМК, полноценно деятельность ВВС Черноморского флота отразить не получится. Нужна новая карта хотя бы от Николаева до Констанцы.

Да, для этого аэродрома Сокологорное карта новая нужна чтобы охватывал весь Черноморский басеин, или хотя бы Азовское море. На этой только по заливам полетать.

МИХАЛЫЧ 24.12.2012 22:38

Надо искать!
 
Цитата:

Сообщение от Gromm (Сообщение 110811)
PS кстати, судя по данному материалу, к 1996-му году он был вполне еще работоспособен) Так что, "а если копнуть"... (с) :)

От туда:

по состоянию на 22 мая 1996 года украинской стороне отошло:


........- 5 из 7 запасных аэродромов : Геническ, Большой Токмак, Воинка, Сизовка,Сокологорное


-значит есть документы ,достаточно свежие(карты, схемы,cъёмка с американских спутников- разведчиков и др.документы времён холодной войны) ,а так же свидетели и местные жители, А те кто родом из тех краёв-ОТЗОВИТЕСЬ! на пример Remontnik http://forum.aviaskins.com/showthrea...530#post110530

lordi11 12.03.2013 02:47

Аэродром Сокологорное
 
Цитата:

Сообщение от viktor_69 (Сообщение 110805)
И где же он был здесь то ?! Меток военных аэродромов нет, да и это не удивительно это в то время была военная тайна.

На Вашей карте его легко найти... если от Розовки двигаться вправо, в сторону московской трассы, пересечь ее и продолжить движение прямо...там видны три строения. стоящие рядом, надпись СТФ справа чуть выше, а ниже какая-то надпись... Так вот..в районе тех домиков были казармы, техника, домики офицеров, а взлетная полоса шла по полю между московской трассой и селом Виноградный Клин, начинаясь примерно от тех домиков и доходила почти до дороги, идущей с Виноградного Клина до московской трассы, На карте это очерчивается пунктирной линией, где цифра 22,2 - примерно проходила "осевая" взлетной полосы, ниже ее правее, маленький черный квадратик, - в последнее время там был пункт управления полетами, а где цифра 24,4 была точка, машина с антенной, закопанная в землю, такие же были одна в районе Новогригорьевки, а другая - за селом Червоное. Оно выше по карте от воинской части. Центральные локаторы, стояли примерно на цифре 22,2 ближе к трассе. Если у Вас есть информация об использовании аэродрома в войну или гражданскую... поделитесь..:beer:

lordi11 12.03.2013 03:01

Цитата:

Сообщение от МИХАЛЫЧ (Сообщение 110826)
От туда:

по состоянию на 22 мая 1996 года украинской стороне отошло:


........- 5 из 7 запасных аэродромов : Геническ, Большой Токмак, Воинка, Сизовка,Сокологорное


-значит есть документы ,достаточно свежие(карты, схемы,cъёмка с американских спутников- разведчиков и др.документы времён холодной войны) ,а так же свидетели и местные жители, А те кто родом из тех краёв-ОТЗОВИТЕСЬ! на пример Remontnik http://forum.aviaskins.com/showthrea...530#post110530

Я из Виноградного Клина...Аэродром был рядом!

viktor_69 12.03.2013 10:21

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от lordi11 (Сообщение 113563)
На Вашей карте его легко найти... если от Розовки двигаться вправо, в сторону московской трассы, пересечь ее и продолжить движение прямо...там видны три строения. стоящие рядом, надпись СТФ справа чуть выше, а ниже какая-то надпись... Так вот..в районе тех домиков были казармы, техника, домики офицеров, а взлетная полоса шла по полю между московской трассой и селом Виноградный Клин, начинаясь примерно от тех домиков и доходила почти до дороги, идущей с Виноградного Клина до московской трассы, На карте это очерчивается пунктирной линией, где цифра 22,2 - примерно проходила "осевая" взлетной полосы, ниже ее правее, маленький черный квадратик, - в последнее время там был пункт управления полетами, а где цифра 24,4 была точка, машина с антенной, закопанная в землю, такие же были одна в районе Новогригорьевки, а другая - за селом Червоное. Оно выше по карте от воинской части. Центральные локаторы, стояли примерно на цифре 22,2 ближе к трассе. Если у Вас есть информация об использовании аэродрома в войну или гражданскую... поделитесь..:beer:

Да так что гадать на кофейной гуще ?! Мне эти названия нас. пунктов мало о чём говорят. Возмите постройте аэродром в Большом редакторе где он был, карта Южной Украины в Иле стоит у вас ? Поставьте ангары если по рассказам старожилов знаете. Также в Большом редакторе есть тестовая ВПП, взлётно посадочная полоса, поставтье как она стояла в Сокологорном, орентируйте по сторонам света. Машины радиостанции есть в стационарных объектах, так же выставите их где они были. Вот это будет вклад по Сокологорному, и выложите файлы с созданной вами миссией здесь на сайте в моём топике, "Аэродром Сокологорное".

lordi11 12.03.2013 13:04

Аэродром Сокологорное
 
Вложений: 1
Извините, я этим не увлекаюсь, поэтому построить схему не смогу. Я - сельский голова Сокологорного, а родился в Виноградном Клину, и с детства видел и слышал учебные полеты, и днем и ночью. Еще в детстве, я дружил с сыном командира части, и часто бывал на территории части.Мой сосед раньше служил в части. Тогда немало военных переженилось на местных. Я просто искал что-то о нашем крае. Увидел, что Вас это ТАК интересует. А мое описание очень легко понять и увидеть на ВАШЕЙ карте, прикрепленной к вопросу, что я процитировал. Сокологорное и Розовка - территориально одно село и до войны мы были Запорожской областью. А потом, какие-то умники переделили - левая сторона улицы в Херсонской, - правая в Запорожской. Кстати аэродром использовали и в гражданскую войну, весной 1920 года, когда воевали с Врангелем. Например 13-й Казанский истребительный авиаотряд "Чертова дюжина" с нарисованными чертями на фюзеляже. По железной дороге привозили самолеты, горючее.

lordi11 12.03.2013 13:33

Аэродром Сокологорное
 
Вложений: 1
Все, что могу.....:ok:

lordi11 12.03.2013 13:37

Под нами - Чёрное море :: Денисов Константин Дмитриевич
Страница: 346 из 444



- Ну вот что, - сказал мне как-то В. И. Смирнов.- Дальше сидеть у моря и ждать погоды невозможно. Ведь не только бездействуем, но и обстановка может резко измениться не в нашу пользу, а самолеты не заряжены. Придется тебе, как помощнику по общим вопросам, слетать в Сокологорное, где размещается штаб 8-й воздушной армии генерала Хрюкина, и на месте выяснить обстановку.

Утром 17 ноября взлетел на "кобре" и взял курс на восток. 200 километров для такой машины - не расстояние. Вот и Сокологорное. Но где же аэродром? Не эта ли небольшая площадка, пригодная для посадки только легких самолетов, да и она вся блестит большими лужами? Что делать? Не выполнив задания, возвращаться назад? Нельзя. Такое не по мне. Да и горючего на обратный путь в обрез. Решил лететь в Мелитополь, а оттуда добираться на попутных машинах в Сокологорное.

До Мелитополя, как говорится, рукой подать, а оказалось, что больше подходит: "Близок локоть, да не укусишь". Подлетаю, а над городом, аэродромом проливной дождь, никакой видимости - ни горизонтальной, ни вертикальной. А теперь и до дома бензина не хватит. Так что выбор вариантов свелся к одному: лететь обратно в Сокологорное и садиться на скоростном истребителе на малоразмерную и наверняка раскисшую от дождей площадку.

Подлетел, вижу на полосе среди луж выложенный из белых полотнищ крест, от него взмывают вверх красные ракеты: посадка запрещена! А у меня другого выхода не было.

lordi11 12.03.2013 13:41

Аэродром Сокологорное
 
Второй аэроузел — Сокологорнский. На него перебазируются 5-й и 13-й гвардейские минно-торпедные авиаполки 1-й минно-торпедной дивизии, командиром которой назначен полковник В. П. Канарев. 11-й гвардейский истребительный авиаполк этой дивизии и 23-й отдельный штурмовой авиаполк будут базироваться на скадовских аэродромах Птаховка и Искровка. В период прорыва 2-й гвардейской армией обороны противника на Перекопском перешейке они перейдут в оперативное подчинение командующего 8-й воздушной армии генерал-полковника авиации Т. Т. Хрюкина. [290]
В заключение командующий ВВС флота сказал, что основной задачей ВВС Северной Таврии по-прежнему остается блокирование Крыма с моря и что он с оперативной группой штаба ВВС будет находиться на своем вспомогательном пункте управления в станице Сокологорное.

viktor_69 12.03.2013 17:14

lordi11 : Извините, я этим не увлекаюсь, поэтому построить схему не смогу.



Странно, а зачем вы тогда здесь регистрировались на форуме ? :( Если не увлекаетесь Илом, капля в море информации но где стоял аэродром я понял.


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot