AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Баллада об оружии (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Регулировка количества сбрасываемых АСП (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=1115)

ZloyPetrushkO 24.11.2009 01:34

[МОД]Регулировка количества сбрасываемых АСП
 
Вложений: 3
Доброго времени суток!
презентую еще один свой недомод :)


мод позволяет делать следующее - регулировать в конфиге кол-во сбрасываемых\отстреливаемых за раз бомб\ракет., а также задавать задержку между сбросом бомб; т.е. можно хоть один боеприпас, хоть по одному с задержкой,хоть все залпом. по выбору.
на кассетные бомбы и залповые ракеты это не распространяется.


для работы необходимо в conf.ini в раздел [Mods] добавить следующие строки:

BombToStart=X
RocketToStart=Y
DropBombDelay=Z

все числа X,Y,Z целые, где:
X-число сбрасываемых бомб за серию. если установить любое отрицательное значение - сойдут все бомбы.
Y- число запускаемых ракет за один залп. если установить отрицательное значение - пойдут все ракеты залпом.
Z- модификатор задержки между бомбами в серии. диапазон значений [1,+...]; т.е. задержка вычисляется по формуле:
задержка = Z * 0.03(c)
таким образом, минимальная задержка между сбросами= 0.03(с)

Примечание: чтобы покинуть бомботсек бомбе в игре требуется где то 0.5с в среднем, но это почти никак не визуализируется (бомбы то все равно будут выходит с минимально возможным интервалом). поетому, при сбросах длинных серий с подвеса (как например на ТБ-3 из бомботсека) необходимо устанавливать задержку порядка 0.5с(DropBombDelay=17). если поставить слишком маленькую задержку- бомбы там же застрянут :)

короче говоря, ету величину лучше определять методом научного тыка, подбирая конфигурацию под себя.

Для др. моддеров.
если кто то будет делать возможность изменения этих параметров в полете, то стоит найти рассмотреть вот этот кусок кода:

nASP = getBombToDrop();
int del= getDelay();
int roc = getRocketToStart();

соотвественно,эти переменные далее в системы циклов и отвечают за нужный результат. пишем методы, изменяющие их - и готово :)

источники:

незнаю, как ета штука называеться, но содержит типовые конструкции бомботсеков и систем сброса для самотов ВМ, скачал здесь
http://aafcollection.info/items/detail.php?key=22

вот такие дела :)

скачать можно в аттаче, там все как всегда:

простая версия мода. для установки просто разорхивируем в папочку с модами. несовместим с bombbaydoor_plus и рядом др модов.

интегрированная в Bombbaydoors_plus_v_2_4 щт Fireball'a( т.е. в архиве содержиться bombbaydoors_plus__2_4 и мой мод)
удаляем др версии этого мода, и разархивируем в папочку с модами.

дебаг версия с отладочными сообщениями. если что то неработает - ставим ее, делаем скриншот консоли и на форум :)


Демо видео тут:
http://www.youtube.com/watch?v=Cim5ZqqDzew

Энжойте!
всех с наступающим! :)

CharliDog 24.11.2009 01:39

Цитата:

Сообщение от ZloyPetrushkO (Сообщение 38458)
Доброго времени суток!
пока всего лишь анонсирую данный мод, в будущем как будет готов выложу тут.


в общем, что мод позволяет делать- регулировать в конфиге игроку кол-во сбарсываемых за раз бомб\ракет. т.е. можно хоть 1, хоть все. по выбору.


отсюда пара вопросов на обсуждение :)
нужно ли реализовать задержку между сбросами? т.е. сброс по одной выбранного количества, но пользователь выбирает время задержки между сбросами? были хоть какие агрегаты, в которых эта штука была релаизована в реале?пользовались ли ей пилоты?сделать ето могу, только вопрос в исторческой достоверности :)

нет ли у кого случаем информации по конструкции типового устроства бомбосбрасывателя для внтренних бомб бомбардироващиков( типа ю88, а20,б17 и т.д.)
поясню- судя по скудным моим источникам информации, в реале были реализованы там несколько основных типов: укладка бомб в ленту(ряд) или барабанные бомбосбрасыватели. соотвественно и те и те, при открытии замка-фиксатора бомб выбрасывали все бомбы на етой подвеске. ибо остановить бомбы было нечем.
правильно ли я понимаю етот момент? мб у кого завалялась какаянибудь комповнока или схема данного агрегата(бомбоотсека)?

Заранее спс за обсуждение! :)
----
2 модераторы-просьба до релиза пусть пока тема повисит в общем разделе, а когда выложу тестовую версию-перенести в раздел про оружие :)

Я просто балдею,даёшь Петрушко сей мод,бомберы тебя расцелуют...Молодчага парень!!!!!:beer:

JGr124_boRada 24.11.2009 10:55

ИМХО
да особо и не надо регулировать, особенно время между сбросами - это реализовывалось автоматом - механическим или электрическим. Если почитать мемуары - практически всегда сбрасывали зараз все бомбы. Это некоторые виртуальщики берут мелочевку на Ю88 или НЕ111 и кидают по точечным целям с бреющего..
Анриал. Единственное что просили - сброс крупных бомб (> 250) отдельно? Так уже есть такой модик.

=FPS=Cutlass 25.11.2009 00:07

По идее должно было настраиваться, в зависимости от типа цели\бомбы\высоты\скорости сброса. Хотя возможно на наших бомберах и вручную сбросы делали.
Но то что поочередной сброс дожен быть - это однозначно.

ZloyPetrushkO 06.12.2009 10:54

тэкс. проект жив, просто был немного заморожен ввиду моей большой занятости. в ету версию решил не включать автотаймер на сброс бомб. автотаймеры тогда были далеко не на всех саомлетах :)



Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 38481)
ИМХО
да особо и не надо регулировать, особенно время между сбросами - это реализовывалось автоматом - механическим или электрическим.

в принципе, етот мод и моделлирует работу етих систем.
как ты правильно сказал, есть несколько типов приводов замков и подвесов. и почти все из них позволяют регулировать количество сбрасываемых( читай срабатывающих) на 1 нажатие гашетки в кабине пилота. причем с електрическими- там вообще все оч просто, реле потыкал, да проводки поменял :)

Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 38481)
Анриал. Единственное что просили - сброс крупных бомб (> 250) отдельно? Так уже есть такой модик.

как ни странно, вопрос реализма тут немного в другом. можно ли сбрасывать бомбы по одной или нет зависит от типа подвеса. в большинстве своем, тогда на 1 подвесе висела 1 бомба, и ничего зазорного в етом нет, все правильно.
но ессна не все подвесы такие. на некоторых типах висит много бомб. и если сброс пошел- остановить их нельзя. как ты правильно заметил- ето как правило мелочевка в бомболюках. но не всегда. достаточно посмотреть на б24, там отнюдь не мелкие бомбы висят :)

короче говоря, етот мод позволяет выбирать, сколько подвесок активировать за 1 раз :)
----
а елси просто- то терь можн буит решать сколько крупных бомб бросать за раз, а вот мелочевка в бомболюках будет сыпаться не парами, а как и положено, вся разом :)




Цитата:

Сообщение от =FPS=Cutlass (Сообщение 38529)
По идее должно было настраиваться, в зависимости от типа цели\бомбы\высоты\скорости сброса. Хотя возможно на наших бомберах и вручную сбросы делали.
Но то что поочередной сброс дожен быть - это однозначно.

настраиваться будет, увы, в етой версии пока только до взлета через конфиг

JGr124_boRada 06.12.2009 12:16

Кстати, недавно читал о "грачах" в Афгане. Был случай - на одном крыле не отцепились бомбы(а), самолет резко в крене повело в эту сторону, летчик не смог(не успел) выровнятся и врезался в гору. Т.е. крыльевые должны или парами или все сбрасываться. На фюзляже не так критично видимо, например Не111 4х500. А вот ТБ явно нельзя по одной бросать. Так что поочередной, но парами, учтите пожалуйста.

ZloyPetrushkO 06.12.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 39369)
Кстати, недавно читал о "грачах" в Афгане. Был случай - на одном крыле не отцепились бомбы(а), самолет резко в крене повело в эту сторону, летчик не смог(не успел) выровнятся и врезался в гору. Т.е. крыльевые должны или парами или все сбрасываться. На фюзляже не так критично видимо, например Не111 4х500. А вот ТБ явно нельзя по одной бросать. Так что поочередной, но парами, учтите пожалуйста.

было такое дело :)

только сколько и откуда кидаеться бомб не на мое усмотрение, а на усмотрение игрока- надо тоже думать, что и зачем втыкать на своем саомлете :) в реале ничего не мешало сделать сброс с крыльевых по одной, только такие умные долго видимо не жили :umora:

про грача и самолеты ВОВ
у него ето критичнее чем тогда. во первых, то объясняеться различно нагрузкой на крыло( у грача она раза в 3-5 выше в зависимости от загрузки и с кем сравнивать);
во вторых при массе пустого под 10 тонн он несет бомб на 5 тонн- а ил2 при массе пустого под 4 тонны, бомб нес 600кг макс(цифры условно приближенные);
в третьих, на современных саомлетах совсем другое отношение статических моментов и моментов инерции( у самолетов ВОВ она где то под 2ку, а у современных мб и 4-6)- поетому то на современных стали применять спец устройства для повышения устойчивости :)

Karabas-Barabas 06.12.2009 12:47

А как это будет реализовано - настройка сброса?
В выборе оружия, где задается таймер взрывателей и сведение, будут еще кнопочки-циферки или это будет отдельное бомбовое меню на отдельной страничке?

ZloyPetrushkO 06.12.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от Karabas-Barabas (Сообщение 39376)
А как это будет реализовано - настройка сброса?
В выборе оружия, где задается таймер взрывателей и сведение, будут еще кнопочки-циферки или это будет отдельное бомбовое меню на отдельной страничке?

через редактирование конф-файла.увы, но делать доп. менюшки я не умею.
но в коде будет достаоочно очевидно, куда можно будет подключиться елси кто то захочет ее сделать.

23AG_Black 20.12.2009 15:59

НА Иле стоял автомат сброса бомб-ракет.

http://www.airpages.ru/dc/il2_90.jpg
Приборы №78 и 79. Вот только как правильно работали эти припоры - не совсем понятно. Ручка регулирования - 1. То что можно было выставить сброс-запуск 2-4-6-все (ракеты-бомбы) - неоспоримо. А вот время между сбросами - не знаю.
Подобный прибор я пытался придумать механически. С установкой длинны серии и промежутка сброса в серии.

ZloyPetrushkO 21.12.2009 00:53

Цитата:

Сообщение от 23AG_Black (Сообщение 40529)
НА Иле стоял автомат сброса бомб-ракет.

http://www.airpages.ru/dc/il2_90.jpg
Приборы №78 и 79. Вот только как правильно работали эти припоры - не совсем понятно. Ручка регулирования - 1. То что можно было выставить сброс-запуск 2-4-6-все (ракеты-бомбы) - неоспоримо. А вот время между сбросами - не знаю.
Подобный прибор я пытался придумать механически. С установкой длинны серии и промежутка сброса в серии.

спс за инфу, принял :)
-----

а дело между тем хоть и потихоньку, но движеться. выкладываю пусть и сырую, но вс еже бета версию.для игрока вроде рбаотает норм,для ботов не сматрел.
лежит в прирепленном файле.
чтобы работало в файле конф нужно добавить следующие строки:

[Mods]
BombToDrop=6
RocketToStart=4
DropBombDelay=10


где соотвественно :
кол-во сбрасываемых бомб
кол-во стартующих ракет
задержка между сбросами бомб

все ето цифры целые, ненадо пытаться ставить значения дробные или отрицательные :)

тут собсна особенно пристально сомтреть вот какой момент...
сброс подвязан на разницу во времени между тиками, т.е. может быть что он зависит от производительности компа.
я тестил у себя на 4 ноутах- в разных режимах работы- значение осталось постоянно, и видимо независит от производительности. но проверить все же надо :)

в версии оставлены отладочные сообщения, посему если у вас что то нерботатет(особенно если бомбы не кидаються!) то делаем следующее
1)жмем новая попытка
2) в тех же условиях что и в прошлый раз замедляем время в 4 раза
3) жмем сброс бомб
4) КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ жмем шифт+таб
5) делаем скрин
6) с етим скрином и описанием милости прошу сюда в тему. будем разбираться :)

мод пока еще конфликтует с модом на открытие бомболюков, их я объединю позже
буду весьма благодарен за тесты! и сорри за путанное объяснение(
завтра на свежую голову постараюсь сделать лучше описание. демонстрационные ролики тоже скоро будут.

Grog 21.12.2009 15:51

Привет, Добрый Петрушко!:beer:

Преогромнейшее спасибо за все твои труды!:ok:

А вот по этой теме....заинтересовался посмотреть как бы РС-ы отстреливать по одному....Неа, всё равно парами сходят...Попробовал на ИЛе 1-й серии отстреливать по 4 шт---млин, то же самое...только пара...Что я неправильно сделал? В конфини строки вбил, архив в папку Mods распаковал

Kirill 21.12.2009 21:45

Вложений: 2
Бомбы, вроде, нормально вываливаются.:D Поставил задержку 1 сек. А чтобы кучнее падали не получится (меньше секунды значение)?
А вот рс-ы отстреливаются несимметрично. Два с однои стороны, один с другой. Потом один с одной, два с другой соответственно. Ща еще погоняю.;)

ZloyPetrushkO 21.12.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от Grog (Сообщение 40662)
Привет, Добрый Петрушко!:beer:

Преогромнейшее спасибо за все твои труды!:ok:

А вот по этой теме....заинтересовался посмотреть как бы РС-ы отстреливать по одному....Неа, всё равно парами сходят...Попробовал на ИЛе 1-й серии отстреливать по 4 шт---млин, то же самое...только пара...Что я неправильно сделал? В конфини строки вбил, архив в папку Mods распаковал

привет :)

да немазашо :)

а можно плз скриншот игровой консоли, например как выложил Кирилл?
а бомбы как сходят, нормально?
а какие значения стоят в конфиге?
а то мб конфликт там с модом каким...





Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 40692)
Бомбы, вроде, нормально вываливаются.:D Поставил задержку 1 сек. А чтобы кучнее падали не получится (меньше секунды значение)?

ну там пока задержка не в секундах, а так- в условных единицах.

с минимальной задержкой там есть трабла небольшая: в игре если бросать бомбы чаще определенного значения они не успевают сойти и в итоге просто исчезают.
поетому у задержки есть минимальное значение, но я его еще пока не определил експериментально- поетому поставил пока от греха подальше побольше. и поетому то тама пока не секунды, а условные единицы. просто для тестирования самой возмождности у разных людей :)

Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 40692)
А вот рс-ы отстреливаются несимметрично. Два с однои стороны, один с другой. Потом один с одной, два с другой соответственно. Ща еще погоняю.;)

а рс походу косячок- я походу вчера ошибся на 1 единицу, и в итоге РС отстреливаеться на 1 меньше(больше) чем надо. попробуй поиграться со значениями в конфиге :)

----
всем откликнувшимся спс за тесты :)

Kirill 21.12.2009 22:53

Ага. Поставил значение RocketToStart=6 и рс-ы стали все сходить , нормально. Ща еще погоняю.
Тока в игре вряд ли интересно будет, т.к. летят очень кучно, так, как и висят.
А разброс им не задать небльшой?;)

Grog 22.12.2009 13:42

:DУр-ра, зар-работало!!:D
Петрушко . докладываю:

1) Чистый ИЛ+враппер+модный экзешник+папка Mods, в которой только один этот мод

2) В конфиге как тобой предложено, то есть
[Mods]
BombToDrop=6
RocketToStart=4
DropBombDelay=10

3) ИЛ 1-й серии. 16 РС-ов--сходят за пуск по 3 шт

4) соответственно RocketToStart=3--сходят парами( по 2 шт)

5) RocketToStart=2--РС-ы сходят по одному;)

Какая то комбинация была--не упомню, сошли все 16 разом

Бомбы не тестировал.

Спасибо!:beer:

Теперь мысль терзает, в онлайне как оно будет--если у всех клиентов одинаково будет прописано в конфиге--понятно, скорей всего всё будет оки; а вот если по разному???? Хм....бум проверять;)

Штурмолог не прикладываю. думаю не зачем....Да .и.... не назначил его:(...Илка то чистая...была...:rolleyes:

CharliDog 22.12.2009 17:51

Замечательно Петрушко,очень здорово.

вот еще особенность.
Если оставить значение RocketToStart=2 а все остальное убрать,то бомбы сходят по одной(и это здорово),нажал кнопку сброса ушла одна,и так далее.. и эресы уходят по одному.Вот ажэ ампулы сходят серией,и это не есть хорошо,т как по колонне достаточно одной, ну двух,остальные расходуются в пустую,у меня был похожий мод так с ним ампулы 4 кассеты сходили по одной кассете,ты не мог бы и это поправить?

В онлайне все пашет))уже читером обозвали за еденичный сход эресов и бомб))им два вылета на цель надо а я одним 80 процентов закрываю))это конечно грубо,ну меньше может.

23AG_Black 22.12.2009 22:24

Это выходит что для смены режима пуска/сброса придется выходить из игры и править ини? Что-то сомнительное приобретение.
Без обид, весчь нужная. Автору респект, что занялся этим вопросом! Но в данной реализации будет скорее всего малоиспользуемая. Хотябы в закладку вооружения поставить такие настройки - это еще более-менее. Собрался на колонну лететь - поставил залп 6 по 2 ракеты с интервалом 1-2 сек. Летишь на танки - ставишь дефолт (БРСами залпом по танку - шибко жирно).

ZloyPetrushkO 23.12.2009 00:23

Цитата:

Сообщение от Grog (Сообщение 40726)
Петрушко . докладываю:

спс за тесты! :)

Цитата:

Сообщение от Grog (Сообщение 40726)
Какая то комбинация была--не упомню, сошли все 16 разом

да кста, я и забыл про ету фишку. я ж в самом начале сделал такой вариант, только забыл о нем :umora:
навдо бы найти комменты мои по етому делу :)

Цитата:

Сообщение от Grog (Сообщение 40726)
Теперь мысль терзает, в онлайне как оно будет--если у всех клиентов одинаково будет прописано в конфиге--понятно, скорей всего всё будет оки; а вот если по разному???? Хм....бум проверять;)

будет все норм. ето рбаотает только на клиентской части. а в сеть все равно передает выпущенные снаряды\бомбы как коор-ты.
кароче все будет намано :)



Цитата:

Сообщение от novohudos (Сообщение 40737)
вот еще особенность.
Если оставить значение RocketToStart=2 а все остальное убрать,то бомбы сходят по одной(и это здорово),нажал кнопку сброса ушла одна,и так далее.. и эресы уходят по одному.

о_О а вот я чета такой фишки не припомню, чтоб она должна была быть. недокументированная возможность. будем разбираться. спс!

а с АЖ там все нормально. АЖ, всякие ПТАБЫ и (скорее всего АО-по ним инфы точной нет) в реале сходили кучей. вот.





Цитата:

Сообщение от 23AG_Black (Сообщение 40759)
Это выходит что для смены режима пуска/сброса придется выходить из игры и править ини? Что-то сомнительное приобретение.

пока да. но сразу скажу, что я делаю етот мод с таким расчетом, чтобы можно было доработать под регулированив полете, как в реале.

дело в том, что, при реализации регулирования в полете есть несколько проблем
1) я лично не работал над добавлением новых кнопок\команд. для мя ето буит долго.
2) не все самолеты могли регулировать в полете( на земле то технически почти все могли), ибо не на всех было нужное оборудование, отсюда следует: что нужна более тщательная проработка вопроса, и поиск инфы по 300+ самолетам.

но в принципе, если мод такой будет нужен- мб разовью его( или кто либо др)
------

по поводу РС. вообще, к етому моду нужно увеличить и ВКО у РС по хорошему. а то они сейчас не хуже пушки бьют, а в реале они отличались гораздо более низкой точностью, поетому то их пускали залпом( а ща выходит наоборот очень невыгодно-все будут пускать по одному)
----
еще раз всем спс за тесты. ввиду большой моей загрузки след версия на тест ожидаеться где то к НГ

23AG_Black 23.12.2009 01:43

Ежели нужна инфа - поможем.
Вот здесь http://www.airpages.ru/ru/pe2_20.shtml по электрооборудованию Пе-2

УКАЗАНИЕ № 216

Главного инженера ВВС Красной Армии 6 марта 1945 года
Об утверждении Описания конструкции самолета Пе-2, издание VI-e
Настоящее Описание конструкции самолета Пе-2
(издание 6-е) принять к руководству в строевых частях ВВС Красной Армии.
Зам. Главного инженера ВВС КА
генерал-лейтенант ИАС Лапин


СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
Установки бомбосбрасывання и управления огнем питаются от бортовой электросети.
На фиг. 205 показана схема соединений и размещение агрегатов электробомбосбрасывания.
От предохранителя ЭС 20 А, расположенного в ЦРЩ, питание поступает на электросбрасыватель бомб ЭСБР-6 (36а) н в пяти штырьковую штепсельную розетку 33 включения ОПБ-1м. На прицеле ОПБ-1м имеется колодка с тремя кнопками: одной боевой и двумя кнопками доводок. Кнопки доводок служат для включения специальных ламп 32, сигнализирующих пилоту о необходимости поворотов самолета направо или налево при выходе на цель. Боевая кнопка подает питание через прерыватель на механический сбрасыватель бомб АСШЛ-340 (37) на блок реле ЭСБР-6. Последнее удерживает сбрасыватель от выключения во время его работы по заданному циклу.
Для включения обогрева сбрасывателя служит выключатель 36г. расположенный на правом пульте.
Для освещения и обогрева прицела ОПБ-1м служит двухштырьковая штепсельная розетка 34.
Электросбрасыватель посылает импульсы тока (плюсовые) в розетки, служащие для включения пиропатронов.
Интервал времени между отдельными импульсами, а также количество импульсов устанавливаются ручками ЭСБР-6 (сбрасыватель рассчитан на посылку 20 импульсов, из которых используются первые 10).
Установлен следующий порядок сбрасывания от ЭСБР-6. Импульсы 1, 2, 3, 4 поступают в штепсельные розетки 91 наружной подвески, импульсы 5, 6, 7, 8 поступают в штепсельные розетки 90 бомбодержателей ДЕР-21 внутренней подвески, расположенной в бомболюке центроплана


Исходя из этого можно предположить, что прибор ЭСБР-6 давал возможность устанавливать как количество так и интервал сброса бомб.

Ту-2
http://www.airpages.ru/ru/tu2_03.shtml
На рисунке, показывающем правый борт, видим тот же самый прибор ЭСБР-6

А-20 "Бостон"
http://www.airpages.ru/uk/a20_r.shtml
Смонтировали бомбосбрасыватель ЭСБР-6, прицелы ОПБ-1Р и НКПБ-7. В итоге максимальная бомбовая нагрузка (при взлете с бетона) возросла до 2000 кг. Замене бомбового вооружения подверглись в общей сложности более 600 самолетов, в том числе несколько сот А-20В.

Су-2
http://army.lv/ru/su-2/istorija/482/136
Промышленность быстро ликвидировала перебои с поставкой современных электросбрасывателей (до 7 июля на машины устанавливали устаревшие ЭСБР-2 наряду с ЭСБР-6).

Ил-2
Управление бомбодержателями — электрическое, с механическим дублированием, а ракетными орудиями (РО) и химическими приборами — только электрическое. Сбрасывались бомбы нажатием боевой кнопки, расположенной на ручке управления самолетом. Она включала электробомбосбрасыватель ЭСБР-3П, установленный на правом борту кабины пилота, или временной механизм штурмовика ВМШ-10, размещенный на правой стороне доски приборов. Последний позволял сбрасывать бомбы с горизонтального полета и с низких высот в том случае, когда цель закрывал капот мотора.Снятие механизмов сбрасывания с предохранителя и дублирование электрического сбрасывания производилось с помощью аварийного сбрасывателя АСШ, находившегося справа от сиденья пилота. Управление прибором УХАП-250 было только электрическим, от кнопки второго сбрасывателя ЭСБР-3П, установленного на правом борту кабины пилота впереди такого же ЭСБР-3П, который использовался для бомбометания. Углы установки РО в вертикальной и горизонтальной плоскостях к оптической оси прицела ПБП-16 выбирались исходя из расчета стрельбы на дистанцию 800 м (2,5° для РО-132 и 2° для РО-82). Стрельба PC была возможна как по одному снаряду, так и залпом — по два и по четыре снаряда. При одиночной стрельбе сначала сходил снаряд с самого крайнего орудия левой консоли, затем с симметричного ему РО правой, после этого с ближнего к фюзеляжу РО левой консоли и следом — с РО правой. При стрельбе по два снаряда сначала сходили два крайних PC, затем два с внутренних РО и т.д.

Стрельбой из РО управляли от ЭСБР-3П, нажимая на боевую кнопку, установленную на ручке управления самолетом. Подвеска четырех РС-82 увеличивала вес боевой нагрузки на 28 кг, а четырех РС-132 — на 92 кг.


Як-7
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...2%D0%BE%D0%B2/
Як-7 и стал модификацией двухместного учебно-тренировочного истребителя УТИ-26 в одноместный боевой истребитель.
Был взят серийный Як-7УТИ N04-11 и в него внесены следующие изменения: в задней кабине установлена бронеспинка; снят фото-кинопулемет; непротектированные бензобаки заменены протектированными; установлена система заполнения бензобаков нейтральным газом от баллона с углекислым газом; установлена одна мотор-пушка ШВАК с боезапасом 120 снарядов, два синхронных пулемета ШКАС с боезапасом 1500 патронов и шесть ракетных орудий (по три под каждой консолью крыла) под реактивные снаряды РС-82. Управление стрельбой РС - от электросбрасывателя бомб ЭСБР-3 на левом пульте кабины летчика.


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot