AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   "Перспективы"... (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=4105)

yt2 05.08.2016 00:11

Вложений: 7
Создан мод под 4.13.2 изменяющий менюшки быстрого редактора.
Ячейки с названием самолётов, их бомбовых загрузок, названием текущей карты - максимально расширены. Текущее время миссии перенесено со второй вкладки на первую, и наоборот, сортировка списка перенесена с первой на вторую.
Просьба оценить целесообразность данных изменений.

Sita. 05.08.2016 00:38

"мы за любой кипишь, кроме голодовки" )))

NB79 05.08.2016 06:06

Ничего не могу сказать по целесообразности, но глаз режет один момент с выравниванием. Комбобокс "Запас топлива" просто бьёт по глазам. Нельзя так делать. В качественном интерфейсе выравнивания должны подчиняться определённым правилам. Нельзя разрывать условную линию по середине, это сразу бросается в глаза и выдаёт любителя.

Что сделал бы я. Вместо "Запас топлива" Combobox "%" сделал бы "Запас топлива ( % )" Combobox, и выровнял бы Комбобокс по правому краю. Стало бы гораздо эстетичней, сто пудофф! :)

UPD: Да, ещё один момент. В подписях к Combo местами есть двоеточие, а местами - нет. Так тоже низя! По выше описанным причинам.

ГРОХОТ 05.08.2016 06:32

Цитата:

Сообщение от yt2 (Сообщение 155756)
Создан мод под 4.13.2 изменяющий менюшки быстрого редактора.
Ячейки с названием самолётов, их бомбовых загрузок, названием текущей карты - максимально расширены. Текущее время миссии перенесено со второй вкладки на первую, и наоборот, сортировка списка перенесена с первой на вторую.
Просьба оценить целесообразность данных изменений.

Выглядит недурственно. Можно в 4.13.3?

Cergeyii 05.08.2016 08:32

Цитата:

Сообщение от ГРОХОТ (Сообщение 155761)
Выглядит недурственно. Можно в 4.13.3?

Весьма даже!:good: Ну вот только может действительно подровнять правый край "запас топлива" ,как говорил NB79? Впрочем,извиняюсь, так как не хотел, чтобы это выглядело как "офигительный" совет дилетанта профессионалам;)!

Sita. 05.08.2016 09:42

Цитата:

Сообщение от NB79 (Сообщение 155759)
Ничего не могу сказать по целесообразности, но глаз режет один момент с выравниванием. Комбобокс "Запас топлива" просто бьёт по глазам. Нельзя так делать. В качественном интерфейсе выравнивания должны подчиняться определённым правилам. Нельзя разрывать условную линию по середине, это сразу бросается в глаза и выдаёт любителя.

Что сделал бы я. Вместо "Запас топлива" Combobox "%" сделал бы "Запас топлива ( % )" Combobox, и выровнял бы Комбобокс по правому краю. Стало бы гораздо эстетичней, сто пудофф! :)

UPD: Да, ещё один момент. В подписях к Combo местами есть двоеточие, а местами - нет. Так тоже низя! По выше описанным причинам.

а можешь на пальцах объяснить?))) не знаю как автор, но я вот лично в небольшом замешательстве, чего куда)

ГРОХОТ 05.08.2016 09:43

Цитата:

Сообщение от Cergeyii (Сообщение 155762)
Весьма даже!:good: Ну вот только может действительно подровнять правый край "запас топлива" ,как говорил NB79? Впрочем,извиняюсь, так как не хотел, чтобы это выглядело как "офигительный" совет дилетанта профессионалам;)!

Да я сам дилетант:beer:

ГРОХОТ 05.08.2016 09:43

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 155764)
а можешь на пальцах объяснить?))) не знаю как автор, но я вот лично в небольшом замешательстве, чего куда)

не ты один)

Sita. 05.08.2016 09:50

а всё, кажется про запас топлива вкурил.

Vasya 05.08.2016 11:32

Цитата:

Сообщение от yt2 (Сообщение 155756)
..........Текущее время миссии перенесено со второй вкладки на первую, и наоборот, сортировка списка перенесена с первой на вторую.
Просьба оценить целесообразность данных изменений.

А зачем менять наоборот - за столько лет привыкли уже как бы.
Я бы поставил себе, но что бы по старинке было.
Привычка - дело такое - на подсознании уже.

Sita. 05.08.2016 13:45

как по мне, время важнее сортировки

Stilet 05.08.2016 14:01

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 155773)
как по мне, время важнее сортировки

Полностью согласен! Я, например, кнопкой "сортировка" вообще не пользуюсь, а за временем приходится на вторую страницу лазать.
А нельзя ли внедрить в интерфейс окна выбора вооружения(причём не только "простого редактора", но и миссий/кампаний) строчку "Взлётная масса". Что бы наглядно видеть как она меняется в зависимости от выбранного вооружения и количества топлива?

ГРОХОТ 05.08.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от Stilet (Сообщение 155776)
Полностью согласен! Я, например, кнопкой "сортировка" вообще не пользуюсь, а за временем приходится на вторую страницу лазать.
А нельзя ли внедрить в интерфейс окна выбора вооружения(причём не только "простого редактора", но и миссий/кампаний) строчку "Взлётная масса". Что бы наглядно видеть как она меняется в зависимости от выбранного вооружения и количества топлива?

Офигительная хотелка! Тоже интересно - можно или нет. Для Б24Д с его потребной длинной ВПП это актуальная опция

NB79 05.08.2016 14:29

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 155764)
а можешь на пальцах объяснить?)))

На пальцах довольно сложно. :) Но попробую. :)

То, что янки обзывают юзабилити, достигается в том числе и правильным расположением элементов, их выравниванием, минимальным использованием различных шрифтов на одной странице, исключением пёстрости (пестрая цветовая гамма, много цветов на фонтах у разных элементов, в принципе - не наш случай), единый подход к оформлению. Это один из самых сложных моментов в создании продукта. Иногда на порядок проще написать всю теневую составляющую, чем хороший дизайн сделать.

Самые первые правила - в отступах стремится к золотому сечению, размеры контролов, по возможности, одинаковые по высоте/ширине, выравнивания в едином стиле для однотипных контролов. Это по дизайну. И по смыслу - на самых часто используемых страницах минимум опций, только самое необходимое, нельзя загромождать то, на что юзер смотрит чаще всего и чем чаще всего пользуется. Всё второстепенное выносим на доп. страницы. Это очень сильно влияет на ту самую юзабильность. :)

Ну а ещё проще, если, на самых-самых пальцах если, то оцени для себя разницу в оформлении дорогого глянцевого журнала, респектабельного и солидного, и газеты "Из рук - в руки". Именно с точки зрения того, о чём я выше написал. И у тебя сразу в голове по этому вопросу должна ясность наступить. :)

Sita. 05.08.2016 14:49

да да я рассмотрел те сдвиги и выравнивание о которых ты упомянул)

NB79 05.08.2016 15:41

Если уж начал критиковать слегка, то продолжу. Если, конечно, это интересно. :)

Редизайн окна выбора самолёта привёл к ещё одному минусу, с точки зрения удобства. Комбо, в котором выбирается самолёт, при выпадении списка перекрывает окно предпросмотра самолёта. Аналогично и комбо с выбором раскладок вооружения (но тут мы только правую сторону окна предпросмотра закрываем, не самую важную, но меду тем).

Всё ж оригинальный дизайн не зря именно такой, какой он есть. Делали его вдумчиво.

Я не пытаюсь загнобить идею редизайна, если что. Просто привычно отмечаю некоторые явные косяки с оформлением. Глаз по привычке за них сразу цепляется. :)

Sita. 05.08.2016 15:48

этот редизайн возник из за желания сделать комбо с выбором вооружения более вместительным, некоторые новые варианты вооружения не влезают.

NB79 05.08.2016 15:57

Да, причину то я сразу понял, это понятно. Но тут вопрос в том, как это "в живую" ощущается. Окно предпросмотра активно реагирует на изменения параметров. А ты его в момент изменений перекрываешь. Не комильфо, аднака! :) Но, впрочем, возможно и не очень чувствительно. Я скорее о принципе рассказываю, дизайн должен быть не только красивым и удобным, но и логичным. Повторю, это крайне сложное дело сделать идеальный дизайн. :) Обычно чем-то приходится жертвовать. Бывало, что над размещением единственной кнопки приходилось месяц думать и спорить. :) Жертвовать можно там, где либо невозможно по другому (а значит - в самой идее есть порок), либо там, где это наименее заметно (для глаза и/или влияния на работоспособность).

Sergeich 05.08.2016 16:17

Здравсвуйте, всем. Я здесь новенький, иногда захожу, читаю. Увидел тему по изменению меню в простом редакторе-захотелось поделиться идеями. С моей точки зрения меню построено вполне рационально. Но список самолётов, мне кажется, перегружен. Более удобным было бы разделить по коалициям ( В ячейку сортировка кроме строк алфавитная и обычная можно вставить " по коалициям").И изменить цвет шрифта самолётов союзников на красный.

ГРОХОТ 05.08.2016 16:42

Цитата:

Сообщение от Sergeich (Сообщение 155789)
список самолётов, мне кажется, перегружен

В 4.10 ввели фишку: можешь свой список составить, вернее 2 и выбирать потом их. Подробнее в гиде по 4.10. Вот фрагмент:
Список самолѐтов
В правой нижней части первой страницы Простого редактора находится "выпадающее" меню - список самолѐтов
"Сортировка". Доступны два типа списка: Обычная и Алфавитная. Если выбран первый, самолѐты в списке распо-
ложены как обычно. Также можно составить два дополнительных списка самостоятельно: QMBair_2.ini и
QMBair_3.ini. Поместите их в папку Missions/Quick/. Содержимое файлов должно выглядеть примерно так:
[AIR]
BeaufighterMk21 air.BEAU21
BlenheimMkIV air.BLENHEIM4
BI-1 air.BI_1
BI-6 air.BI_6
BuffaloMkI air.F2A_B339
Вы можете составить список исключительно из любимых самолѐтов, и только они будут появляться в "выпадающем"
меню выбора самолѐта.


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot