AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Скины и шаблоны (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Утилитка Sknil.exe рисование скина в 3D (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=2072)

ЗиноДавр 07.03.2011 20:41

Утилитка Sknil.exe рисование скина в 3D
 
Вложений: 1
Эта программка может помочь нарисовать скин.
В ней можно сразу на 3D модели видеть нужные пиксели и изменять их.

Требования:
Нужен начальный скин в формате BMP
Нужны сетки "скинируемой" модели файлы типа him и msh. Их можно взять у друга или добыть самому, порыв инфу на фразу "sfs-extractor"

Далее всё просто, и как мне кажется, интуитивно понятно. :)
1. Открываем нужный him командой File - OpenHim
2. Открываем начальный скин командой File - OpenImage
3. Играемся с моделью. Поворачиваем её нужным боком с помощью средней кнопки мыши. Двигаем изображение зажав среднюю и правую кнопки. Масштабируем зажав среднюю и левую, либо крутя колесо.
4. "Фотографируем вид". В буфер обмена либо в файл, командами Skin - Move*
5. Правим "Фотографию" во внешнем редакторе, и сохраняем/копируем.
6. Возвращаем то что получилось командами Skin - Get*
7. Повторяем операции до полного удовлетворения.
8. Сохраняем полученный скин командой Skin - Save skin

Грабли:
1. Программа может глючить, пишите мне, ругайте меня. :)
2. Дублируемые пиксели. Исправляя одни места можно поломать другие. Если "сфотографировать" несколько дублирующихся пикселей, а потом исправить только некоторые из них, то в результате все они окрасятся в средне-арифметический цвет, из тех что были на фотографии! Так чтобы нарисовать что-то на пропеллере, нужно чтобы на "фотографии" была видна только одна лопасть. В итоге все лопасти станут соответствовать вашим исправлениям.
3. Пропадающие пиксели. Если взять слишком крупную фотографию(попытаться нарисовать целый самолёт вид сверху например), то многие пиксели просто не попадут на выходную картинку, а значит и не будут исправлены. В результате всё будет в неприятную сеточку.
4. Не все сетки могут открываться. У меня они из версии 4.08. И я сам открывал только около 10. На всех работало, но гарантии на остальные нет.
5. Не пользуйтесь кнопкой "сохранить скин в формате 256 цветов" она очень плохо работает. :) Индексированные цвета от балды берёт.
6. Может немного неправильно интерпретироваться сеточная модель. Например рисуются большие квадратные колёса, там где в игре альфаканалом нарисованы круглые колёса. или не видна текстура на переплёте фонаря, так как она тоже сделана с альфаканалом. Тут придётся вручную, тыкая в дерево модели, найти косячный элемент и поставить ему нужные атрибуты.
7. Не получается убрать выделение? :) Выберите корневой элемент в дереве - "root".

Плюсы:
1. Бесплатность.
2. Есть шанс что у меня получится реализовать какие-то ваши идеи по модернизации проги.

Файл версии 0.1 залил на ftp://aviaskins.com/!UPLoads/Sknil.exe
Размер файла 247 296 байт
CRC 0221A358

lacota 07.03.2011 21:55

Интуитивно классная весч. Просто весч - смерть ДТ)))
Но не работает.
При попытке открыть Хиер.хим она катапультирует "на стол"
с перечнем инструкций ненайденых...
Может к ней че еще надо?
опс
СТОП. А куда класть БМП-скин то?

Звиняй. Работает.
Но теряет 50 процентов своей полезности,
бо если есть вскрытые меши то не работает она...

ЗиноДавр 08.03.2011 06:30

Цитата:

Сообщение от lacota (Сообщение 77735)
Но теряет 50 процентов своей полезности,
бо если есть вскрытые меши то не работает она...

Это те, которые в МОДах используются? Посмотрел. Они текстовые. Постараюсь их тоже прикрутить. Вероятность успеха - высокая, ибо текстовое проще чем зашифрованное. :)

MAXHO 08.03.2011 07:44

Цитата:

Сообщение от ЗиноДавр (Сообщение 77763)
Постараюсь их тоже прикрутить.

Очь ждем...:)

lacota 08.03.2011 10:36

Ага, а если читаешь зашифрованное, может... может можешь и зашивровать текстовое?
Ох как ждем, как ждем такую фишку!

jabo 08.03.2011 12:56

Цитата:

Сообщение от ЗиноДавр (Сообщение 77763)
Это те, которые в МОДах используются? Посмотрел. Они текстовые. Постараюсь их тоже прикрутить. Вероятность успеха - высокая, ибо текстовое проще чем зашифрованное. :)

ИМХО весчь полезная и нужная. Желаю успеха и с простыми текстовыми мешами!

P.S.
Цитата:

Сообщение от ЗиноДавр (Сообщение 77732)
Требования:
Нужен начальный скин в формате BMP

У меня схавало и дефолтный(сконвертированый) .tga .

Можно ли добавить точек(или это есть где-то в настройках?),что бы более четко было?
http://forum.aviaskins.com/picture.p...&pictureid=610
А так да,хорошая утилитка:beer:

Vert 08.03.2011 15:55

Цитата:

Сообщение от ЗиноДавр (Сообщение 77763)
...ибо текстовое проще чем зашифрованное. :)

Сложнее:)

ЗиноДавр 08.03.2011 22:00

Сделал чтение текстовых мешей. Отрабатывал на первом попавшемся моде - торпедном Ю-88. Читает влёт. :)
Завтра ещё сам потестю и выложу версию 0.2

Чтение tga ещё не доведено до ума, так что лучше не пользоваться.

Для jabo:
Настроек таких нет. Количество пикселей в снимке ограничено размером окна, а разрешение скина берётся согласно открытому скину. То есть если надо скин 1024х1024, то его нужно заранее сконвертить в такой размер, а потом уже открывать Sknil-ом.

lacota 09.03.2011 08:35

ОФФтоп
А всеж на счет зашивровки меша?

ЗиноДавр 09.03.2011 20:23

Вложений: 1
Версия, которую я обучил загружать модели из мода Ю-88 торпедный, и подборки самолётов Поликарпова. Думаю должны читаться большинство моделей. Если где-то будет проблемы - пишите, буду смотреть и обучать программу дальше.
Также исправил небольшую утечку памяти при ошибочном открытии хима.
Сделал, чтобы материалы называющиеся на "Matt" также как и "Gloss" автоматом при загрузке получали свойтсво "с текстурой".

ЗиноДавр 09.03.2011 20:45

Материалы "Overlay" автоматом погасил

Для lacota - написал в личку.

Чтобы не мешались всякие расчалки когда вы пытаетесь подкрасить фюзеляж - есть 2 пути:
1. Найти расчалки в дереве и погасить их галочкой "hide"
2. Найти нужный сегмент фюзеляжа и устроить ему "показ" выбрав команду "show". Будет виден выбраный сегмент и только он. Вне зависимости от его скрытости. Режим сбрасывается, когда будет выбран другой сегмент.

Далее в планах:
1. Сделать команду отзеркаливания вида. Не в том смысле, что пространство будет вывернуто и правое станет левым, а просто самолёт повернётся другим боком под тем-же углом и с тем-же масштабом. Чтобы было просто шлёпнуть эмблему на правый бок, а потом на левый.
2. Сделать, чтобы по нажатию шифта отрисовывались нормали.
3. Довести до ума загрузку tga.

ЗиноДавр 09.03.2011 20:52

Для параноиков:
Версия 0.2 имеет размер 247 296 байт и CRC32=E72B418E. Опасайтесь подделок. :)

ЗиноДавр 13.03.2011 18:40

Вложений: 1
Sknil 0.3 размер exe 253 440 байт CRC32=E52DEA33 :)

Что обещал - почти всё сделал.
Осталось сделать загрузку зашифрованных tga+tgb, и можно будет начать придумывать загрузку материалов.

ЗиноДавр 18.03.2011 21:00

Вложений: 1
Очередная версия.
Теперь с англицкоязычным модулем. Русскоязычным его можно не распаковывать. Если у вас русская локализация системы, но очень хочется посмотреть, как оно там по английски, то распакуйте, и переименуйте в "RU", от этого он загрузится.

ЗиноДавр 19.03.2011 05:48

Чего нового в версии 0.4
 
Sknil V0.4
Добавлен модуль английской локализации.
Увеличено количество вариантов загрузки TGA+TGB.
Уточнена работа ролика мыши: В дереве - скролл дерева, на 3D поле - масштабирование.
Убрана чувствительность к регистру в названиях материала.
Детальная информация при ошибке загрузки HIM.
Оптимизирована загрузка текстового Mesh-а.
Добавлены команды закрытия сетки и изображения.
Система координат отрисовывается ярче.
Цвет при отсутствии текстуры - сероватый, взамен ярко-белому.



Если у кого-то не загрузятся hier.him, bmp, tga, tgb,
то прошу написать мне в эту тему или в личку. Желательно со ссылкой, где я смогу скачать нечитаемое.

Также и всё остальное пишите не стесняйтесь. Об найденных ошибках и ваших предложениях.

Пока-что планирую сделать потихоньку сохранение tga.

ЗиноДавр 19.03.2011 07:06

Эпопея с англофикацией началась после того как jabo поместил ссылку на Sknil в форуме SAS..

Также он заметил :), что не открываются HIM сейбров. Выдаётся ошибка. После детальнейшего изучения текста HIM-а обнаружилась строчка:

Attaching 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0CollisionObject xwinglout

То есть пропал символ перевода строки. Должно быть две строчки:

Attaching 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0
CollisionObject xwinglout

Сделал, чтобы писалось в какой строке ошибка. Так что если ругается при открытии, то гляньте строку на которую ругается. Ну а если со строками всё в порядке, то прошу писать мне, буду разбираться.

lacota 19.03.2011 09:48

Странно.. Значит ил различает ключевые слова и аргументы (есттессно)....
и плюет на разделители местами чтоль?

ЗиноДавр 19.03.2011 10:47

Цитата:

Сообщение от lacota (Сообщение 78491)
Странно.. Значит ил различает ключевые слова и аргументы (есттессно)....
и плюет на разделители местами чтоль?

Мне сдаётся вероятнее другое: Строчка CollisionObject xwinglout просто потерялось. А когда ил преобразовывал "0CollisionObject xwinglout" в число он молча подставлял 0 и всё как-бы работало.

lacota 19.03.2011 11:26

Возможно.. бо эту фигню (0.73426CollisionObject xcf0) он тоже кушает.
Без коллижен вполне можно и обойтись, плохо наверно, но не криминал ))))
Да, положено в строчке Аттачинг иметь 12 числовых аргументов и отстаньте с глупостями.

ЗиноДавр 21.03.2011 16:47

Бетта-тестер Мангуст не подкачал! Нашёл грубый промах! В версии 0.4, в "о программе" стоит номер 0.3. Вот что значит двойная бухгалтерия, в англицкой версии исправил, а в нашенской забыл.:ups:

Начал делать сохранение TGA и наткнулся на альфаканал. С ним-же тоже надо работать. Мозгую.

Одновременно возникла идея ставить на модели мышкой маркер, потом переключаться в плоский вид скина и смотреть где он стоит.

lacota 21.03.2011 17:02

Это супер. Особенно для НеДолетов, я про альфа канал.
Только я вот крутить могу, увеличивать могу, а двигать не могу.
Все происходит вокруг центра модели...((

ЗиноДавр 21.03.2011 17:12

Среднюю и правую кнопки зажимаеш, двигаеш, и ничего не происходит? :eek:

lacota 21.03.2011 17:51

Хе и правую пробовал и правую + левую, и левую и центральную...
а вот чтоб среднюю и правую нет, не пробовал(((.
Я ж из стареньких, мне командная строчка понятней((((

ЗиноДавр 21.03.2011 17:56

:) См првопост этой темы, 11-я строчка.
А вообще я такие комбинации не сам придумал, а сдублировал с юниграфикса. Так что, кто умеет в юниграфиксе, тому долго не привыкать, модель крутить.

lacota 21.03.2011 18:07

Да я не в претензии..
Просто понятно чего у меня с Максом дружбы нет...
Кнопок много..... лишних..
Имхо расширение интерфейса должно происходить от нужд пользователя , а не вываливать ему все опции скопом...

ЗиноДавр 21.03.2011 18:20

Ещё есть классический приём работы, без двойных зажимов:
1. Наводим курсор в центр 3D окна.
2. Отдаляем вид роликом.
3. Нажав на ролик вращаем вид, как нам надо.
4. наводим курсор на интересующее место.
5. приближаем вид роликом.

Этот метод быстр, не нужно давить ни на какие кнопочки на панельках.
Удобен, занимает только руку с мышкой и один средний палец.
Работает в программах: Юниграфикс, Компас-3Д, Скнил. :)

lacota 21.03.2011 18:26

И все это наворотили программисты и явно не для программистов...
Этим штучкам явно надо учить чистый мозг, не испорченный всякими системными подходами.

ЗиноДавр 21.03.2011 18:43

Система тут есть, причём весьма определённая! Есть ряд элементарных правил из которых всё складывается. Например такое: при масштабировании курсор указывает на точку, которая не меняет своего положения, и масштабирование происходит относительно неё.
Так-же есть общие алгоритмы действий, один из которых я привёл, которые используя простые правила, приводят человека к желаемому результату.
Я понимаю, что у людей различная подготовка, и главное - различная эмоциональная реакция на стиль изложения. Я вот, тоже не люблю сразу читать мануалы. Сперва надо потыкаться самому, а если что-то не получается, то и почитать.

lacota 21.03.2011 18:52

Популярные лекции по азам графического интерфейса.
 
Про мануалы и темперамент согласен, не "ядерная кнопка", можно и потыкаться..
А такой стиль как в этой теме мне очень даже нравится, вроде болтаешь, а реально познаешь..
Выходят популярные лекции по азам графического интерфейса.

Aed 21.03.2011 18:59

0_0
Чел.. куда тебе пивка выслать?..
Жму лапы!

ЗиноДавр 21.03.2011 19:08

Это мине что-ли? Спасибо за оценку :) , но:
Алкоголю - бой! Не пью никогда. Не пил до рождения, не пью с рождения.
:mad::beer::mad:

jabo 21.03.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от ЗиноДавр (Сообщение 78657)
Одновременно возникла идея ставить на модели мышкой маркер, потом переключаться в плоский вид скина и смотреть где он стоит.

Это отличная идея да и пожалуй необходимая весчь:)

ЗиноДавр 30.03.2011 21:28

Вложений: 1
Sknil 0.5 (30.03.2011) размер exe 261 632 байт CRC32=7E85C897
размер en 56 832 байт CRC32=658C9511
Включение режима светлой текстуры из меню и горячей кнопкой Ctrl+Q
Оптимизирована загрузка обычного TGA
Загрузка текстуры с альфаканалом из файлов TGA.
Включение режима работы с альфаканалом из меню и горячей кнопкой Ctrl+A
Сохранение текстуры с альфаканалом из файла TGA
Добавлены опции задания размера "Фотографии текстуры"
Убраны чёрные призраки нетекстурных объектов на "фотографии"
Исправлены мелкие ошибки.

ЗиноДавр 19.04.2011 18:42

Sknil 0.6
 
Пока-что версия 0.6 проходит альфа-тестирование, но скоро выложу.

Добавлена команда "вид"->"сбросить вращения"
Логика работы с файлом скина расширена. Теперь Sknil помнит адрес открытого файла, и пишет его в заголовке окна. В опциях можно установить нужно-ли отображать полный адрес файла. Если скин изменялся, то пишутся три звёздочки "***". Команды работы с файлом скина расширены соответственно.
Программа открывает файлы переданные ей как аргументы в командной строке. Также она открывает файлы брошеные на её окно.
Добавлена команда "Отменить последнее изменение скина".
Левой кнопкой мыши на модели можно поставить маркер. Удерживая клавишу "TAB" можно переключиться на плоский вид текстуры, и увидеть маркер там. Размеры маркера устанавливаются в опциях.
Улучшен захват курсора. Теперь, например, вращение вида будет продолжаться, несмотря на то, что курсор покинул окно Sknil-a. Курсор "отпускается" только когда все клавиши мыши отпущены.
Добавлен режим переноса "фотографии" вида во внешний редактор методом drag-drop. Настройки, как всегда, в опциях. Повторный "драг-дроп" на клавише F4. При этом "фотография" сохраняется во временный файл, файл открывается в указанном окне внешнего редакторе, и может передаваться клик мышкой, например средней кнопкой, чтобы передать фокус окну внешнего редактора. При нажатии F4 Sknil также щёлкает в месте "дропа", но только в том случае, если в этой точке осталось тоже самое окно. После редактирования во внешнем редакторе "фотографию" можно вернуть как обычно, с помощью буфера обмена, либо сохранить файл. Я рекомендую закрыть его с сохранением, а в Скниле нажать "F3".
Полностью переписана функция создания "фотографии". Раньше она рисовалась средствами OpenGL, но обнаружилось, что в каждой фотографии все компоненты цвета теряли единицу. Теперь эта "фича" исключена.

ЗиноДавр 20.04.2011 20:33

Вложений: 1
Sknil 0.6 (20.04.2011) размер exe 270 336 байт CRC32=ADE86EA6
Только русская версия.

ЗиноДавр 25.04.2011 20:54

Вложений: 1
Бета тестеры молчат, как горох с возу в рот набрали. Не поверю в непогрешимость программы, скорее людям лень.

=ZG= 25.05.2011 19:11

Отличная программка. Респект и уважуха автору:good:!!!!!
Для иловских скинов работает нормально.
А будет ли продолжения данного софта для Боб-а, а то вот Him-ы открывает и на этом все.
http://s53.radikal.ru/i141/1105/1b/18c6e534d311t.jpg

ЗиноДавр 29.05.2011 18:41

Спасибо за информацию, и за респекты!
Сам-то я боб-а не видал.
Последнее время открылся дачный сезон, так что свободного времени мало, сосредоточится на sknil-е не успеваю. Осталась проблема с англофикацией. И витают идеи о некоторой автоматизации и кустомизации программы. Сейчас-то у меня жёстко настроено, примерно так:
GLOSS и MATT - материаллы текстуры.
GLASS - стекла
OVERLAY - скрывать
остальное случайным цветом.

В принципе, ручным методом, можно каждому материалу назначить нужное состояние, но это очень муторно, поэтому я такого не предлагаю.

Витает некоторая настраиваемая пользователем процедура, которая настраивает материалы по его желанию. Её можно будет и автоматически при открытии Hima настроить, и потом отдельно запускать для выбраных ветвей в дереве. И конечно они все поименованы будут, чтобы не запутаться. (Это меня неруси попросили, чтобы я сделал команду "Скрыть все материалы", а я вот хочу сделать сразу все возможные команды :))

Через месяц у меня должен начаться отпуск. Думаю, что к отпуску придумаю какой-нибудь компромис, чтобы и кодить не много, и работать можно будет. И останется только его (компромис) реализовать. :) В общем поживём-увидим, но проект я не хороню.

VALERA 03.08.2011 13:27

Привет ЗиноДавр....
Спасибо за прожку.... осваиваю потихоньку....
Для работы очень даже иногда помогает... не тратится время на перезагрузку ила... Хотя с освещением немного не порядок.. очень отличается от освещения в игре... поэтому окончательная подгонка оттенков всё таки по старинке...
Хочу в ней поробовать красить объекты.. ( у меня они почему то не открываются )... вообще для объектов программа почти идеальная.
Если ещё сделать чтоб она работала как конвектор- прямо из макса в- him и msh формат, с возможностью изменения или вообще нового мапинга ( Открываеш к примеру рядом новое окошко для скина, на 3д выделяеш фрагменты, перетаскиваеш их в окно со скином... выкладывае в нужном порядке, дальше с картинкой во внешний редакторю,... ну и всё такое..) ...
Для просто перекрасить скин, ..этого понятно не нужно... но для тех кто делает скин для новые моды, это было бы просто супер....
.
Но... это что то меня понесло... как говорят..
.
За прогу огромное СПАСИБО...
.

VALERA 10.08.2011 02:05

Вложений: 3
Привет ЗиноДавр....

.Ещё раз тебе огромное СПАСИБ...
Этот дефолтный скин я посвящяю твоей утилитке Sknil_0.6 .


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot