AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Миссии и кампании для Ил-2 (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Миникампания "Путь воина: Китайский пролог". (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=3968)

Mihael 18.02.2015 21:25

Миникампания "Путь воина: Китайский пролог".
 
Вложений: 5
Доброго времени суток. Я бы хотел представить небольшую кампанию из 11 миссий для "чистого" Ил-2 версии 4.12.2 за ВВС японской императорской армии.

Эта кампания задумана как пролог к довольно длительному повествованию от лица японского пилота о войне на Тихоокеанском ТВД в период 1941-1945 гг. Так как "пролог" написан для безмодной версии Ил-2 мне пришлось пойти на ряд допущений и условностей, так в роли Центрального Китая выступает дефолтная карта Смоленска (слегка подправленная в полном редакторе). Миссии в кампании являются плодом фантазии автора, опиравшегося на довольно ограниченный круг источников и литературы. Вместе с тем, значительная часть информации, содержащейся в брифингах почерпнута из литературы, список которой см. ниже.

Так как это мой первый опыт в создании оффлайн-кампаний, при написании "Китайского пролога" я стремился обкатать некоторые идеи, которые планирую применить в последующих главах повествования.
Жду аргументированной критики, сообщений о багах, которые смогли скрыться в процессе тестирования и советов на будущее.

Использованная литература:

Война в воздухе, №4, Японские асы армейской авиации
Война в Воздухе, №101, Nakajima Ki-27.
История войны на Тихом океане, Т.3., М. 1958
Клавинг В.В., Япония в войне, М. 2004.
Можейко И.М., Западный ветер – Ясная погода, М. 2011.
Окумия М., Хорикоси Д., Зеро! История боев военно-воздушных сил Японии на Тихом океане. 1941-1945.
Сакаи С., Самурай .
Такусиро Х., Япония в войне. 1941-1945 гг, Спб. 2000
Hata I., Izawa Y., Shores C., Japanese army air force units and their aces. 1931-1945


Ссылка на скачивание:
https://yadi.sk/d/PMogDSH6engmS

Также прилагаю несколько скриншотов.

UPD
Рекомендуемой звание игрока для прохождения этой кампании - Джун-и, т.е. самое низкое.
Уровень сложности: полностью на усмотрение игрока. Основная задача - возвращение на аэродром в большинстве миссий, и в этом нет ничего сложного. Поэтому я бы оставил опцию "Выполнение задания включенной". Так будет интереснее, тем более, каких-то совсем сложных заданий не предвидится... за одним единственным исключением:crazy_pilot:

Версия 1.02 включает в себя следующие исправления: опечатки в брифингах, подредактирован файл info_ru.properties, все брифинги снабжены указанием требуемой схемы окраски, подправлено положение посадочного "Т", дано определение терминов "сентай" и "рентай". Определение основывается на статьях из брошюр "Война в воздухе".

The Radge 18.02.2015 21:44

Вот наконец-то человек зарегистрировался не для того, чтобы всякую рекламу гнать, а для дела :good:
:)

Tychon 18.02.2015 22:21

О, армейцы! Вот это здорово! А то подавляющее большинство кампаний за японцев - "флотские".

deSAD 18.02.2015 22:27

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137511)
Ссылка на скачивание:
http://dfiles.ru/files/8r73qqzwc

А отчего на "депозите"? Там же реклама, да и процесс скачивания без "голда" не самый удобный :ups:

Mihael 18.02.2015 22:33

Почему на "Депозите"? Наверное потому что сам раньше скачивал кампании оттуда. В свое время на "Сухом" выкладывались ссылки на кампании, залитые на этот ресурс.

UPD
Если что, то куда еще можно залить кампанию?

The Radge 18.02.2015 22:37

Яндекс.Диск, Mediafire - самые распространённые ресурсы :ups:

Mihael 18.02.2015 22:48

Добавил ссылку на Яндекс.Диск. Вроде все работает.

Sita. 18.02.2015 23:04

Здоровско!:good:

The Radge 18.02.2015 23:06

Не работает :( Да и сама ссылка, в принипе, должна быть несколько иного вида... типа yadi.sk... но никак не docviewer.yandex...

Mihael 18.02.2015 23:19

Кажется, я понял в чем дело. Как теперь, появилась возможность скачать?

deSAD 18.02.2015 23:20

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137511)
... Жду аргументированной критики, сообщений о багах, которые смогли скрыться в процессе тестирования и советов на будущее.

Считается хорошим тоном в информации о кампании (Info_ru.properties) указывать "технические требования" для прохождения кампании, как-то - уровень сложности, звание, необходимость включения/отключения опции "Выполнение задания" и проч.
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137511)
Использованная литература:

Война в воздухе, №4, Японские асы армейской авиации
Война в Воздухе, №101, Nakajima Ki-27.
История войны на Тихом океане, Т.3., М. 1958
Клавинг В.В., Япония в войне, М. 2004.
Можейко И.М., Западный ветер – Ясная погода, М. 2011.
Окумия М., Хорикоси Д., Зеро! История боев военно-воздушных сил Японии на Тихом океане. 1941-1945.
Сакаи С., Самурай .
Такусиро Х., Япония в войне. 1941-1945 гг, Спб. 2000
Hata I., Izawa Y., Shores C., Japanese army air force units and their aces. 1931-1945

А где же "Тучи над холмами"? Вот ни за что не поверю, что вы не знакомы с этим произведением :rolleyes:

З.Ы.
Брифинги, надо сказать, весьма неплохи ... "добротный, литературный язык" (с) :ok: Еще бы некоторые "шероховатости" убрать, было бы вообще замечательно :ups:

deSAD 18.02.2015 23:20

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137523)
Как теперь, появилась возможность скачать?

Да.

Mihael 18.02.2015 23:53

Этот неловкий момент, когда я как раз и не читал "Тучи над холмами". В свое оправдание могу сказать только, что я не являюсь специалистом по истории ТТВД.

Пока "технические требования" приписал в основной пост. Спасибо за замечание, а то я совсем забыл об этой "мелочи".

Также спасибо за положительную оценку брифингов. Эта часть написания кампании была наиболее трудной. О каких именно шероховатостях идет речь?

Upd. Может я чего-то не так понял - есть сериал "Тучи над холмами по русско-японской войне". Он базируется на литературном произведении?

deSAD 19.02.2015 00:37

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137527)
Этот неловкий момент, когда я как раз и не читал "Тучи над холмами".

Да и я не читал, я смотрел ... сериал ;) Атмосфера просто показалась похожей, вот я и подумал, что и вы не прошли мимо него :rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137527)
Может я чего-то не так понял - есть сериал "Тучи над холмами по русско-японской войне". Он базируется на литературном произведении?

Да.
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137527)
Также спасибо за положительную оценку брифингов. Эта часть написания кампании была наиболее трудной. О каких именно шероховатостях идет речь?

Ну, чтоб так вот прям "ткнуть пальцем", пожалуй, и не получится :DONT_KNOW: А если так? ;)

Оригинал ...
Цитата:

Мое имя - Кендзи Кимура. И в период 1940-1945 гг. мне довелось служить в рядах военно-воздушных сил Японской императорской армии. На моих глазах разворачивались события войны за Великую Восточную Азию - от величайшего триумфа в декабре 1941 года до сокрушительного поражения в августе 1945. Многие из моих боевых товарищей никогда не вернутся домой и не расскжут о том, чему были свидетелями. Поэтому я считаю своим долгом поведать свою историю, историю молодого человека, влюбленного в авиацию с юности, ставшего к 25 годам уставшим и разочарованным стариком. Надеюсь, что это повествование также воскресит, пусть и ненадолго, тех кто шел со мной рядом по дорогам войны.

Я родился в семье преподавателя истории университета Кю-Сю, что находится в Фукуоке, городе на севере острова Кю-Сю. В детстве во время сезонной ярмарки я впевые увидел в небе самолет, это был небольшой гражданский биплан, однако для моего детского восприятия не было ничего волшебнее и прекраснее.
Я закончил школу в возрасте 16 лет и отказался продолжать образование в колледже или университете, к тому времени я уже принял решение служить в армии, ведь это был кратчайший путь в авиацию. Когда в 1936 году начали открываться курсы военных летчиков я попытался поступить на них. Однако тот сумасшедший конкурс 10000 человек на 100 мест не оставил мне и надежды. Наконец, в 1938 году, с третьей попытки я все же смог поступить в летную школу.
До этого времени я занимался различными временными подработками - продавал газеты, работал разносчиком, помогал своему отцу в организации его преподавательской деятельности. Родители до последнего надеялись, что я переменю решение относительно своего будущего, однако я твердо стоял на своем. Учеба в летной школе не была простой, но тем не менее я справился - осенью 1940 года мне предстояло сдать последние экзамены и отправиться в строевую часть. Позвольте мне начать повествование с этого момента.
И - с вашего позволения - "издание второе, с исправлениями и дополнениями" ...
Цитата:

Мое имя - Кендзи Кимура. Шесть лет моей жизни - с 1940-го по 1945-й - были отданы службе в рядах военно-воздушных сил Японской императорской армии. На моих глазах разворачивались события грандиозной войны за Великую Восточную Азию - от величайшего триумфа в декабре 1941 года до сокрушительного поражения в августе 1945-го. Многие из моих боевых товарищей не вернулись домой и уже никогда не расскажут о том, чему они были свидетелями. Поэтому я считаю своим долгом поведать свою историю, историю молодого человека, с юности влюбленного в авиацию, который к 25 годам превратился в уставшего и разочаровавшегося в жизни старика. Надеюсь также, что это повествование воскресит, пусть и ненадолго, тех, кто шел рядом со мной по дорогам войны.

Я родился в семье преподавателя истории университета Кю-Сю, что находится в Фукуоке, городе на севере острова Кю-Сю. В детстве во время сезонной ярмарки я впервые увидел в небе самолет. Это был небольшой гражданский биплан, однако для моего детского восприятия не было ничего волшебнее и прекраснее. И то чувство невероятного восторга, с которым я смотрел на парящий в небе самолет, навсегда осталось в моей памяти, определив мою дальнейшую судьбу ...
Закончив школу в возрасте 16 лет, я отказался продолжать образование в колледже или университете, чем вызвал сильное недовольство отца. Однако к тому времени я уже принял твердое решение поступить на военную службу, ведь в то время это был кратчайший путь в авиацию. И вот, когда в 1936 году начали открываться курсы военных летчиков, я тут же попытался поступить на них. Однако сумасшедший конкурс - 10 000 человек на 100 мест - не оставил мне и тени надежды. Но я не сдавался, и год за годом продолжал свои попытки, несмотря на все растущее недовольство отца. Все это время мне приходилось заниматься различными временными подработками - продавать газеты, работать разносчиком, и даже помогать отцу в организации его преподавательской деятельности. Родители же не теряли надежды, что я, не поступив на курсы летчиков ни с первого, ни со второго раза, все же переменю решение относительно своего будущего, однако я твердо стоял на своем. Наконец, в 1938 году, мое упорство было вознаграждено, и я все же поступил в летную школу.
Учеба в летной школе была совсем не простой, и многие не выдерживали напряженного ритма, но я справился со всеми трудностями и благополучно добрался до выпускного курса. И вот, осенью 1940 года, мне предстояло сдать последние экзамены, после чего я должен был отправиться в строевую часть. С этого момента и продолжится мое дальнейшее повествование ...
З.Ы.
Ну и на предмет очепяток - в любом случае - не помешало бы просмотреть текст "вооруженным взглядом" :rtfm:

Mihael 19.02.2015 10:48

Цитата:

З.Ы.
Ну и на предмет очепяток - в любом случае - не помешало бы просмотреть текст "вооруженным взглядом"
Какие есть способы вытащить тексты из файлов игры, чтобы через ворд прогнать?

deSAD 19.02.2015 11:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137534)
Какие есть способы вытащить тексты из файлов игры, чтобы через ворд прогнать?

Разные :rolleyes: От банального Ctr+C в "толстом" редакторе и Ctrl+V в Word'е до "внешних" утилит. К примеру, Штирлиц "понимает" т. н. Java-кодировку, в которой сохраняются файлы *_ru.properties. Есть еще "узкоспециализированная" программка от камрада LSA (в прикреплении), которая "заточена" исключительно на работу с файлами описания миссий *_ru.properties.

З.Ы.
Раз уж вы упомянули Word, выскажу свою "имху" в отношении овормления рид.ми. КМК, все же не стОит сохранять его в word'овском формате, поскольку Word любим отнюдь не всеми и не всеми используется :rolleyes: У меня на "домашней" машинке он, к примеру, не установлен ;) Да и смысл? Там ведь только текст ... Так зачем же?! Ведь это очень и очень! (с) :D

Mihael 19.02.2015 12:57

Спасибо за советы и программку. Я тогда как время будет все лишний раз перечитаю, подправлю, и выложу версию кампании 1.01.

Также и Ридми перепишу в .txt

P.S.
А кампанию кто-нибудь летал? Если уж делать исправленную версию, то в нее было бы неплохо внести исправления ошибок в миссиях, если таковые найдутся.

Mihael 19.02.2015 17:26

Залил версию с правленными текстами. Оставил ссылку только на Яндекс.Диск.

deSAD 19.02.2015 18:30

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137539)
... А кампанию кто-нибудь летал?

"Просмотрел" несколько миссий :rtfm: Должен сказать, что для "первого опыта в создании оффлайн-кампаний" все более чем достойно :ok: Не то, чтобы "аргументированная критика", но несколько соображений, если позволите :rolleyes:
  • Если уж вы указываете, какую шкурку рекомендуется использовать в миссии, то имело бы смысл делать это в каждом брифинге, дабы не смущать игрока понапрасну.
  • КМК, не стоит в брифингах описывать конкретные достижения альтер-эго игрока в миссиях, потому что в действительности они - скорее всего - не совпадут с текстом, что приведет к некоторому диссонансу ... когнитивному :D
  • В тексте брифингов вы иногда указываете "европейские" аналоги японских авиационных подразделений - ... в состав которого входят два чутая (эскадрильи) - а иногда обходитесь и без этого - 59 сентай был образован в августе 1938 года на базе 1-го хико рентая. А в армии все д. б. пускай и безобразно, но однообразно :D
  • Практическая ценность "учебного боя" в реалиях ИЛа мне всегда представлялась несколько сомнительной, соответственно, и миссии с ним выглядят несколько надуманно :DONT_KNOW: Гораздо разумнее было бы этот эпизод в виде ролика оформить ... я так думаю (с) :rolleyes:
  • Возможности "руления" можно было бы использовать несколько шире, КМК. В 3-й миссии, например, организовать взлет не "в линеечку", а параллельно несколькими звеньями - и игрок в воздухе окажется быстрее, и выглядит зрелищнее ;)
  • Посадочное "Т" выкладывалось не в торце полосы, а справа от нее, обозначая место касания при посадке. Да и использовалось ли оно в ВВС Японии?

Mihael 19.02.2015 19:12

Я догадывался о возможности возникновения некоторых из высказанных вами замечаний. Почему я сделал все именно так, как сделал. Ну тут было два соображения, влиявших на весь процесс создания миссий.

Соображение 1: Далеко не факт, что человек, который будет играть в эту кампанию хорошо ориентируется в "японской специфике". Я имею в виду все эти обозначения, использование в начале войны телескопических прицелов, в преимущества и недостатки японских самолетов. Я, например, годами "летал" только "на восточном фронте", и ТТВД был от меня далек. Зато именно благодаря нему вернулся к "Илу".

Соображение 2: Мне самому интересно было летать в те кампании, где довольно хорошо продуман сюжет. Т.е. появляется какая-то личная история героя, которая накладывается на канву боевых действий. Тут пример - некоторые старые кампании еще с диска "Курс на Окинаву", там была неплохая "Гнев богов", или работы SkyFan'а. Такой подход позволяет на примере собирательного образа показать что было типичным, а что нетипичным для тех или иных ВВС.

1)По указанию шкурки. Ну так она ведь не меняется. Но на будущее учту.
2)В брифингах описаны только два конкретных достижения - первый сбитый И-15 и один сбитый СБ-2. Это "сюжетные" сбитые. Благодаря которым герой кампании сможет получить повышение до старшего сержанта к началу большой войны, что даст возможность в главе по наступлению на Сингапур сделать игрока сначала первым ведомым в звене, а потом и командиром звена ближе к ее концу. Случай с СБ навеян воспоминаниями Сакаи. Там их, правда, было 12.
3)Европейские аналоги использую при первом появлении термина, чтобы игрок не запутался.
4)Учебный бой... Вот тут такой момент. Я не помню после какого патча, но ДТ изменили работу команды "смотреть через прицел". Камера теперь мееедленно наезжает на него. С телескопическими прицелами это создает некоторую сложность - бот мельтешит в прицеле, а пока камера "наезжает", он уже где-то вообще сбоку, а то и сверху болтается. В общем, я сам долго к этому привыкнуть не мог. Ввел учебный бой просто чтобы потом в реальном бою не было неожиданностей при прицеливании.
5)В третьей миссии я пытался это сделать. Во-первых, полоса для трех самолетов очень узкая, да и они так и норовят столкнуться на взлете. Я сначала пытался колдовать с опцией нарисовать полосу с помощью текстур в полном редакторе, но боты все равно бились. Групповые взлеты решил оставить для основной части кампании.
6)По поводу "Т". А вот я не знаю. Но логично предположить, что какое-то обозначение у японцев должно было бы быть. И это обозначение должно быть ясным каждому пилоту. Поэтому чтобы не мудрить я оставил "Т". Оно, наверное, каждому игроку знакомо.

А вот про расположение справа я не знал. Учту на будущее.

deSAD 19.02.2015 22:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137549)
По указанию шкурки. Ну так она ведь не меняется.

Ну а игроку об этом откуда знать? ;) Кроме того, есть еще один, чисто "технический" момент. Если прервать прохождение кампании и "отвлечься" на что-нибудь другое, то есть вероятность, что "слетит" выбор шкурки для самолета, который используется в кампании, и, вернувшись к прохождению кампании, игрок может оконфузиться, оказавшись в "неподобающем" виде :rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137549)
В брифингах описаны только два конкретных достижения - первый сбитый И-15 и один сбитый СБ-2. Это "сюжетные" сбитые.

Но, тем не менее, игрок ведь может их не сбить? ;) Или сбить больше. В итоге получится "нестыковка" с текстом брифинга - я вот о чем. Не смертельно, конечно же, но все же ...
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137549)
Европейские аналоги использую при первом появлении термина, чтобы игрок не запутался.

Я так и предполагал, но - получается - я прое...л первое появление терминов сентай и хико рентай? :ups:
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137549)
В третьей миссии я пытался это сделать. Во-первых, полоса для трех самолетов очень узкая, да и они так и норовят столкнуться на взлете.

И, тем не менее (см. прикрепление) :rolleyes:


Mihael 19.02.2015 22:48

Вложений: 5
Интересно получается. Сейчас провел 10 тестовых взлетов. И раз на раз не приходится. Пару сделал на автопилоте с ускорением времени - 1 раз нормально, 1 раз большой бум. 4 взлета "ручками" - 1 раз бот совершил "вынужденную" когда не смог перестроиться, 2 раза все прошло хорошо, 1 раз я так и не понял что это было. Все звено столкнулось. 4 взлета просто на автопилоте - 1 раза нормально, 1 раз вынужденная одного бота, 1 раз превзошел все сначала ок, но два ведомых второго звена столкнулись на ВПП, 1 раз - 1 вынужденная бота первого звена + столкновение ведомых во втором звене.

В общем, боты удивили в очередной раз. Многих косяков их поведения не замечал ровно до того момента, как начал писать кампанию. Прилагаю несколько скриншотов.

UPD
А с "сентай" и "хико рентай" я действительно не дал перевода. Дело в том, что, как я понял, эти названия не совсем эквивалентны нашему "полку". Они должны бы переводиться как авиагруппа, причем сентай - специализированная авиагруппа, а рентай... в нем могли быть самолеты разного назначения. И существовали рентаи только до лета 1938 года.
При этом в брифинге герой свой сентай часто называет авиагруппой.
Пожалуй, оформлю это в виде сноски со звездочкой*

Mihael 19.02.2015 22:50

Вложений: 1
Даже когда они расходятся успешно, то в слишком опасной близости, вот как здесь:

deSAD 20.02.2015 00:00

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137555)
Даже когда они расходятся успешно, то в слишком опасной близости ...

Не то, чтобы я настаивал (автор вы, в конце концов ;)), но, полагаю, что "поигравшись" с параметрами взлета можно добиться приемлемого результата ... да и не последняя ведь это у вас кампания, я надеюсь :rolleyes:

Mihael 20.02.2015 11:54

А уж как я надеюсь, что она не последняя.

Просмотрел вчера некоторые черновики по Сингапурской главе... Очень надеюсь, что мне все же хватит терпения закончить ее. :ups:

К тому же, возник вопрос. Наверное, лучше я его тут задам, чтобы не плодить новых тем. В общем, я начал "рисовать" ВМБ Сингапур, она, как бы странно это ни звучало, отсутствует на карте в игре. Она должна находиться на севере острова. Но! Есть две карты Сингапура - "историчная", и "не историчная" - на последней есть два аэродрома японцев на Северном краю карты и голландский аэродром у Думаи. Так вот, для кампании нужна "не историчная карта", а я начал работу с историчной. Объектов там настроил уже столько, что сам удивляюсь. В общем, рисовать это все дело заново я совсем не горю желанием. И так уже слишком много времени вожусь с этой несчастной базой. :eek:

Существует ли какой-то способ заменить в файле миссии "историчный" Сингапур на "не историчный"?

А еще есть проблема со скинами... которые я не умею рисовать. А скинов 6 надо бы... Нашел несколько приятных шкурок, но на них нужно нанести опознавательные знаки 59 Сентая.

Гончий Пёс 20.02.2015 12:26

Mihael , можно попробовать перенести объекты на другую карту.
У меня получалось переносить , правда на ту-же самую карту , только чистую.
Но попробуйте , может удастся и на другую.

Откройте вашу карту с расставленными объектами на нужный масштаб.
Зажмите Alt и выделите все ваши объекты (мышка и её левая кнопка , кажется).
Выделенные объекты начнут "светится".
Далее , правая кнопка мыши и в появившемся окошке выбрать "копировать".
Далее , закрываем эту карту и открываем нужную.
Правая кнопка мыши и выбрать "вставить".
Если эксперимент всё пройдёт удачно , то все ваши объекты перенесутся на новую карту. Главное потом будет их сдвинуть на нужное положение , пока они будут "светится" после переноса. Но я думаю тут вы разберётесь.
Попробуйте.

Гончий Пёс 20.02.2015 12:34

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137561)
А уж как я надеюсь, что она не последняя.
.........................

А еще есть проблема со скинами... которые я не умею рисовать. ........


А я бы порекомендовал вам начать осваивать фотошоп для этого. Если ваше творчество по созданию кампаний на этом не закончится , то скинов вам ещё очень много понадобится. Постоянно просить кого-то напряжно , а когда сам всё умеешь , то проблем нет никаких. Сам можешь всё что угодно нарисовать... А освоить фотошоп совсем не сложно , шести лет университета и трёх магистратуры , для этого совсем не требуется.;)
Могу дать ссылку на скачивание фотошопа с кряком и на русском языке.

Mihael 20.02.2015 12:59

Попробовал сейчас перетащить объекты как вы предложили... и все сработало! Только там одна тонкость: при загрузке новой карты игра спросит - сохранить ли изменения в файле миссии, тут нажать на "да". Если этого не сделать, то объекты не скопируются.
Ваш совет сэкономил мне кучу времени.:good:

Да фотошоп я уже скачал. Так как пришел к такому же выводу. Тут чтоб довести героя до конца войны мне еще понадобится целая куча шкурок. Для Сингапурской части нужны шкурки 59 сентая для Ki-43-I, а их нет. Разве что скин для штабного звена и для второго чутая. И то там нужно править опознавательные знаки на фюзеляже. Для Бирмы нужен полный набор скинов к 50 сентаю, для всех модификаций Ki-43. А по Японии и Окинаве - да там работ в этом плане просто непочатый край.

deSAD 20.02.2015 14:00

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137561)
Существует ли какой-то способ заменить в файле миссии "историчный" Сингапур на "не историчный"?

В данном конкретном случае можно было поступить даже еще проще, нежели предлагал коллега Гончий Пёс :rolleyes: Всего-то и нужно было, что заменить в файле .mis строку ...
Код:

  MAP Singapore/load.ini
на ...
Код:

  MAP Singapore/load2.ini
Надеюсь, что в будущем вам этот "трюк" еще пригодится ;) Вообще, непосредственным редактированием файлов .mis можно сделать то, что в "толстом" редакторе сделать крайне затруднительно или даже попросту невозможно. Например, можно "раскочегарить" авианосцы до любой (разумной) скорости, а не только до максимальной "паспортной", можно "в одно касание" создавать точные копии маршрутов различных групп самолетов ... много чего, в общем, если проявить творческий подход ;)
Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137565)
Для Сингапурской части нужны шкурки 59 сентая для Ki-43-I, а их нет.

Зато есть для Ki-43II ;)


Маппинг у них абсолютно идентичный, несмотря на разные капоты.

Leopard 20.02.2015 17:40

c почином :good:

Samurai999 20.02.2015 22:18

Жалко только очень что безмодная она=(.

Leopard 20.02.2015 22:34

таки да ... карта Китая была бы совсем не лищней

andrey65 21.02.2015 05:23

Цитата:

Сообщение от Leopard (Сообщение 137586)
таки да ... карта Китая была бы совсем не лищней

Вообще в модном иле карт китая несколько

Samurai999 21.02.2015 18:29

И не только карта китая. Еще соня ки-10 да много чего еще.

Гончий Пёс 22.02.2015 01:32

Кампанию с определённым набором МОДов , смогут летать только ограниченный круг пользователей этих МОДов...
А без них , кампания для всех.

злой 22.02.2015 03:34

да вы зажрались парни просто. в кой веки стали появляться кампании, а вам ее и с модами надо и прочее. делать кампанию с модами или без, это решение полностью за автором. для китая в стандартном Иле можно карту манжурии пользовать, либа халхин-гол. есть еще пара подходяхих, да и по самолетам сносно выходит.

andrey65 22.02.2015 06:16

Цитата:

Сообщение от злой (Сообщение 137606)
да вы зажрались парни просто. в кой веки стали появляться кампании, а вам ее и с модами надо и прочее. делать кампанию с модами или без, это решение полностью за автором. для китая в стандартном Иле можно карту манжурии пользовать, либа халхин-гол. есть еще пара подходяхих, да и по самолетам сносно выходит.

Наоборот, кампаний сейчас очень много... вот и выбираем...

Mihael 22.02.2015 13:08

По поводу модов.
Я знал, что использование "чистого" Ила вызовет ряд вопросов. Как то: карты, самолеты, объекты etc. Да, к сожалению, в чистом иле остро не хватает таких самолетов как Ki-51, Ki-10 (который к моменту описываемых в кампании событий уже был снят с вооружения строевых частей), Ki-48, G3M. Пожалуй, последние два - это действительно серьезная проблема, также как отсутствие Lockheed Hudson - вот они действительно нужны были бы в Сингапурской главе.

Но. Качество исполнения самолетов в модах далеко не всегда находится на одном и том же уровне. То, что есть в "официальном" Иле работает вполне стабильно, и не сказать чтобы так уж плохо смотрелось (за исключением тектур земли, в той же Малайе эта текстурка a la Смоленск изрядно портит впечатление). Я понимаю, что малополигональная наземка безмодного Ила не всем нравится, но - вот лечу я на бомбере на высоте 2000 м., вижу в прицел точки, сбрасываю бомбы, и мне как-то не до полигонов в моделях солдатиков и танчиков. Тоже и с истребителями - не до полигонов бою. Наземка, по большому счету - декорация, необходимая для создания "атмосферы" и "погружения" в обстановку, которая была на том или ином участке фронта в тот или иной момент. Так какая разница - сколько в этой декорации полигонов? Важно общее впечатление. Ведь если посмотреть на театральные костюмы вблизи - это часто жуткое убожество, но на сцене оно превращается в одеяния королей и придворных, дворян и крестьян, слуг и прочих.

Я не летал кампании более проработанной и атмосферной, чем Incident of war, за авторством Ted Stryker (если память не изменяет). Это безмодная кампания. Там есть моменты, когда А5М заменяет P-26 китайцев, а вместо G3M используется Ki-21. Местами наземка выполнена коряво, ее очень много, иногда мой комп с ней просто провисает (но это проблема компа). Карты - отдельная песня: Манчжурия, Смоленск, Сетевая с горами, Западная Европа. И все это изображает Китай. Но все сделано так грамотно, что на все эти условности просто не обращаешь внимания, а наблюдаешь за драмой падения Нанкина и сражения при Тайержуане.

Данная миникампания никогда не сравнится ни с Инцидентом войны, ни с другими безмодными кампаниями, вроде "Одессы", "Мечты Идиота" или "Бэллочки". Но названные мной кампании хорошо показывают, что даже имея все ограничения "чистого" Ила на выходе может получиться нечто достойное, позволяющее получить вечером огромное удовольствие от интересных миссий и хорошего повествования.

И аргумент, приведенный Гончим псом, как раз в самую точку. Это было одним из главных соображений. Для дефолтного Ила в последнее время мало что появляется.

Цитата:

Кампанию с определённым набором МОДов , смогут летать только ограниченный круг пользователей этих МОДов...
А без них , кампания для всех.

andrey65 22.02.2015 13:14

Цитата:

Сообщение от Mihael (Сообщение 137613)
Данная миникампания никогда не сранится ни с Инцидентом войны, ни с другими безмодными кампаниями, вроде "Одессы", "Мечты Идиота" или "Бэллочки". Но названные мной кампании хорошо показывают, что даже имея все ограничения "чистого" Ила на выходе может получиться нечто достойное, позволяющее получить вечером огромное удовольствие от интересных миссий и хорошего повестования.

Вы во многом правы. Не воспринимайте критику болезненно, это нормально. Мы часто придираемся, как и в данном случае, ибо очень пристрастны в основной массе.

Mihael 22.02.2015 13:16

Но, в любом случае, спасибо за высказанные замечания и интерес к публикации кампании. Очень надеюсь, что летать ее будет комфортно и хоть немного, но интересно.


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot