AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   "Верфь" tvister'а (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Проект 'Океан' (Комсомолец) (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=5280)

tvister 13.03.2019 21:06

Проект 'Океан' (Комсомолец)
 
Вложений: 5
Пока мы ждем модель "Чапаева" открою еще один, очень не спешный проект. На сколько я понимаю, это был самый первый, относительно реальный проект советского авианосца (даже эскизы есть). Этот проект, представляет собой переделку учебного судна Океан(Комсомолец) в авианосец. Проектом предусматривалась замена родных котлов на котлы от "Измаила", установка навесной палубы и острова по левому борту. Для сохранения остойчивости, предпологалось наварить були, играющие роль противоторпедной защиты. Авиагруппа планировалась в 42 машины (26 истребителей, 16 штурмовиков). Артиллерия: 16—102-мм универсальных орудий в спаренных установках, 10— 40-мм зенитных автоматов в двух пятиствольных установках. К сожалению отсутствие средств не позволило реализовать этот проект.
Но мы попробуем...
Думаю создать Океан как учебное судно-войсковой транспорт и Комсомолец как авианосец.
Материалы для комсомольца взяты из журнала Моделист-Конструктор №10:1978

tvister 28.03.2019 19:19

Вложений: 1
Параллельно с работой по Иде, не забываю "Океан-Комсомолец". Так как корабль так и не был перестроен, пытаюсь понять, чем руководствовались авторы проекта. "Комсомолец" не был похож на переделки вроде "Фьюриес-Глориес-Корейждес". Думаю он должен быть похож на английский "Аргус", но с "островом". Сегодня нашел образец донельзя похожий на "Комсомолец", итальянский гидроавианосец "Джузеппе Миралья". Очень похожая архитектура, только надстройка посреди палубы.

tvister 17.05.2019 21:08

Вложений: 4
Еще Джузеппе Миралья.

tvister 17.05.2019 21:12

Вложений: 2
Заготовки по Океану и Комсомольцу.

Mixx 17.05.2019 22:12

Молодец ты Твистер! Шустро работаешь. И "Рейнджер" и "Комсомолец-Океан".
Интересные проекты даже для изучения, но а если удастся довести до "летабельного" состояния -огромный респект!

tvister 17.05.2019 22:22

Спасибо, стараюсь. Правда этот проект долгий...

Mixx 17.05.2019 23:33

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 195876)
Спасибо, стараюсь. Правда этот проект долгий...

Вот начинается.. Не пугай. Кстати интересные ссылки выставляешь и скрины, продолжай и далее

tvister 09.06.2019 01:47

Вложений: 1
Думаю, такой вид мог иметь советский "Комсомолец".
Ангар в два яруса, в виде большой надстройки, частично интегрированной в корпус авианосца, легкий двухъярусный "остров", були и единая дымовая труба объединяющая дымоходы трех котельных. В книге Соколова А.Н. "Альтернатива. Не построенные корабли Российского Императорского и Советского флота", нашел размерения полетной палубы, 137 на 22 м.
Для сравнения английские "Аргус" имел полетную палубу в 163 м., Фьюриес 239 м. Игл 203 м. Американцы: Ленгли 162 м, всякие эскортники типа Касабланки имеют палубу в 150 м. То есть палуба Комсомольца коротковата, видимо рассчитана на бипланы с коротким разбегом.

tvister 19.06.2019 23:45

Вложений: 1
Черновой скин "Комсомольца".
Только сегодня узнал как текстурятся модели из Субсима. Нужно делать "кубическую" развертку, времени при этом тратится меньше, а качество работы лучше. Конечно потом нужно создать нормальную игровую развертку и запечь на неё текстуру.

tvister 08.08.2019 01:41

Вложений: 1
Одной из самых частых проблем с которыми приходится сталкиваться при моделировании, является состав и расположение вооружения. Еще сильнее эта проблема проявляется когда корабль не был построен, как и в случае с Комсомольцем. Все источники которые мне удалось изучить сходятся на том, что корабль был вооружен 16-102 мм. универсальных орудий в спарках и 10- 40мм. автоматических пушек в двух пятиствольных установках. Состав известен, с расположением то же ясно, четыре башни с универсалками и автоматы на полетной палубе и четыре башни с универсалками на уровне ангара в спонсонах. Вроде все ясно, но, какие орудия и какие автоматы собирались ставить? По истории проектировать переделку Океана в Комсомолец начали в 1925г. а в 1927 был сделан доклад командованию ВМФ о возможности создания недорогого учебного авианосца, после чего дело заглохло. Какие орудия в СССР можно было считать универсальными на 1925-27гг. Порывшись в "паутине" нашел орудие Б-2. 102мм орудие условно разработанное как зенитное. "Условно", потому что орудие было относительно неудачным, ствол поднимался только на 60 градусов, скорострельность 4-6 выстрелов в минуту. Орудия стояли на крейсере "Красный Кавказ" подлодках и мониторах. Для мониторов (тип Железняков) была разработана башня с двумя спаренными орудиями. Видимо придется создавать отдельный класс, под эти орудия. Основная загвоздка, это пятиствольные 40мм. автоматы. Никакой информации под них, я не нашел. Наверняка речь не идет о пятиствольных револьверных пушках типа Гочкисса. Скорее всего можно было приспособить четырехствольные пом-помы. Так как авианосец учебный, полагаю можно где нибудь поставить два-четыре полуавтомата 21-К и пару счетверенных пулеметов М-4.

tvister 09.08.2019 01:40

Вложений: 1
Нашел обрывочную информацию, о том, что автоматические виккерсы (одноствольные) были закуплены Россией перед первой мировой в количестве сорока штук. По двадцать стволов для Балтийского и Черноморского флотов. Кроме того был налажен ремонт и обслуживание одноствольных версий автоматических сорока миллиметровых орудий Виккерса, на Обуховском заводе. Якобы даже было какое то производство орудий под сорока и тридцати семи миллиметровые снаряды. Вся информация носит разрозненный и противоречивый характер, однако вполне логично было предположить установку именно батареи Виккерсов. Других автоматов в начале и средине 20-х в СССР не было в принципе.

tvister 02.11.2019 21:37

Вложений: 2
Слегка отвлекся от "Энн" и потолкавшись по тематическим форумам, пообщавшись с заинтересованными, решил несколько изменить полетную палубу. По образцу и подобию авианосцев первого поколения, удлинил полетную палубу в корму на двадцать метров и для уменьшения парусности слегка её заузил. Из-за особенностей вооружения невозможно добавить "балконы" с вооружением в носу и корме. Есть соображения добавить спонсоны ближе к центру судна. Для наглядности на палубу добавил звено "Бе-вторых"(масштаб сохранен) на колесах. Промерял взлетную палубу линейкой, получилось около ста пятидесяти метров, но это от крайних точек палубы по длине. Коротковата конечно но останется так.

deSAD 02.11.2019 23:25

:good: А чего там за самолетики?

tvister 03.11.2019 00:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от deSAD (Сообщение 202404)
:good: А чего там за самолетики?

КОР-1 колесная версия или Бе-2. Один из самых ранних советских самолетов с складывающимся крылом. Колесная версия была на двести пятьдесят килограммов легче поплавковой, отличалась лучшей управляемостью и вполне может сойти за многоцелевой самолет авианосного базирования.

deSAD 03.11.2019 00:34

И ... где? :ups:

tvister 03.11.2019 01:21

Пока только в блендере.:)

Mixx 04.11.2019 15:46

Вложений: 4
А задумка очень перспективная "Комсомолец" +КОР1. Дай бог тебе довести до реализации.
Для себя многое открыл с морскими разведчиками типа КОР. Очень познавательно

tvister 04.11.2019 21:46

Для модели все есть, и информация, да и модель ВОВС-овская тоже есть. Там где брал, спрашивал кто автор, договориться, но в ответ тишина. Впрочем во-первых все мои работы не коммерческие, во-вторых, модель будет полностью перерабатываться под Ил, пока интересует только колесный вариант. Опять же какие то пока непреодолимые проблемы с "Энн", если не разберусь с Ки-30 смысла заниматься самолетами в Ил-е, не вижу.

tvister 19.03.2020 23:06

Вложений: 1
Интересная статья для нездоровой фантазии (вроде моей %))http://alternathistory.com/alternati...-ivan-groznyj/. Только мысли не о Севастополях, Полтава была того класса, а об Измаиле от Jabo, который давно лежит у меня в закормах.

Mixx 21.03.2020 03:59

Вложений: 5
Интересная компоновка самого корабля в статье. А как там сам «Океан» поживает?
Я для него попытаюсь «закроить» Камчатку с Сахалином. Не по мелководью балтийскому же ему ходить?

Кстати еще раз тебе благодарность за ранее сделанные корабли, всегда тебя добрым словом вспоминаю. Легко устанавливаются, красивые модели, стреляют как положено, не глючат, не тормозят. У монитора только визуальная коллизия в корме есть, но мне уже не мешает


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot