AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Они сражались за Родину (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=78)
-   -   НАШ Бессмертный Полк! (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=4788)

Asura 08.05.2017 18:41

НАШ Бессмертный Полк!
 
Вложений: 3
Подумалось - нашему форуму этого точно не хватает...

Мои деды:

Шабанов Василий Александрович - 23.01.1907. Начал войну 2 сентября 1941 года - 47 отдельная эскадрилья ночных бомбардировщиков, потом был 784 ШАП, 71 ГвШАП, 330 Островская ИАД. Закончил войну начальником связи 330 ИАД в звании майора. Орден Отечественной войны 2 степени в 1944 году.

Елистратов Александр Григорьевич - 25.07.1924. Начал войну в 1943 году. Степной фронт (резерв ставки в период Курской битвы). 988 стрелковый полк 230 Сталинской стрелковой дивизии. Освобождал Украину, Венгрию, форсировал Балатон. Закончил войну в Австрии. Две медали За Отвагу в 1944 и в 1945 году. Разведчик, помощник командира взвода.

Дед жены:

Глаголев Вячеслав Витальевич - 1918. Призывался в 1941, в боевых действиях с мая 1943. 787 артиллерийский полк. Освобождал Украину, Венгрию, Чехию. Медаль За Отвагу в 1943. Наводчик.

МЫ ПОМНИМ! ВЕЧНАЯ СЛАВА!

злой 08.05.2017 19:23

Вложений: 2
Мой дед, Неудачин Петр Иннокентьевич, майор в отставке. Участник боев на Халхин-Голе в составе 11 ЛТБ, в годы войны преподавал тактику в Челябинском танковом училище, далее, дослуживал в тяжелом танко-самоходном полку. Точное название неизвестно, но на знамени можно прочесть: гвардейский тяжелый танко-самоходный Дновский ... (возможно 328-й гвардейский тяжелый танко-самоходный Дновский Краснознаменный ордена Кутузова полк.)

deSAD 08.05.2017 21:44

«Фронтовой альбом»: поделись своей историей!
Цитата:

К 72-й годовщине Победы компания Wargaming запускает «Фронтовой альбом» — новый проект, направленный на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках. Модерацией нового ресурса будет заниматься хорошо знакомая вам команда редакции Warspot. Смотрите архивные фото, знакомьтесь с рассказами о ветеранах и публикуйте краткие истории участников войны, которые знаете вы!

Чтобы добавить на сайт фотографию и историю ветерана, достаточно сделать несколько простых шагов:
  1. Авторизоваться на сайте frontline.su через Wargaming ID, соцсети либо зарегистрироваться по адресу электронной почты.
  2. Загрузить фото ветерана и заполнить информацию о нём. Минимальный объем информации — фамилия, имя, фото и одна географическая метка. Также можно добавить рассказ о ветеране (до 600 знаков).
  3. Добавить географические метки к фотографии или дополнительные теги (например, основные награды ветерана).
  4. Сохранить историю, после чего страница попадет на модерацию и будет опубликована на сайте после проверки.
С помощью «Фронтового альбома» вы cможете:
  • Делиться своими историями в социальных сетях, комментировать их и сохранять на свой компьютер.
  • Найти человека по имени и фамилии, местам рождения и захоронения, роду войск и ключевым словам.
  • Увидеть все опубликованные фотоистории с привязкой к географическим точкам на интерактивной карте. Она позволяет отыскать ветеранов из конкретного города или найти участников известных военных операций и сражений.
  • Отследить ленту фотографий по хронологии добавления или по привязке к географическим меткам.
Поделись своей историей!

Mixx 10.05.2017 21:51

Цитата:

Сообщение от злой (Сообщение 165643)
Мой дед, Неудачин Петр Иннокентьевич, майор в отставке. Участник боев на Халхин-Голе в составе 11 ЛТБ, в годы войны преподавал тактику в Челябинском танковом училище, далее, дослуживал в тяжелом танко-самоходном полку. Точное название неизвестно, но на знамени можно прочесть: гвардейский тяжелый танко-самоходный Дновский ... (возможно 328-й гвардейский тяжелый танко-самоходный Дновский Краснознаменный ордена Кутузова полк.)

Вот тебе и говорящая фамилия!
Кстати, когда-то занимаясь материалами и хронологией по Халхин-Голу, сталкивался с фамилией НЕУДАЧИН ( хотел тогда спросить не родственник ли? А оказался родной дедушка), связано было с танковой бригадой.
Участие и упоминание твоего деда есть в материалах по Халхин-Голу.

злой 11.05.2017 03:42

Цитата:

Сообщение от Mixx (Сообщение 165716)
Вот тебе и говорящая фамилия!
Кстати, когда-то занимаясь материалами и хронологией по Халхин-Голу, сталкивался с фамилией НЕУДАЧИН ( хотел тогда спросить не родственник ли? А оказался родной дедушка), связано было с танковой бригадой.
Участие и упоминание твоего деда есть в материалах по Халхин-Голу.

глянь личку.

Sita. 12.05.2017 14:16

Слушайте, а есть поисковики какие то для этого? ... а то у меня по отцовской линии Дедушка всю войну прошёл, начиная аж с Финской ... но фотографий даже обычных нету... вот думаю может есть возможность поискать как то по поисковикам?

c_reator 12.05.2017 15:46

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 165754)
Слушайте, а есть поисковики какие то для этого? ... а то у меня по отцовской линии Дедушка всю войну прошёл, начиная аж с Финской ... но фотографий даже обычных нету... вот думаю может есть возможность поискать как то по поисковикам?

http://parad-msk.ru/search-soldat/

Samurai999 12.05.2017 18:30

Поисковиков полно но я там никого не нашел из своих многочисленых дедов.

Samurai999 12.05.2017 18:45

Ну просто что у одного моего деда что у другого было ОЧЕНЬ много братьев и все воевали они естественно кто где. И что самое интересное у всех у них почти были одинаковые имена:). И как их только различали:eek:. Между собой. Всего наверное человек 10 наберется. А еще у отца моего был отчим, вот кстати про него мне известно больше чем про всех остальных, и одновременно меньше. Потому что он служил не в армии а в каком то ОСНАЗ. И ихние архивы не доступны вообще. И убили его уже после войны кстати в Корее. И главное у нас дома и медали его хранятся даже и наградные документы это единственного из всех. Только там даже в наградных документах не написано за что награждали. Написано за какие то операции и выполнение боевой задачи. Ну а другого деда который по матери так и награды и документы на дальнем востоке где он и жил. Он известно только в кавалерии служил и кстати с ним в детстве я разговаривал и про войну в том числе.

Skvorez 12.05.2017 20:02

Вложений: 1
Серега который самурай... ты за базаром то поглядывай, а то твоя фраза про "многочисленных дедов" выглядит примерно как то так - кто последний тот и папа.

Да ваще, афоризьмами так и сыплешь:D

Цитата:

Сообщение от Samurai999 (Сообщение 165761)
мне известно больше чем про всех остальных, и одновременно меньше.


Сапсан 18.05.2017 18:03

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 165754)
Слушайте, а есть поисковики какие то для этого? ... а то у меня по отцовской линии Дедушка всю войну прошёл, начиная аж с Финской ... но фотографий даже обычных нету... вот думаю может есть возможность поискать как то по поисковикам?

http://podvignaroda.ru

https://pamyat-naroda.ru

https://rg.ru/2015/02/18/ssilki.html

Не всеобъемлюще. Но кое-что я находил.

Toobone 19.05.2017 11:13

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 165754)
Слушайте, а есть поисковики какие то для этого? ... а то у меня по отцовской линии Дедушка всю войну прошёл, начиная аж с Финской ... но фотографий даже обычных нету... вот думаю может есть возможность поискать как то по поисковикам?

Напрямую зайди на сайт архива МО, там есть пофамильные списки, впиши известные данные о деде, если че то есть у них - появится. Иначе - официальный запрос со всеми его данными. Когда ответят - ХЗ.

deSAD 30.08.2017 13:35

Цитата:

Сообщение от deSAD (Сообщение 165657)

В продолжение темы: Хроника «Багратиона» в проекте «Фронтовой альбом».
Цитата:

29 августа 1944 года завершилась операция «Багратион» — одно из самых успешных и результативных наступлений Красной армии в Великой Отечественной войне. К 73-й годовщине окончания операции проект «Фронтовой альбом» опубликовал интерактивную хронику «Багратиона» с основными этапами операции, значимыми датами, а также фотографиями и историями непосредственных участников.

Спецпроект об операции «Багратион» стал первым в новом разделе «Хроника» на сайте «Фронтового альбома». В этом разделе к годовщинам основных событий Великой Отечественной войны будут публиковаться спецпроекты о значимых датах военных операций с вплетенными в общую историю судьбами простых солдат.

злой 25.09.2018 15:02

Актеры фронтовики
https://www.youtube.com/watch?v=PEXtQ4Nc8sQ


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot