AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   "МОДный" ON-LINE. (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Вопрос к мододелам и предложение. (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=1022)

LePage 04.11.2009 21:51

Млин - а зачем так заморачиваться? Ну во первых смена заданного маршрута это событие чрезвычайное и редкое, раз. Давать новый маршрут будет не ИЛ а сторонний движок (коммандер/демон) и в него можно заранее засунуть варианты запасных маршрутов, два

Типа колонна нарвалась на разрушенный мост - идет донесение командованию - командование выдает новый маршрут - все как на войне.

зачем все на ИИ вешать, оставте стратегам что нибудь :)

Одна только возможность динамической смены подмены маршрутов серьезно разноообразит геймплей. Можно будет ставить дополнительные цели наземке. Перебрасывать ее в нужном направлении по ходу войны. Создавать и направлять резервы - любой проект от этого выиграет.

JGr124_boRada 04.11.2009 22:00

Пример
Представим - едет колонна. Доезжает до моста, а он взорван. И всё. В ил2 колонна будет стоять перед этим мостом вечность, если даже в 200 метрах стоит второй, целый мост.
Что же делать? Представим логику
Проверяем маршрут - облом -> break
Начинаем искать другой маршрут. Достаем карту дорог. Начинаем считать от точки останова. Как? перебором. как слепой нащупывает дорогу. Идет, идет - уперся. Пишем в память - этот маршрут тупиковый.
Возвращаемся к первому перекрестку и выбираем другой поворот.... тупик ( или ушло в другой город) и снова....
Представляешь объем? В реале это займет може 1/10 сек, мож полсекунды. А это очень много. А надо проверить и на дистанцию маршрут, выбрать более короткий. Или тот который подходит ближе всего к точке назначения, а остаток пути по полям пройдет ( так сейчас работает в полном редакторе)
Если это всё будет в реалтайме, вместе с другими процессами...

LePage 04.11.2009 22:03

Вероятность уничтожения моста должна учитываться картоделом (генератором) еще на этапе создания миссии. И у каждого такого моста должен быть запасной маршрут. Тока и всего - война этож всегда по плану.

JGr124_boRada 04.11.2009 22:03

Цитата:

Сообщение от LePage (Сообщение 36232)
Млин -

Вот именно, млин. Это тебе пальцем ткнуть, а компьютеру надо всё разжевать. Ты вот просто на словах попробуй описать алгоритм подробно, по шагам. А это легче чем написать код.

Karabas-Barabas 04.11.2009 22:05

Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 36234)
Пример
Представим - едет колонна. Доезжает до моста, а он взорван. И всё. В ил2 колонна будет стоять перед этим мостом вечность, если даже в 200 метрах стоит второй, целый мост.
Что же делать? Представим логику
Проверяем маршрут - облом -> break
Начинаем искать другой маршрут. Достаем карту дорог. Начинаем считать от точки останова. Как? перебором. как слепой нащупывает дорогу. Идет, идет - уперся. Пишем в память - этот маршрут тупиковый.
Возвращаемся к первому перекрестку и выбираем другой поворот.... тупик ( или ушло в другой город) и снова....
Представляешь объем? В реале это займет може 1/10 сек, мож полсекунды. А это очень много. А надо проверить и на дистанцию маршрут, выбрать более короткий. Или тот который подходит ближе всего к точке назначения, а остаток пути по полям пройдет ( так сейчас работает в полном редакторе)
Если это всё будет в реалтайме, вместе с другими процессами...

Ты хочешь это повесить на движок ила?
А не лучше и гибче, чтобы поиск обхода после сообщения от движка Ила, что колонна не движется, искал внешний командир по базе, а в Ил-2 подгружал только уже новый просчитанный маршрут и запускал по нему новое движение?

LePage 04.11.2009 22:08

Еще раз повторю. Нефиг илу самому считать маршрут. Если уперся - пусть ждет нового, через апи. Пусть несразу.

Karabas-Barabas 04.11.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от LePage (Сообщение 36236)
Вероятность уничтожения моста должна учитываться картоделом (генератором) еще на этапе создания миссии. И у каждого такого моста должен быть запасной маршрут. Тока и всего - война этож всегда по плану.

А если картодел не предусмотрел все возможности, то война встанет?
Останавливаем сервер, исправляем карту, запускаем сервер снова - это здорово будет?

LePage 04.11.2009 22:10

Воина не встанет - встанет колонна. Как впрочем и сейчас т.е. ничего не изменится :(

Karabas-Barabas 04.11.2009 22:12

Цитата:

Сообщение от LePage (Сообщение 36239)
Еще раз повторю. Нефиг илу самому считать маршрут. Если уперся - пусть ждет нового, через апи. Пусть несразу.

Вот именно, тем более внешнее командование (командер-демон-SQL база движка войны и т.п.), которое будет считать новый маршрут, будет работать параллельно с Илом в отдельном потоке.
И если сам Ил-2 не умеет распараллеливаться, то хоть так воспользоваться ресурсами современных компьютеров можно.

JGr124_boRada 04.11.2009 22:12

Цитата:

Сообщение от Karabas-Barabas (Сообщение 36238)
Ты хочешь это повесить на движок ила?
А не лучше и гибче, чтобы поиск обхода после сообщения от движка Ила, что колонна не движется, искал внешний командир по базе, а в Ил-2 подгружал только уже новый просчитанный маршрут и запускал по нему новое движение?

Нет. Я не хочу это повесить на ила и уже сказал почему.
Что ты имеешь в виду под "внешний командир"? Человека-диспетчера, который не летает а следит за ситуацией, типа штабного работника? :cool:
Хм.. я конечно тож пофантазировать люблю...

Karabas-Barabas 04.11.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 36243)
Нет. Я не хочу это повесить на ила и уже сказал почему.
Что ты имеешь в виду под "внешний командир"? Человека-диспетчера, который не летает а следит за ситуацией, типа штабного работника? :cool:
Хм.. я конечно тож пофантазировать люблю...

Зачем.
можно сделать виртуального генерала и виртуальный штаб, который будет через АПИ "разруливать" такие коллизии. В конце концов генератор миссий сейчас работает только в промежутке между миссиями, никто не мешает его задействовать постоянно, винда многозадачна уже лет 10.

JGr124_boRada 04.11.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от Karabas-Barabas (Сообщение 36242)
Вот именно, тем более внешнее командование (командер-демон-SQL база движка войны и т.п.), которое будет считать новый маршрут, будет работать параллельно с Илом в отдельном потоке.
И если сам Ил-2 не умеет распараллеливаться, то хоть так воспользоваться ресурсами современных компьютеров можно.

А я тебе скажу что будет - будет несколько проектов ( по числу программистов) и у каждого свой способ реализации этого момента.
Примеры нужны?

Karabas-Barabas 04.11.2009 22:19

Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 36245)
А я тебе скажу что будет - будет несколько проектов ( по числу программистов) и у каждого свой способ реализации этого момента.
Примеры нужны?

И что с того?
Каждый напишет что ему нужно.
А спаун маршрута как объекта в миссии наверняка реализовать проще.
Чем его же, и плюс ИИ командира с базой всунуть в сам Ил.
Как проще потом дописать внешнего командира работающего с нормальной базой "арены".

JGr124_boRada 04.11.2009 22:23

Ну мне только остается ждать это счастливое и крутое будущее. Глобально обрисовать чудесные перспективы, это хорошо получается,
а поставить танчики в линию некому...:ok:

ZloyPetrushkO 04.11.2009 22:24

сразу говорю- функции поиска маршрутов в ил не всунуть по огрмному количеству причин. на карте объектов дохрена и еще больше, если ил начнет ето считать через свою корявую базу данных- бред будет. пусть генерацией и обработкой займеться нормальная, специальна сделанная прога-база данных.

сейчас наша задача( и етого мода) сделать общий интерфейс для етой проги.




Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 36245)
А я тебе скажу что будет - будет несколько проектов ( по числу программистов) и у каждого свой способ реализации этого момента.
Примеры нужны?

ну а разве ето плохо?
сейчас нет интерфейса, его надо написать вместе. вместе надо сделать етот мод. а там уж видно будет. мб и останеться то 1-2 сервра к тому моменту...

Karabas-Barabas 04.11.2009 22:26

ИИ для работы с базой гораздо проще написать на SQL специально для работы с базами созданном.
Ну и базу использовать готовую проще, чем сочинять заново да на языке не очень для этого приспособленном.

ZloyPetrushkO 04.11.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 36248)
Ну мне только остается ждать это счастливое и крутое будущее. Глобально обрисовать чудесные перспективы, это хорошо получается,
а поставить танчики в линию некому...:ok:

а кто говорил что ето будет быстро?
тут огромное количество работы. не стоит думать, что так все просто.
ты ж сам видел код. разве там очевидно что нужно нажать чтоб они выстроились в линию? вот и я так с ходу сказать не могу что там и как рбаотает...надо копать...

LePage 04.11.2009 22:28

кстати и команды на перестроение формации можно тож с внешки получать (с АПИ) :)

В общем только АПи и нужен с возможностью подгрузки новых маршрутов. А как уж эти маршруты будут выглядеть - задача стороннего разработчика проекта.

Karabas-Barabas 04.11.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от JGr124_boRada (Сообщение 36248)
Ну мне только остается ждать это счастливое и крутое будущее. Глобально обрисовать чудесные перспективы, это хорошо получается,
а поставить танчики в линию некому...:ok:

Да не кто не спорит, что танчики в линию должен ставить движок ила.
Но ведь проблема движения на этом не заканчивается.
Ну доедут танчики до первого же препятствия и что?
Ведь будет все равно - в линию они стоят, ромбом или в колонне.

ZloyPetrushkO 04.11.2009 22:31

Цитата:

Сообщение от LePage (Сообщение 36252)
кстати и команды на перестроение формации можно тож с внешки получать (с АПИ) :)

В общем только АПи и нужен с возможностью подгрузки новых маршрутов. А как уж эти маршруты будут выглядеть - задача стороннего разработчика проекта.

именно...через АПИ уже можно делать многое...
в етом то и вся идея мода- мнгновенные события обрабатывает ил, а сам ИИ генерит спец. прога. которая уже все обсчитывает...


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot