AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   W.I.P. (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   винтокрыл - А-7 автожир (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=1361)

tvister 11.12.2020 15:38

Вложений: 1
Скачал интересный журнал: Авиаколлекция 2019. 11. Много чего интересного.

Sita. 11.12.2020 22:13

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 214506)

Не все так просто. Вот как тебе объяснить? МАХ мне не нравится, мне в нем работать тяжело и непродуктивно.

я и не прошу работать, делать модель, я прошу экспортить модель из макса

проблема в том что, модели сделанные в блендере имеют свою иерархию и настройки, т.е. к примеру сделанную тобой модель в блендере даже экспортнув в фбх и открыв в максе получаешь модель с потерянными материалами слетевшими текстурами... т.е. грубо говоря получив модель сделанную тобой, что б осуществить корректный экспорт надо будет всю модель перетряхнуть, назначить материалы, вероятно группы сглаживания и другой мелкий гемор...а если ещё и модель чужая.. это как чужая душа потёмки..какой материал какая текстура что за меши...

в общем я призываю тебя делать модель в блендере, но именно экспортить уже из макса...

не принимай это как придирки или недовольство, я же не говорю что мне не нравятся твои модели... скорее это пожелание для общего блага... т.е. даже твои кораблики что уже готовы и те что ты мне давал, даже они к сожалению зависли потому что некому их перетряхнуть всё назначить, привести в стандартный вид для экспорта.

tvister 11.12.2020 23:49

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 214523)
в общем я призываю тебя делать модель в блендере, но именно экспортить уже из макса...

Так и сделаем. Постараемся, но обещать ничего не могу. Хорошо помог бы кто хоть советом. Пока скачал вот (в предидущем посте) классный журнальчик! Много фото и что важно приборная панель пилота четко показана, хотя и без названий приборов. Придется всем миром пазл складывать. Из плохого: "табуретка не летает"! Так что на фоне хандры, как то подзабил на проект. Сейчас сижу в форумной библиотеке.
А еще спасибо Валерию за много интересной информации!

Sita. 12.12.2020 01:37

у нас есть сведущие люди в импорте, в этом точно подскажут..

а где скачал то журнал? я такой не видел.. из свежего видать, прошлогодний.

tvister 12.12.2020 09:42

Доброго времени суток.
Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 214526)
у нас есть сведущие люди в импорте, в этом точно подскажут..

Очень на это надеюсь.
Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 214526)
а где скачал то журнал? я такой не видел.. из свежего видать, прошлогодний.

Вот здесь https://www.twirpx.com/file/3265685/Но требует регистрацию и количество скачиваний ограниченно.
Вот ссылка на журнал.https://www.mediafire.com/file/ep5ou...va_a7.rar/file

Sita. 12.12.2020 11:47

о, благодарю

tvister 12.12.2020 12:04

Всегда рад помочь. Хотя мне самому очень интересна эта тема. Правда по нашему проекту вообще крайне мало информации. Перерыл весь http://farposst.ru/(то же хороший сайт, даже нашел чертежи и сечения Ju-86R&P и FW-190-V1). И ничего по А-7.:cry:.
Хочу полностью разобрать модель автожира от Шкипера. Наверняка есть связь между Фм, координатами мешей, центром тяжести и еще не знаю чем. Может потребуется создать какую то промежуточную модель для проверки теории.

tvister 12.12.2020 19:23

Вложений: 1
На САС-е нашел старую версию автожира от Шкипера. Эта версия, после небольшой пляски с бубном открылась в МешКонверторе. Открылась правда без лодов теней и части коллиженов, но это не важно. Главное то, что теперь видно всю иерархию и центральные точки мешей. Сразу всплыли интересные моменты. К примеру средняя и концевая части крыла, являются стойками кабана, а в ФМ-ка на них записана мизерная площадь, то есть по сути свою функции они не выполняют! Вишенка на тортике: корневые части крыла представляют собой "точки" но к ним праиттачены лопасти несущего винта. То есть если я правильно понимаю, здесь лопасти реально выполняют работу крыла и их повреждение должно "уронить" автожир об землю. Если объединить эту информацию с вот этой https://www.patrulla-azul.com/FreeIL...php?f=45&t=307 в которой говорится, что точки опор мешей, плечи приложения сил и площади прописанные в ФМ-все влияет на модель полета, может тогда станет ясно почему разные 3д модели с одинаковым ФМ, летают по разному.

BETEPAH 12.12.2020 22:45

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 214540)
Правда по нашему проекту вообще крайне мало информации.

В М-Хобби 11-2019 статья с подробным описанием опыта применения (а точнее не применения) в Зимнюю.

tvister 13.12.2020 16:57

Цитата:

Сообщение от BETEPAH (Сообщение 214561)
М-Хобби 11-2019 статья

BETEPAH спасибо тебе за классную статью! Особо порадовали снимки кабин и приборных панелей! Они помогут в работе над кокпитами.
Вообще в плане применения А-7 в Советско-Финской войне много неизвестно-непонятного еще и брехней приправленного. Иногда попадается красочное описание боя А-седьмого с Фоккером , в ходе которого, в следствии феноменальной маневренности А-7, Фоку удалось повредить (ну хоть не завалить).
А в пятницу рассматривая видео с полетами А-7 на Тянь-Шане, нарвался на сладкоголосую девицу, повествующую о том как А-7 под Ельней сначала поливал фрицев в окопах напалмом, а оставшихся в живых перестрелял из своего грозного ПВ.:(
Что касаемо проекта, то тут все грустно. Перекос ротора, который как думалось увеличивает угол атаки несущего винта оказался видимо просто анимацией. Переделал все по образцу и подобию Шкиперовской модели, но ничего не случилось. Автожир все равно не взлетает.
Идея представить концевую часть крыла как лопасти несущего винта весьма интересна. Но и тут есть вопросы, ведь лопасти винта в полете замещаются мешем ПропРот. В общем вопросов много...

tvister 14.12.2020 23:54

Вложений: 2
Сегодня закончил работу с оверлеями, пришлось долго подгонять по размерам. Прошелся пару раз глазами по классам и нашел пару ошибок, (откуда они только берутся:(). После чего носовое колесо стало управляемым, надо почитать, правильно ли это технически. Раздобыл поляру для автожира.
Вопрос. За что отвечает слово схема1 в строке в начале классов?
Код:

public abstract class A7 extends Scheme1 implements TypeStormovikArmored

tarakan67 15.12.2020 02:02

На САС считают, что это количество двигателей и тип хвостового оперения(одно- или двухкилевое)

Vasya 15.12.2020 03:04

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 214610)
...............Раздобыл поляру для автожира...........

Возможно вот так:
Код:

[Polares]
  lineCyCoeff 0.05
  AOAMinCx_Shift 0.05
  Cy0_0 0.40
  AOACritH_0 10.0
  AOACritL_0 -21.0
  CyCritH_0 1.14
  CyCritL_0 -0.8
  CxMin_0 0.010

Но это не точно.
Кто то мне писал в личке, что lineCyCoeff 0.0... берётся реальная
и делится на два.
И почему то везде добавляют в расчётах лишний ноль.
Сопротивление я определил ещё две недели назад.
Хотя нужно добавить на кострубатый фюзеляж, но сопротивление крыла,
то есть площадь ометаемой поверхности в Иле сжирает всё.
Ил видит её как крыло примерно толщиной как у Спитфайра.
И так совпало, что Сх этого ужасного фюзеляжа почти равен крылу
площадью в 180 квадратов.
На самом деле Сх лопастей этого автожира - как думаю - где то равен
крылу площадью 25-30 метров.
Если в фм вписать эту площадь, то резко просядет подъёмная сила
и эта гравицапа будет разгоняться метров 600 по полосе.
Главное - правильно :rolleyes: собрать планер (3До) и он полетит. :ok:

Vasya 15.12.2020 03:15

Берём поляру Фоки из патча 4.09-4.10 и что мы видим?
Код:

[Polares]
  lineCyCoeff 0.092
  AOAMinCx_Shift 0.00
  Cy0_0 0.13
  AOACritH_0 16.5
  AOACritL_0 -15.0
  CyCritH_0 1.25
  CyCritL_0 -0.82171917
  CxMin_0 0.0235

http://forum.aviaskins.com/attachmen...1&d=1607979253
Мы видим похожую поляру как на скрине.
Только у Фоки должно быть приблизительно Cy0_0 0.16 (градусов).
Разницу накрутили триммером.руля высоты.
Если кто раздобудет поляру для Амбара - то можно будет хоть как
то выровнять поведение этого нужного в Иле ероплана.

tarakan67 15.12.2020 18:05

Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 214614)
На самом деле Сх лопастей этого автожира - как думаю - где то равен
крылу площадью 25-30 метров.
:ok:

Это бессмыслица. Сх (как и Су) не зависят от площади поверхности. Они зависят от формы поверхности в плане, формы и толщины профиля и угла атаки.

Vasya 15.12.2020 19:27

Цитата:

Сообщение от tarakan67 (Сообщение 214621)
Это бессмыслица. Сх (как и Су) не зависят от площади поверхности. Они зависят от формы поверхности в плане, формы и толщины профиля и угла атаки.

Применительно к Илу нет.
Что зависят от толщины и др. - да.
Выше вспомнил про крыло Спита.
Сх его крыла где то 0.0165-170.
Я не умею точно записать поляру "винта" этого "гироскутера".
Там фюзеляж как кирпич почти. Сх наверное 0.045++.
Если записать этот Сх, то "крыло" выше 30 м. кв. записать нельзя,
гравицапа эта не полетит.
Или пишем площадь, или Сх (общий).
Я может не правильно выражаюсь, потому как рыбак, а не ихтиолог.
Имел в виду что?
Сх "винта" нашого подопечного сравним с крылом подобным Спитовскому
или Си-Файровскому площадью около 30 кв. м.
Это получил опытным путём в тестах.
Это легко проверить.
Ставим в фм площадь 30 кв. м. и Сх 0.050.
Замеряем скорость с М-22, который я писал для малых скоростей.
Думаю получим скорость около 200 км. в час.
Откручиваем Сх и ставим площадь "винта"/крыла 180 квадратов.
Замерям скорость.
Вот что я имел в виду.

tvister 15.12.2020 20:55

Цитата:

Сообщение от tarakan67 (Сообщение 214621)
Это бессмыслица.

Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 214621)
Применительно к Илу нет.
Что зависят от толщины и др. - да

Мужики как на счет внятно-работающей ФМ-ки? Если что, готов признать себя невеждой в деле ФМо-варения и не лезть не в свою епархию!

Vasya 15.12.2020 21:38

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 214624)
Мужики как на счет внятно-работающей ФМ-ки? Если что, готов признать себя невеждой в деле ФМо-варения и не лезть не в свою епархию!

Так картинку с полярой же запостил.
Просто впиши даные кривой для автожира в фм в раздел поляры
и будет нормально. :ok:
----------------------------------
Цитата:

Сообщение от Vasya (Сообщение 214622)
.........................
Я не умею точно записать поляру "винта" этого "гироскутера".
................


tvister 15.12.2020 21:51

Пичалько. Попробую как вставить, добавить. Вообще начал мерять площади, рычаги, объемы. Для примеру взял Тетушку-Ю. Как то все немного не сходится с фм-кой. Я бы сказал, что совсем не сходится. Разница в рычагах от полуметра до полутора. Такое впечатление, что все делалось от фонаря...

Vasya 15.12.2020 22:36

Цитата:

Сообщение от tvister (Сообщение 214626)
Пичалько. Попробую как вставить, добавить. Вообще начал мерять площади, рычаги, объемы. Для примеру взял Тетушку-Ю. Как то все немного не сходится с фм-кой. Я бы сказал, что совсем не сходится. Разница в рычагах от полуметра до полутора. Такое впечатление, что все делалось от фонаря...

Конечно от фонаря.
Это ж нужно сидеть, искать документы, читать, переводить хандбухи, вписывать в ФМ.
Проще ж наляпать шопопало и с умным видом пить кохвэ. Продажи Ила были высоки.
Все японцы истребители на одной фм считай.
Американские бомбардировщики тоже почти идентичны - посмотри их площади и плечи/армс.
Космические корабли бороздят глубины
Тихого океана.


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot