AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Железная стратегия (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Очередная загадочная неисправность компа (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=3875)

narvik 19.12.2014 00:25

Очередная загадочная неисправность компа
 
Доброго времени суток.

Где-то с месяц назад у меня самопроизвольно вырубился комп. При повторном включении выяснилось, что слетели настройки BIOS и пришлось заново устанавливать время. Сначала я не обратил на это особого внимания и продолжил работы, но через пару часов комп снова вырубился, причем включить его так и не удалось! Нажимаю кнопку, вентиляторы только начинают фурыкать и сразу же глохнут. Вне зависимости от моих действий или бездействия секунды через 3 комп снова САМ пытается запустится - с тем же результатом. Такая свистопляска может продолжаться до бесконечности, пока я не выключу питание. Поначалу грешил на БП, но опыт со скрепкой показал, что он рабочий. Вдобавок, пытался подключать взятый взаймы другой БП - все равно глохнет. В итоге вылечить эту штуку удалось только обнулением CMOS непосредственно на материнке - комп стал нормально запускаться, единственное - что-то случилось с одним из HDD (старый, IDEшный, не системный) - машина его обнаруживает, но винда, если этот винч подключен, не грузится - виснет на заставке. Пришлось диск пока отключить, но это оказалось не самое страшное.
Месяц спустя комп снова начал вырубаться, и на третий раз опять заглох. Вылечил тем же способом, но на сей раз этого хватило только на неделю. Только что в очередной раз с матами разбирал системник и обнулял CMOS. Если кто догадывается, что это за фигня и как ее вылечить радикально и окончательно, буду очень признателен. А если еще и подскажете насчет винча - то вдвойне:D

Sinoptic 19.12.2014 01:38

Цитата:

Сообщение от narvik (Сообщение 134721)
Доброго времени суток.

Где-то с месяц назад у меня самопроизвольно вырубился комп. При повторном включении выяснилось, что слетели настройки BIOS и пришлось заново устанавливать время. Сначала я не обратил на это особого внимания и продолжил работы, но через пару часов комп снова вырубился, причем включить его так и не удалось! Нажимаю кнопку, вентиляторы только начинают фурыкать и сразу же глохнут. Вне зависимости от моих действий или бездействия секунды через 3 комп снова САМ пытается запустится - с тем же результатом. Такая свистопляска может продолжаться до бесконечности, пока я не выключу питание. Поначалу грешил на БП, но опыт со скрепкой показал, что он рабочий. Вдобавок, пытался подключать взятый взаймы другой БП - все равно глохнет. В итоге вылечить эту штуку удалось только обнулением CMOS непосредственно на материнке - комп стал нормально запускаться, единственное - что-то случилось с одним из HDD (старый, IDEшный, не системный) - машина его обнаруживает, но винда, если этот винч подключен, не грузится - виснет на заставке. Пришлось диск пока отключить, но это оказалось не самое страшное.
Месяц спустя комп снова начал вырубаться, и на третий раз опять заглох. Вылечил тем же способом, но на сей раз этого хватило только на неделю. Только что в очередной раз с матами разбирал системник и обнулял CMOS. Если кто догадывается, что это за фигня и как ее вылечить радикально и окончательно, буду очень признателен. А если еще и подскажете насчет винча - то вдвойне:D

А батарейку питания на материнке не меняли? При сдохшей батарейке слетают все настройки БИОСа и системное время устанавливается по дате изготовления - вообщем у меня было так. Вылечил заменой на новую батарейку на материнке.

Tychon 19.12.2014 09:12

Кстати, после покупки нового системника замучился менять таблетки-батарейки питания на матплате- хватает месяца на 2-3. На всех предыдущих системниках, что характерно, не менял вообще ни разу! Что за х - непонятно...

P.S. Так вот, после замены батарейки комп отказывался включаться. Оказалось дело в настройках БИОСа: при замене батарейки значение "конфигурация SATA" каждый раз сбрасывалось на AHCI. Поэтому каждый раз после замены захожу в БИОС во вкладке "дополнительно"-"дополнительный режим"-"дополнительно"-"конфигурация SATA" меняю значение AHCI на IDE. После этого всё работает.

carsmaster 19.12.2014 14:47

Цитата:

Сообщение от narvik (Сообщение 134721)
Где-то с месяц назад у меня самопроизвольно вырубился комп. При повторном включении выяснилось, что слетели настройки BIOS и пришлось заново устанавливать время. Сначала я не обратил на это особого внимания и продолжил работы, но через пару часов комп снова вырубился, причем включить его так и не удалось! Нажимаю кнопку, вентиляторы только начинают фурыкать и сразу же глохнут.....

Год мучился с подобными ПОХОЖИМИ проблемами на старом своем компе. Почему так долго мучился ? Да потому что глюки очень пожожие на глюки у вашего компа, да еще к тому же ВООБЩЕ не поддающиеся ни логике ни систематизации были.
Было все и двойные старты, и колдовство с батерейками и БИОСОМ и якобы полная смерть материнки в предположениях !
Причем глюки компа как приходили внезапно, так и уходили полностью ВНЕЗАПНО и комп как ни в чем не бывало работал дальше день, два, неделю, месяц. Потом опять бац и "танцы с бубнами полные".

БП так-же типа проверял "скрепкой" и исключил из виновников.

Не поверите, поменял все равно в итоге БП и уже ПОЛГОДА полет нормальный.

Пы Сы
За время "безпричинных" глюков успешно умерло ДВА винчестера и одна видеокарта , благо всегда дублирую важную инфу на запасной-архивный винт.

Вот такой у меня был БП, настоящий-ТЯЖЕЛЫЙ 700ватт FSP.
Теперь FSP у меня в разряде чур меня чур.....:)

Tychon 19.12.2014 16:29

Цитата:

Сообщение от carsmaster (Сообщение 134732)
Вот такой у меня был БП, настоящий-ТЯЖЕЛЫЙ 700ватт FSP.
Теперь FSP у меня в разряде чур меня чур.....:)

У меня сейчас такой же... Думал, что самый лучший взял

He113 19.12.2014 21:28

Подозреваю БП, хотя bios смущает. Скрепка ''быстрый'' тест, а характеристики бп могут падать. Уверен ''винту'' хватит исправления секторов (желательно в режиме dos), информация не пострадает. Не лишним будет проверить память (ОЗУ), при обнаружении ошибок очистить контакты... Ну и конденсаторы на мат.плате глянуть...
ПС FSP - не ''самые'', но вполне годные БП, у меня вот CHIEF на днях номер :(
В BIOSе можно глянуть показатели питания, что может намекать на состояние БП

narvik 01.01.2015 22:09

С наступившим всех.

Обнаружил закономерность в этих самопроизвольных выключених - они происходят, когда произвожу какие-либо манипуляции с подключенными к компу наушниками. Один раз меня при этом вообще слегка шандарахнуло током. Судя по всему, дело в статическом электричестве. Что можно сделать в такой ситуации?

carsmaster 02.01.2015 04:28

Цитата:

Сообщение от narvik (Сообщение 135215)
С наступившим всех.

Обнаружил закономерность в этих самопроизвольных выключених - они происходят, когда произвожу какие-либо манипуляции с подключенными к компу наушниками. Один раз меня при этом вообще слегка шандарахнуло током. Судя по всему, дело в статическом электричестве. Что можно сделать в такой ситуации?

Ну как эксперимент возможно стоит попробовать "вживить" ферритовый фильтр на основной провод питания 220В. Дело вроде нетрудное и в сети полно инфы как это сделать. Ибо качество электричество возможно плохое.
Было как то у меня дома несколько лет назад и год назад. В розетке при исследованиях осцилографом(спецом друга с прибором звал)) обнаруживалась какая-то высоко частотная составляющая дикая прыгающая несколько дней. Комп меня мучил при этом. Но пока собрался вроде все стабилизировалось. И явная нужда отпала.
Кстати с той поры и начал мне в течении года(эт я теперь все проанализировал) парить мозг мой БП ,ну который поменял в итоге.

Ну можно еще корпус компа заземлить, правда тут я думаю более квалифицированные электрики должны подсказать где взять дома ПОЛНОЦЕННЫЙ НОЛЬ?:(
У меня вот дома нету, только в подъезде пару лет назад при ремонте проводки отдельный нормальный ноль завели. Надо спецом провод из подъезда тянуть.

deSAD 02.01.2015 12:21

Цитата:

Сообщение от carsmaster (Сообщение 135223)
Было как то у меня дома несколько лет назад и год назад. В розетке при исследованиях осцилографом(спецом друга с прибором звал)) обнаруживалась какая-то высоко частотная составляющая дикая прыгающая несколько дней. Комп меня мучил при этом. Но пока собрался вроде все стабилизировалось. И явная нужда отпала.
Кстати с той поры и начал мне в течении года(эт я теперь все проанализировал) парить мозг мой БП ,ну который поменял в итоге.

Вот-вот, именно БП у камрада narvik - похоже - и есть главный "подозреваемый", ибо нормальный, исправный БП просто не должно "пробивать" на корпус, да еще так, чтобы "слегка шандарахнуло током" :eek:
Цитата:

Сообщение от carsmaster (Сообщение 135223)
Ну можно еще корпус компа заземлить, правда тут я думаю более квалифицированные электрики должны подсказать где взять дома ПОЛНОЦЕННЫЙ НОЛЬ?:(
У меня вот дома нету, только в подъезде пару лет назад при ремонте проводки отдельный нормальный ноль завели. Надо спецом провод из подъезда тянуть.

Вообще-то говоря, "земля" и "ноль" - вещи суть разные :rtfm: И в квартирах как раз присутствует тот самый "полноценный ноль", а вот "земли" - как правило - как раз и нет :DONT_KNOW: И в подъезде, кстати говоря, тоже может не оказаться. Но - повторюсь - все это, так сказать, "лирика", потому что исправный БП ни в коем случае не должно "пробивать" на корпус, а если такое возникает, то от такого БП нужно поскорее избавляться!

carsmaster 02.01.2015 15:27

Цитата:

Сообщение от deSAD (Сообщение 135230)
..Вообще-то говоря, "земля" и "ноль" - вещи суть разные :rtfm: И в квартирах как раз присутствует тот самый "полноценный ноль", а вот "земли" - как правило - как раз и нет ..

Точно тезка, ты прав, но увы я механик , а не электрик.
Вот и не получилось у меня "поумничать":lol:
Видимо где-то наслушался про использование НОЛЯ в крайнем случае вместо земли.
Но точно знаю, что то :lol: в подъезд нам притащили, чего раньше не было, так электрики говорили.:D

He113 02.01.2015 23:00

Цитата:

Что можно сделать в такой ситуации?
Нередко встречаюсь с проблемой подключения звука с мат. платы на переднюю панель корпуса. Т.к нет жестких стандартов (к примеру как для USB), расположение пинов на плате может не соответствовать документации а про схемы контактов на корпусах и вовсе молчу...
Пример: поступил комп с жалобами на перезагрузки и звук выходящий через принтер :konoplya:
Вскрытие показало что контакты на звук и USB, с корпуса шли одним пучком, сборщик воткнул часть звуковых в USB и часть USB на звук...


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot