AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Моделирование и конструирование (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   3D моделирование самолетов и не только. Для "чайников" вообще ... (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=3782)

Molva 08.09.2014 00:38

Цитата:

Сообщение от Pumping_Noise (Сообщение 131437)
А Макс..., ну не знаю.

Если проблем с экспортом не будет из Блендера, то какая разница где рисовать. Важен конечный результат.
Цитата:

Сообщение от Pumping_Noise (Сообщение 131439)
И да, что там с количеством полигонов? Не больше 5000 вроде? Мало то как...

Это для официального Ила. 10000 - 15000 полигонов в самый раз.

Pumping_Noise 08.09.2014 00:54

Цитата:

Сообщение от Molva (Сообщение 131440)
Если проблем с экспортом не будет из Блендера, то какая разница где рисовать. Важен конечный результат.

Это для официального Ила. 10000 - 15000 полигонов в самый раз.

О, вот уже понимание приходит. Тогда последний вопрос новичка. Экспорт. Знаю,читал про "плагины" для экспорта для 3D Max. Для блендера, наверное нет. Спрошу у знающих. Кхе-кхе, знать бы, что спрашивать.

Molva 08.09.2014 01:07

На SAS при обсуждении экспорта из Блендера больше вопросов чем ответов. А из Макса все известно и опробовано. Так что для достижения конечного результата предпочтительнее 3DS max. И найти бесплатную версию в интернете можно.

Pumping_Noise 08.09.2014 01:12

Цитата:

Сообщение от Molva (Сообщение 131442)
На SAS при обсуждении экспорта из Блендера больше вопросов чем ответов. А из Макса все известно и опробовано. Так что для достижения конечного результата предпочтительнее 3DS max. И найти бесплатную версию в интернете можно.

Да, я все читал. Вот поэтому и думаю. Макс есть(2010). Плагин мне скинули. Просто не удобно мне в нем. Дело привычки, ясно-красно. А какие есть еще варианты экспорта с блендера? Что именно делают плагины? Сразу делают экспорт в формат Ила?

Molva 08.09.2014 01:28

Цитата:

Сообщение от Pumping_Noise (Сообщение 131443)
Макс есть(2010). Плагин мне скинули.

Тогда тем более. Если сейчас изучаешь Блендер, значит еще не привык. А полигон к полигону рисуются везде одинаково. Пару простых моделей осилишь и пойдет дело в Максе. А плагин какой?
Цитата:

А какие есть еще варианты экспорта с блендера?
Про Блендер без понятия. Пишут что сохранять из Блендера надо в 3ds, а потом меш-конвертером в Ил. Но не всегда получается...
Цитата:

Что именно делают плагины? Сразу делают экспорт в формат Ила?
... А установив плагин в Макс, сразу получаем меш для Ила.

Pumping_Noise 08.09.2014 02:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Molva (Сообщение 131444)
Тогда тем более. Если сейчас изучаешь Блендер, значит еще не привык. А полигон к полигону рисуются везде одинаково. Пару простых моделей осилишь и пойдет дело в Максе. А плагин какой?

Про Блендер без понятия. Пишут что сохранять из Блендера надо в 3ds, а потом меш-конвертером в Ил. Но не всегда получается...

... А установив плагин в Макс, сразу получаем меш для Ила.

Как все не просто. Казалось бы есть 3д модель и есть. Должно работать. Не все так просто (с). Плагин такой. Больше информации я не смогу дать, ибо не в курсе...

gemgi 08.09.2014 14:34

Говорят, Maraz Exporter лучше будет, но для начала в нем необходимо разобраться... Сам, правда, в нем не работал...:D

Molva 08.09.2014 17:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Pumping_Noise (Сообщение 131471)
Плагин такой. Больше информации я не смогу дать, ибо не в курсе...

Немного не правильно.
Три папки отсюда надо убрать.
Из папки Buggy_Buggy_IL2_Exporter_V2_52a разместить три файла как на картинках.

Asura 12.09.2014 10:59

Если методика подготовки сцены с чертежами в общем понятна, то с сечениями вопрос остается. Как отмаштабировать эти сечения?

Molva 12.09.2014 18:15

Цитата:

Сообщение от Asura (Сообщение 131617)
Как отмаштабировать эти сечения?

Сечения, как и весь чертеж выполняются в масштабе, который указывается на чертеже.

Asura 13.09.2014 11:37

Уточню вопрос. :) весь лист чертежа размещенного на плейне можно просто отмасштабировать как показывал Sita. А как масштабировать вырезанное из листа сечение? там же нет масштабных меток.

Molva 13.09.2014 11:44

Цитата:

Сообщение от Asura (Сообщение 131659)
А как масштабировать вырезанное из листа сечение?

Сначала масштабировать лист, а потом вырезать сечения.

Asura 14.09.2014 12:51

Цитата:

Сообщение от Molva (Сообщение 131660)
Сначала масштабировать лист, а потом вырезать сечения.

Правильно я понял что сечения режутся в 3D Max'е?

Molva 14.09.2014 13:03

Резать нужно там, где это удобно делать. Я ничего не вырезаю, все находится на одном плейне.

Sita. 15.09.2014 21:12

Лучше заготовить в фотошопе ещё пару чертежей с отдельными сечениями ... если чертёж вменяемый а не из мурзилки то и сечения должны быть того же масштаба что и остальные детали ...

либо же указывают рядом масштабы ...

всё возвращается к первому пункту ...подготовка чертежей ...

Народ тот что более умелый чем к примеру я .. .делает вот так ...

http://img31.imageshack.us/img31/6541/img0002ru.jpg

Asura 16.09.2014 10:04

Я вот и хочу понять как нарезаются эти сечения. :)

Sita. 16.09.2014 16:43

я бы в фотошопе нарезал, поставил бы в центр изображения все срезы и сохранял бы в отдельные файлы ( я понимаю конечно будет ворох файлов, но за то всё чётко)) )

Asura 17.09.2014 09:53

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 131760)
я бы в фотошопе нарезал, поставил бы в центр изображения все срезы и сохранял бы в отдельные файлы ( я понимаю конечно будет ворох файлов, но за то всё чётко)) )

Остается вопрос масштабирования :) И нарезать в фотошопе можно и сохранить в отдельные файлы. Все это не проблема. Для меня пока так и не ясен вопрос масштабирования сечений в 3D max. С чертежами все просто - можно в фотошопе обрезать проекции и потом натянуть их на плейны с правильными размерами. Можно масштабировать по линейкам. В любом случае получится куб с чертежами в нужных размерах. А вот сечения оторваны от масштаба. Пока мне видится единственный выход - масштабировать сечения по проекциям куба.

Sita. 17.09.2014 09:58

если успею, то вечером покажу... вообще два варианта есть
1. идеальный, когда сечения 1ого масштаба с остальным чертежом, там ничего делать не надо

2. если сечения сами по себе, масштабируешь в максе поставляя уже под места срезов, добиваясь совпадения.

Asura 18.09.2014 15:17

Цитата:

Сообщение от Sita. (Сообщение 131777)
если успею, то вечером покажу... вообще два варианта есть

Да мы не спешим :) Спасибо! буду ждать мануал.


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot