AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Моды для Ил-2 (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Хде ? ? ? ? ? (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=102)

Hayate.RU[53] 25.09.2007 23:14

Хде ? ? ? ? ?
 
Граждане товарищи камрады!

Ил расковыривается уже какое-то время. И иногда встречаются сообщения типа "помогите разобраться с тем-то и тем-то", после бывает "все, уже ненада, РАЗОБРАЛСЯ". И все. Я понимаю, что тайное знание, добытое с таким большим трудом, отдавать кому-то за спасибо совсем неохота. НО Ленин ЗАВЕЩАЛ ДЕЛИТЬСЯ! :umora: :D
В общем, первый и главный вопрос такой: никто не планировал сделать базу знаний по Илу? Если планировал и сделал -- где ее можно посмотреть? Если нет, возьмется ли кто-то за сей героический труд?

Второй вопрос по шести степеням свободы, 6DOF или 6СС. Последний патч-тест корректно работал, голова перемещалась в положенных пределах, все было хорошо... кроме того, что с ТрекИРа это щЯстье не контролировалось. И даже с мышки при включенном трекИРе не контролировалось. Только отдельно -- или ставим на паузу ТИР и двигаем мышкой, или смотрим ТИРом, но в 2СС... :cry:

Собственно вопрос, дорабатывался ли патч и кто и где этим занимается?

Myshlayevsky 26.09.2007 00:15

1. Базу знаний еще никто не делал. Если хочется что-то узнать - спрашивай людей, специализирующихся на каком-то отдельном участке работы.
2. К КуТИМУ, это его работа.

SG2_Wasy 26.09.2007 02:02

ИМХО, уж лучше народ сам пускай докапывается, ибо если выложить инструкции онлайну наступит полный п.....ц... А я все таки заядлый онлайнщик....

Jareny 26.09.2007 18:41

Цитата:

Сообщение от SG2_Wasy (Сообщение 2334)
ИМХО, уж лучше народ сам пускай докапывается, ибо если выложить инструкции онлайну наступит полный п.....ц... А я все таки заядлый онлайнщик....

Вот вот. не хватало еще инструкций. Хочешь делать моды - учи яву. без явы трудно. В найденном мной учебном пособии описано, как компилировать, декомпилировать, построение и т. д. Сижу изучаю но, все равно, если голова к этому не лежит, то ты не пойдешь дальше, чем поменять цыфффырку в классе и посмотреть, быстрее ли летит самолет (напоминает читерство). Без явы нормального патча не сделать.

А инструкций, где эту цыффорку сменить тебе никто не даст. Спрашивай, поможем, если по делу.

Hayate.RU[53] 26.09.2007 19:02

Ребята, я самый главный читер игры -- все остальные читеры на просторах ИНета поклоняются мне и молятся на мой пресветлый лик (см. аватар на Желтом). И в хорошем настроении я ниспосылаю им правильные читкоды!

Если без шуток -- при копании в коде каждый смотрит на какой-то один участок. Если бы была база знаний, то человек, старающийся что-то изменить, знал бы, например:

1. Секция Обзор.
2. Файлы такие-то и такие-то отвечают за то, такие-то и такие-то за это.
3. Классы такие-то, данные берут там-то и поставляют туда-то.

Итд. Все равно придется работать с Java. Но уже будет инфа по тому, что и где копать -- ибо перекапывать каждый раз исходный код это изврат.

ЗЫЖ Я так понимаю, что класс с физикой лежит на самой поверхности и с ним разобраться проще простого. Поэтому давайте все же не будет на тему читерства. А кто захочет -- перечитайте первый абзац этого поста -- я самый главный читер, так что мне читовать уже ни к чему ;)

ЗЗЫЖ А самый главный интерес представляет для меня сейчас обзор -- причем не только сам обзор, но и использование ТрекИра. Есть ли способ связи с QTim?

Jareny 26.09.2007 19:15

Если хочешь понять, за что отвечает тот или иной класс, то учи английский. Например слово weapon имеет какой-то смысел, а не просто набор букв, и разработчики давали переменным и классам осмысленные имена, иначе они не смогли бы написать игру, настолько она сложна (более десяти тысяч файлов)

SG2_Wasy 26.09.2007 20:47

Цитата:

Сообщение от Hayate.RU[53] (Сообщение 2343)
Есть ли способ связи с QTim?

Есть, но он человек занятой и счас не может помочь.......

Geier 26.09.2007 22:46

вот-вот

Hayate.RU[53] 26.09.2007 22:58

Цитата:

Сообщение от Jareny (Сообщение 2345)
Если хочешь понять, за что отвечает тот или иной класс, то учи английский. Например слово weapon имеет какой-то смысел, а не просто набор букв, и разработчики давали переменным и классам осмысленные имена, иначе они не смогли бы написать игру, настолько она сложна (более десяти тысяч файлов)

Я немного разбираюсь в прогописании, и с английским тоже дружу. Только в данном случае это малополезно.
Мне не надо знать, за ЧТО отвечает тот или иной класс. Мне нужно знать КАКИЕ КЛАССЫ отвечают за то или иное действие. Типа проектной документации. В нашем случае ее требуется воссоздать из кода -- задача сложная и кропотливая. Если бы каждый копатель вкладывал бы свою лепту, она все-таки довольно быстро бы оформилась во что-то читаемое, и работать с кодом стало бы намного удобнее.
Я не спорю, разматывать клубок с середины -- занятие безусловно интересное. Только вот времени занимает дофига при почти нулевой полезности. Я ж не просто так сюда региться полез.

Jareny 29.09.2007 12:34

Могу дать инструкцию. Когда мне чтото нужно изменить, я начинаю это искать в классах. Классы в папках, и структура папок довольно читабельна, поэтому примерно можно определить, где лежит нужный класс. Нашел папку ( по названиям) и там ищешь по названиям нужный класс. Ну а в классах обычно пишется, какие еще классы использованы в его работе. Узнаешь - ищешь эти классы (то есть не ищешь, а сразу смотришь, они уже и так найдены) и так далее.
Нужно сменить оружие у самолета - ищешь класс самолета, нужно сменить свойства пушки или новую создать - ищешь где эти пушки лежат. Нужно кнопку в интерфейс добавить - ищешь соотверствующую папку и там уже по именам... дерзай. И помни, что за это тебе не скажут спасибо. Сделаешь справочник - супер, тогда тебе спасибо скажут все читеры и часть мододелов-чайников. Опытные мододелы и без справочника все знают.

deSAD 29.09.2007 17:01

Цитата:

Сообщение от Jareny (Сообщение 2422)
... Опытные мододелы и без справочника все знают.

Хм ... а скудова они взялись в ИЛе, "опытные мододелы"? :eek: Или я чегой-то пропустил? :ups:

Jareny 29.09.2007 17:59

Кто делает моды, а не читы, те стараются изучить все получше. А кто не хочет учить, те боятся трудностей, значит они и в игре тоже хотят все легко сделать, т. е. читеры.

Hayate.RU[53] 30.09.2007 20:06

Цитата:

Сообщение от Jareny (Сообщение 2422)
Могу дать инструкцию.

Да я, собственно, представляю, что нужно делать. Долго это только и малоэффективно (по опыту общения с другим чужим кодом). Но, раз ни у кого руки не дошли до этого, придется :cry:
Если решу все-таки влезать в код, сделаю, наверное, в Википедии или еще где инфосайт, дабы идущие по моим стопам не парились так долго и так много.

Цитата:

Сообщение от Jareny (Сообщение 2422)
И помни, что за это тебе не скажут спасибо. Сделаешь справочник - супер, тогда тебе спасибо скажут все читеры и часть мододелов-чайников. Опытные мододелы и без справочника все знают.

Чужой код -- потемки. Так что, думается мне, те мододелы, действия которых затронут документированную часть кода, будут рады посмотреть такие доки.
Что до читеров -- они в большинстве своем не умеют программировать. Программирование же знать обязательно -- а с учетом того, что не все даже декомпиллировать готовые классы с первого раза смогли, это достаточный барьер. А кто умеет, разберется и сам, точнее наверняка разобрался.

Цитата:

Сообщение от Jareny (Сообщение 2433)
Кто делает моды, а не читы, те стараются изучить все получше. А кто не хочет учить, те боятся трудностей, значит они и в игре тоже хотят все легко сделать, т. е. читеры.

Не, ты неправ. Так ты все человечество одним махом в читеры записал :D Лень -- двигатель научного прогресса. А в условиях нехватки времени -- тем более :cool:

Jareny 30.09.2007 22:01

Цитата:

Лень -- двигатель научного прогресса. А в условиях нехватки времени -- тем более
Что да, то да. Ладно, убедил. Если сделаешь, большое спасибо тебе будет. И сцылку здесь обозначь, а то зря вообще эту тему поднял.


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot