AviaSkins.Forums

AviaSkins.Forums (http://forum.aviaskins.com/index.php)
-   Страничка "Забытые имена" © (http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Messerschmitt Me 261 V1 Adolfine и Me 261 V3 (http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=4398)

deSAD 22.04.2016 14:19

Messerschmitt Me 261 V1 Adolfine и Me 261 V3
 
Самолёт для сверхдальних перелётов Messerschmitt Me 261 V1 Adolfine и дальний разведчик Me 261 V3. Германия.
Цитата:

Олимпийские игры, проведенные в 1936 году в Берлине, с точки зрения руководства Третьего рейха были отличным пропагандистским мероприятием, призванным в первую очередь подчеркнуть успехи немецких спортсменов. Однако успех игр (соревнования проводились и в нескольких авиационных дисциплинах) планировала использовать и немецкая авиационная промышленность, бывшая в Германии предметом гордости.

В те годы несколько авиастроительных компаний начали разработку рекордных самолётов. В компании Messerschmitt A.G. планировали создать не только самолёт для побития рекорда скорости (Me 209), но и машину для выполнения сверхдальнего перелёта, имевшую к Олимпиаде непосредственное отношение. В 1937 году в Аугсбурге на чертёжных досках конструкторского бюро Мессершмитта начали проступать контуры проекта P.1064, практически единственной задачей которого было поразить мир амбициозным рекордом дальности. Двухмоторный самолёт с экипажем из пяти человек должен был во время беспосадочного перелёта доставить олимпийский огонь из Берлина в Токио – столицу дружественного Германии государства, выбранного для проведения игр 1940 года. Начало Второй Мировой войны сорвало проведение олимпиады, о чём Вилли Мессершмитт в 1937 году, естественно, не мог знать.

Компания представила проект P.1064 на утверждение Имперского министерства авиации (Reichsluftfahrtministerium – RLM), которое дало проекту зелёный свет и в соответствии с принятой системой обозначений присвоило ему номер 8-261 или же Me 261. Сам Герман Геринг представлял фюреру проект самолёта. Как и ожидалось, Гитлер пришёл в восторг и пообещал личную поддержку планам беспосадочного перелёта по маршруту Берлин – Токио. Благодарные сотрудники компании Мессершмитта присвоили Me 261 имя «Adolfine».


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot