Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2012, 21:34   #6204
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от He113 Посмотреть сообщение
защитные ушки выломаны, при старте мать уходит в защиту (ето им еще повезло)...
пс а блок питания мы им таки продали (в воспитательных целях)
Пр "ушки". Знакомый ракетчик рассказал историю. Доводилось видеть разъёмы для подключения силового кабеля от 30-киловаттного дизель-генератора? Практически те же вилка с розеткой, только вилка размером с теннисную ракетку и из металла и розетка под стать. Там 4 жилы, 3 фазы и ноль, и чтоб не перепутать как вставлять, на одной стороне вилки есть выступ, а на розетке, соответствующая выемка. То есть, наоборот его вставить невозможно. Теоретически...
И вот собс-но история. Учения, дивизион развёртывается "на зачёт" в присутствии вышнего начальства. Солдат пытается подсоединить кабель. А он не подсоединяется! Он его пихает со всей дури - не лезет, железяка проклятая! Какой нибудь НАТОвец мог бы и сдаться, но это же наш солдат! Он бежит за кувалдой и несколькими могучими ударами вгоняет кабель на место. Всё готово, запуск генератора, контакт...
Что там конкретно сгорело, товарищ не уточнял, но у командира дивизиона "мотор" чуть не встал - еле откачали. То, что, кабель был вставлен строго наоборот, пояснять думаю не надо.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума