Цитата:
Сообщение от deSAD
Положим, не помещается не столько казенник, сколько магазин, но это у Ш-37, а у НС-37/45 схема боепитания другая, там снаряды сверху подаются, и магазин прекрасно в развал блока цилиндров  :
|
Ну и где же он ложиться?
Магазин-то как раз расположен за двигателем.
Из-за этого совсем без разницы сверху, или сбоку идет подача снарядов.
Учитывая габарит магазина, (обусловленный длиной 37мм снаряда),
конечная задняя точка магазина для 37 мм пушки будет дальше от конечной задней точки двигателя, чем для 20 мм пушки.
Соответственно, конечная задняя точка магазина для 37 мм пушки будет ближе к кабине (т. е она ее и передвигает назад),
чем конечная задняя точка магазина для 20 мм пушки.
Цитата:
Сообщение от deSAD
Да это и некритично, на самом деле, потому как ежели глянуть на компоновочные схемы Як-9, Як-3 или ЛаГГ-3, то прекрасно видно, что те же ШВАКи устанавливали ровно таким же образом, как и Ш-37.:
|
Угу.
Магазины во всех случаях расположены за двигателем.
А, учитывая габарит магазина, (обусловленный длиной 37мм снаряда)……
Цитата:
Сообщение от deSAD
К тому же, на Як-3 ВК-107А никаких "бигганов" не устанавливали (Б-20 - вообще "тюнингованый" УБ  ), а кабину все ж сдвинули - иначе центровка получалась слишком передняя  :
|
Ну и что удивительного? 107-й, ведь, тяжелее 105-го.
Плюс радиатор, который с носовой части убрали, тоже, ведь, вес имеет.
Цитата:
Сообщение от deSAD
Надо полагать, во фразе "Вместо мотор-пушки ШВАК с запасом 120 снарядов и двух синхронных пулеметов УБС с запасом по 150 патронов на Як-ЗТ установлены облегченная (за счет укорочения ствола на 150 мм и уменьшения массы других деталей) 37-мм мотор-пушка H-37 (25 снарядов) и две синхронные 20-мм пушки Б-20С (по 100 снарядов)." ключевое слово как раз "облегченная" 
|
А для меня ключевым словом было «укорочение» (ствола).
При уменьшении длины ствола, неизбежно ухудшается баллистика орудия.
Цитата:
Сообщение от deSAD
Кстати говоря, обрати внимание - при установке Н-37 (т. е. с казенником, который типа "не помещается" в развале блока цилиндров) кабину все ж не сдвинули 
|
Можно сколько угодно смеяться над старым человеком (мной), но в приведенной тобой фотографии, казенник как раз и не помещается.
Пускай, виной тому магазин, но все же не помещается.
Причем, это справедливо и для ШВАК, и для УБ – все казенники за двигателем.
А Степанец в этом случае и очепятался (не могли кабину не сдвинуть)… или тогда длина снаряда к Н-37 и ШВАК одинакова…