Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2013, 11:26   #8462
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,088
По умолчанию

Нарыл в интернете интересный "абзац", очень крутиться на языке сказать покрепче, но пью редко - совесть не в отключке, а жаль., так вот: - ".....система управления ракеты-носителя “Протон-М” сразу после старта начала получать некорректные данные от своих датчиков, в результате ракета потеряла устойчивую ориентацию. А поскольку неправильные данные от датчиков продолжали поступать, то ситуация только усугублялась. Эту версию подтверждают качания ракеты из стороны в сторону сразу после старта. “По логике вещей, - рассуждает источник, - неправильное подключение датчиков должны были обнаружить при комплексной проверке ракеты-носителя на заводе и на Байконуре”. Однако, по информации другого информированного источника «МК» в космической отрасли, «должного контроля и проверки перед запуском ракеты не было. Есть информация, что госкомиссия, которая традиционно проводится накануне старта, либо вообще не проводилась, либо была сведена к чистой формальности».

Сегодня любят повторять, что нашу космическую отрасль преследуют неудачи: то двигатель откажет, то разгонный блок. В результате спутники, стоимостью в миллиарды, не могут выйти на расчетную орбиту и превращаются в космический мусор. И все чаще за этими провалами стоит пресловутый «человеческий фактор». Особенно с этим фактором не везет спутникам «Глонасс». В декабре 2010 года в Тихий океан упали сразу три (так же как и сейчас) спутника "Глонасс-М". Тогда комиссия выяснила, что в разгонный блок по ошибке залили 1,5 тонны лишнего топлива. А год назад при подготовке к старту такой же ракеты-носителя «Протон-М», в пустой бак окислителя уронили то ли гайку, то ли пассатижи и запуск пришлось отложить больше, чем на сутки.

Вот и на сей раз, пока компетентная комиссия разбиралась в причинах аварии «Протона-М», версия о датчиках угловой скорости, где перепутали плюс с минусом, вовсю гуляла на форумах специалистов космической отрасли и была там основной. Но главный вопрос, который волновал всех: как Россия — еще недавно ведущая космическая держава, могла докатиться до такого непрофессионализма?

В связи с этим хотелось бы процитировать слова одного из профессионалов, высказавшегося на форуме журнала «Новости космонавтики»:

- Насчет возможности или невозможности такого в отрасли - напомню, что один из Глонассов-М до сих пор летает с перепутанными датчиками угловых скоростей. Просто там было время посмотреть, понять, что не управляется в начальном режиме и отключить режим, чтобы не выдуть всё рабочее тело. Дальше повезло с положением Солнца и устойчивая энергетика позволила закладкой модифицированного ПО обеспечить работоспособность аппарата. Так же на Молнии-3К – один из солнечных датчиков был перевёрнут на 120 градусов при установке. Причем, военый представитель НПО Прикладной механики увидел на полигоне, что что-то не так, но постеснялся спросить/доложить, боясь, видимо, что дураком обзовут. Это не по слухам, это с чем сам сталкивался. Еще из более давнего: по рассказам, со старой “Молнией” был случай, когда на полигоне подали команду на раскрытие солнечных панелей при проверках, то панелями чуть не убило солдата. Во избежании несчастных случаев, командир приказал обмотать спутник верёвкой на время дальнейших испытаний. Так с верёвкой его и запустили. В результате - нераскрытие всех панелей. Еще на «Радуге» было, когда солдат пытался неправильно стыковать разъемы, и не лезло, то он примотал их изолентой. Но это, к счастью, обнаружили при проверках, так как ни одна команда не проходила. А еще спутники роняли и не раз... А уж установку, подключение прибора, или знаки перепутать – запросто..."
Отредактировано Исследователь (2013-07-27 19:49:30)
================================================== ====
Почесал я тыковку, на ум приходит только фраза - арбейт махт фрай, короче, прадед у меня был немец, но дед воевал и погиб уже за Родину СССР В 43 году. Может потому что я не русский, или ещё почему-то, но я не могу понять - ни сердцем, ни умом - как так можно жить и строить. Извините, сильно растроен, хоть СНГ, хоть ЧИ-ЧИ-ЧИ-ПИ, всё ж Родина моя от Ужгорода до Сахалина. Хотелось бы что бы получше жили и строили, хоть немного.
Vasya вне форума