Цитата:
Сообщение от Гончий Пёс
Но в том то и заключается задача "маляра" , что бы подобрать максимально близкий к историческому цвет. А не заявлять , что "всё шляпа" и красить как захочется.
|
Во-первых, тебе никто не заявляли, чтобы ты красил, чем попало, я всего лишь сказал, что там, куда ты обращаешься за "правильными цветами", полная шляпа.
Во-вторых, самое главное, "что бы подобрать максимально близкий к историческому цвет", тебе необходимо знать как тот "исторический цвет" выглядел, но тут-то у тебя и начинаются проблемы.
Цитата:
Сообщение от Гончий Пёс
В противном случае , мы придём к тому , что и "живые" эталоны красок , которые возможно находятся в архивах тех или иных стран , тоже будут "шляпой". Потому как прошло уже 70 лет и цвет краски по любому изменился за это время.
|
Про это, кстати, иди на Скалу и Аканихина спроси, он тебе расскажет, что-нибудь о контрольных колориметрических значениях.

Или поищи в старых темах, т.к. такие разговоры поднимались уже давно и много-много раз. Да, кстати, учти, что кроме самой накраски, хранится может и её рецептура.
Цитата:
Сообщение от Гончий Пёс
Тем более , что альтернативы вы предложить не можете
|
Собственно, я и не обязан.
Но что бы тебе узнать как в реале выглядел "исторический цвет", тебе понадобятся книги.
По цветам RAF WWII я привёл выше "
British Aviation Colours of WWII", по послевоенным RAF, наверное
веера BS.
По немцам есть как бы два исследования это
книга Меррика с накрасками от Кирофф и
книга Ульманна.
Что в первой, что во второй есть накраски НО они отличаются друг от друга.
У кого правильнее? А Х.з. это вопрос веры, но лично я больше доверяю
Кирофф, т.к. он не теоретик, а практик, занимающейся производством краски в промышленных масштабах по рецептуре. Впрочем, линк на него я давал выше. На возникающие время от времени вопрос, "а кто из них правильнее? ", на англоязычных форумах, обычно отвечают вставляя картинку
банки с червями. ))) Значение "can of worms" думаю понятно?
По цветам ВВС РККА труды Орлова, накрасок в книгах нет, но есть именно краски которые выпускает для моделистов Аканихин, и разумеется они у меня есть, я ими модели крашу, так что как они выглядят представляю. Вот трёхцветка до "смывок":
https://www.dropbox.com/s/qsfycnkcan..._4820.jpg?dl=0
Вот после:
https://www.dropbox.com/s/rhhb5i8goe..._4920.jpg?dl=0
Ну и собственно цветам советской авиации, посвящена тема:
http://scalemodels.ru/modules/forum/...start_320.html
.
ЗЫ. не понравилось мне как на старых фото выглядит мой Хеллкет, вот сейчас снял при дневном свете, хоть солнышко с моей лоджии и спряталось, а на другой балкон идти не хочется. Вот более-менее нормальное сочетание, похожее на жизнь:
https://www.dropbox.com/s/ofbah0z6ok..._5770.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/vgb458turd..._5773.jpg?dl=0
немного запылился