Пока несколько экипажей разбирались с аэродромами Стрый и Лисятичи, другие взлетевшие группы пролетев еще почти 100 км обрушились на аэродромы 12-го ИАП 64-й ИАД в Боушеве и Станиславе.
Согласно донесению о результатах налета противника с 22.06 по 25.06.41г 12-го ИАП удар по аэродрому Боушев нанесла пятерка Ю-88, хотя учитывая построения немцев, вполне вероятно, что это были два звена немецких самолетов.
Из того же документа известно что лагерь в Боушеве был поднят по тревоге в 4:50 утра, после чего техсостав начал готовить самолеты к полетам, а командир полка на И-16 вылетел на базовый аэродром в Станислав и поднял там по тревоге личный состав, который из-за выходного дня находился на квартирах в городе.
Все что произошло дальше описывается очень сухо, передавая только общие данные:
"Первый налет в составе пяти самолетов 5 Ю-88 был совершен В 5 часов 42 минуты по личному составу и материальной части самолетов, часть самолетов было в воздухе, часть готовилось к полетам.
Потери от первого налета: Погиб начальник ТДС полка - ст.лейтенант Федотов Леонид Алексеевич, в воздушном бою погиб командир звена мл.лейтенант Бутелин Леонид Григорьевич, ранено 12 человек...
Выведено из строя самолетов И-153 = 3 сгорели, 11 выведено из строя осколками бомб. И-16 выведено из строя - 2.
В первом воздушном бою сбито 4 бомбардировщика Ю-88."
Учитывая то что в Боушеве было 45 И-153 (1 не истр.), 15 И-16 тип 5/10, 2 У-2 (1 не истр.) и 1 ПВС-26, потери были довольно значительные, хотя конечно и не смертельные. А вот довольно серьезная заявка на воздушные победы, скорее всего имеют под собой основание.
К сожалению описания этого налета и воздушного боя со стороны противника отсутствует, однако по совокупности факторов с очень большой долей вероятности, удар наносили экипажи 9/KG51, собственно из 7 потерянных в первом вылете III группой KG51 Ju 88, 5 были из 9-го штаффеля, учитывая что больше 1-2 побед в то утро над районом действия эскадры не заявлял ни один советский полк логично заподозрить в виновниках этого пилотов 12-го ИАП...

Командир звена 1-й АЭ 12-го ИАП Леонид Григорьевич Бутелин.
Один из самолетов, согласно различных косвенных документов и воспоминаний сослуживцев, тараном уничтожил Л.Г.Бутелин.
Из сборника "В боях за Карпаты" Составитель Б.С.Венков.
В НЕБЕ НАД ГАЛИЧЕМ М. В. ВЕРБИНСКИЙ, подполковник запаса:
"Воздушный таран! Это прием борьбы безгранично смелых и мужест-венных. Впервые таранный удар применил в 1914 году русский лет-чик Петр Нестеров в воздушном бою близ Львова. Этот подвиг в пер-вый день Великой Отечественной войны повторил младший лейтенант Леонид Бутелин в Прикарпатье, в небе над Галичем.
В одну из летних ночей, когда авиаторы крепко спали, над лагерем прозвучала команда:
— Боевая тревога!
На аэродроме все пришло в движение. Вмиг надев гимнастерку и застегивая ее на ходу, Бутелин побежал к самолету. Возле стоян-ки Леонида догнал запыхавшийся Владимир Ардашников, земляк и друг:
— Неужели, Леня, война?!
— Похоже, да...
Бутелин вскочил в кабину истребителя, запустил двигатель и стал ожидать команду. Гул в воздухе нарастал. Глухо ухали взрывы бомб. Усиливался рокот моторов. Было слышно: идут чужие самолеты. Со-мнения нет — война!
Самолет Бутелина, оторвавшись от земли, стал набирать высоту. Взлетели и другие истребители. Часть боевых машин осталась на сто-янках. Вражеские самолеты уже подходили к аэродрому. Вот-вот начнут сбрасывать бомбы.
Техники и механики, отправив машины, с волнением смотрели в небо. Владимир Ардашников старался держать в поле зрения само-лет, пилотируемый его другом. Владимир видел, как истребитель Бу-телина приблизился к вражескому бомбардировщику. В тот же миг на «юнкерсе» вспыхнуло пламя. Бомбардировщик резко наклонился и, словно комета, волоча за собой длинный дымный хвост, упал не-далеко от аэродрома.
— Молодец, Леня! — ликовал Ардашников.
Тем временем Бутелин, сделав вираж, выровнял машину. Снова показался «юнкерс», державший курс на аэродром. Бутелин, не долго думая, развернул истребитель и ринулся на врага. К машине фа-шиста уже рукой подать. Бутелин нажал гашетку, но пулеметы мол-чали. Кончились боеприпасы! Фашист, успокоенный молчанием пуле-метов истребителя, шел своим курсом.
Бутелин прибавил обороты мотора и догнал вражеский бомбарди-ровщик. Миг — и винт истребителя рассек хвостовое оперение фа-шистского самолета. Бомбардировщик повалился на крыло, «клюнул носом» и, кувыркаясь, грохнулся на землю.
Вслед за бомбовозом упал и краснозвездный истребитель.
К месту падения нашей «чайки» спешили летчики, авиационные специалисты. Самолет лежал в мягком болотистом грунте. С трудом открыли кабину. Из окровавленной гимнастерки Бутелина комиссар достал комсомольский билет. Притихшие авиаторы обнажили головы перед мужественным человеком, отдавшим жизнь, защищая родную землю.
Свой подвиг Леонид Бутелин совершил в 5 часов 15 минут 22 июня — в первый день Великой Отечественной войны."
Разница во времени 5:42 и 5:15 это нормально, все таки воспоминания далеко не всегда точны в деталях...
Исследователь С.С.Смирнов еще в 60 годах собирал сведения о первых таранах, и приводит в своей книге "Говорят погибшие герои" письмо сержанта 12-го ИАП Алексея Шанина:
"Мне думается, можно утверждать, что первым героем, совершившим первый воздушный таран в первые часы Великой Отечественной войны, был летчик-истребитель Леонид Бутелин,
Вот как это было.
Летчик-истребитель младший лейтенант Леонид Бутелин в 1941 году служил в 12-м истребительном авиационном полку, который базировался на аэродроме Боушев, примерно в 30 км от границы, в районе города Станислав на Западной Украине.
22 июня 1941 года наш аэродром подвергся нападению со стороны фашистов буквально в первые минуты Отечественной войны.
В первый свой боевой вылет Леонид Бутелин на глазах у всего полка (воздушный бой происходил не далее чем в 500 метрах от аэродрома) на самолете "И-16", очевидно израсходовав весь боекомплект и видя, что враг (самолет "Ю-88") уходит, направил свою машину на противника и врезался в него на высоте примерно 200 метров. Самолет противника, объятый пламенем, вместе со всем экипажем глубоко врезался в землю. Неподалеку от него упал краснозвездный истребитель "И-16", похоронивший под своими обломками героя первого воздушного тарана Великой Отечественной войны Леонида Бутелина".
Опять же в письме есть небольшая оплошность, все же Бутелин пилотировал И-153, тем не менее ценно что сержант упоминает что немецкие самолеты атаковали аэродром на очень низкой высоте - 200 метров, что весьма коррелирует с документами приведенными выше.
Анализируя имеющиеся данные складывается примерно такая картина: В 4:50 объявили боевую тревогу, в 5:00 майор Коробков улетел в Станислав, в 5:15 видимо взлетело дежурное звено, или даже несколько звеньев. В 5:40-5:45 аэродром на бреющем атаковали 5-6 Ю-88, которые вероятно действовали парами/звеньями, возможно с разных направлений. Видимо то что немецкие экипажи подошли на низкой высоте и позволило или всей группе или первой паре/звену прицельно отбомбиться по самолетам 12-го ИАП. Ну а дальше советские истребители, которые были в воздухе, атаковали либо вторую пару/звено на подходе, либо при попытке немцев провести второй заход, что конечно мало вероятно. В воздушном бою над аэродромом и видимо во время преследования, были заявлены 4 сбитых Ю-88, ценой потери одного И-153 и пилота, реальные потери противника оценить сложно, но учитывая то что на аэродроме было 60 истребителей, а немцам без запаса высоты надо было пролететь около 200 км до границы, заявки на победы вполне реальные.