Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2016, 14:20   #157
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 743
По умолчанию

Последними из частей ВВС ЮЗФ отгребли 86-й СБАП и 87-й ИАП 16-й САД, до них самолеты из KG51 добрались к 6 утра:
«Оперативная сводка штаба ВВС 6-й армии, г. Львов, 20.00 22.6.41 г
1. ВВС 6-й армии в течение 22.6 вели борьбу с авиацией противника и воздушными десантами, не допуская их проникновения на нашу территорию, прикрывали выход частей 6-й армии к госгранице и вели разведку.
2. Части 16 САД были приведены в боевую готовность: 92 ИАП, аэродром Броды, в 4.35; 87 ИАП, аэродром Бучач, в 4.25, 86 БАП, аэродром Зубов, в 5.10; 227 ББП по имеющимся данным вылетов не имел базируется аэродром Бучач; 226 ББП по имеющимся данным до 12.00 вылетов не имел базируется аэродром Бузовая, наземный эшелон пока двигается по железной дороге.
3. В 5.00 над аэродромом Броды на Н-50 метров появилось одно звено истребителей [противника], которые произвели две атаки на самолеты, стоявшие на аэродроме. В результате были сожжены два самолета И-153, один У-2 и походная фотолаборатория; убито 2 человека, ранено 6 человек.
В 5.05 в воздух была поднята одна эскадрилья. В воздушном бою сбито 2 самолета Не-111. Один наш самолет не вернулся на свой аэродром, и один самолет сел вынужденно в районе Радехов. Самолет поломан, летчик невредим.
На 12.00 полк базировался на аэродромы: двумя эскадрильями — Броды, одной — Луцк, одной — Панькивцы, в готовности к действиям в составе 33 экипажей.
4. В 5.50 один — разведчик сбросил зажигательные бомбы и обстрелял огнем самолеты 87 ИАП на аэродроме Зубов. Убито 4 человека, ранен 21 человек. Полк произвел 22 самолето-вылета на патрулирование и воздушный бой. В бою сбит один самолет противника, тип не установлен. Один экипаж не вернулся с боевого задания.
Полк на 12.00 находился двумя эскадрильями в Тарнополь, тремя — Бучач в готовности к боевым действиям в составе 19 экипажей.
5. В 6.00 над аэродромом 86 БАП прошло звено Ju-88 на бреющем полете и сбросило бомбы. Вторая атака двумя Ju-88 была в 6.30. Все готовые самолеты были подняты в воздух. При взлете один самолет загорелся в воздухе и упал в 4 км южнее аэродрома. В результате двух атак на земле было сожжено 4 самолета из личного… (Далее прерывается. - Прим.Авт)».

87-й ИАП практически не понес потерь в матчасти, а удар бомб юнкерса пришелся на самолеты которые были уже переданы в 255-й ИАП. Этот эпизод очень хорошо описан во многих источниках, в первую очередь маршала авиации Н.С.Скрипко:

"В боевом составе 87-го истребительного авиаполка находилось 60 исправных И-16 разных серий, 4 МиГ-3, 10 самолетов И-16 готовились к перегонке в другую часть. Из 88 летчиков 71 мог выполнять боевые задачи на самолетах И-16 днем в простых метеорологических условиях и 17 — ночью.
22 июня около 4 часов 30 минут из штаба авиадивизии в полк поступила телеграмма следующего содержания: "По имеющимся данным, немецкая авиация бомбит пограничные города Перемышль, Рава-Русская и другие. Полк привести в боевую готовность". Остававшийся за командира полка командир эскадрильи старший лейтенант П. А. Михайлюк поднял личный состав по тревоге. Летчики, инженеры, техники, младшие авиаспециалисты заняли свои места у истребителей в соответствии с боевым расписанием, а летчики-приемщики из 36-й авиадивизии — у принятых ими 10 самолетов и в свою очередь тоже запустили моторы.
Казалось, боеготовность полная. Но была допущена серьезная промашка, за которую основательно поплатились многие. Примерно в 4 часа 50 минут с восточной стороны аэродрома показался плохо видимый в лучах восходящего солнца двухмоторный бомбардировщик. Все сочли, что для проверки готовности полка к действиям по тревоге прилетел на СБ командир авиадивизии.
Но то был немецкий бомбардировщик Ю-88. На бреющем полете он атаковал выстроенные в линию самолеты. Увидев зловещие кресты на бомбардировщике, находившиеся на аэродроме командиры и бойцы открыли по нему огонь из винтовок. Но было уже поздно. Немецкий самолет сбросил прицельно мелкие осколочные бомбы, обстрелял из пулеметов личный состав: из 10 выстроенных в линию самолетов 7 сгорели, были убиты два находившихся в кабинах летчика и ранены два младших авиаспециалиста.
Пострадал и личный состав четвертой эскадрильи, построенный возле своего КП. Ранения получили командир эскадрильи старший лейтенант В. Я. Гавриленко, его заместитель по политической части старший политрук И. М. Мороз и другие".

Если судить по воспоминаниям и мемуарам, то создается впечатление что 87-й ИАП, прямо скажем, отделался легким "успугом", однако если судить по документам, то выясняется что 22 июня 1941 года 87-й ИАП, как и его сосед 86-й СБАП от немецких атак пострадали гораздо значительнее...
Из сведений о потерях матчасти 16-й АД с 22.6 по 24.6 включительно:
87-й ИАП. Сбито в воздушном бою - 3 И-16; уничтожено на земле - 9 И-16; на время выведено из строя - 13 И-16 и 3 МиГ-3.
Всего к вечеру в полку осталось исправных 30 И-16 и 1 МиГ-3.
86-й СбАП. Сбито в воздушном бою - 1 СБ; уничтожено на земле - 7 СБ и 2 Пе-2; на время выведено из строя - 21 СБ и 7 Пе-2.
Всего после налетов 6 и 6:30 в полку осталось исправных 18 СБ и 2 Пе-2.

Как говориться результат налицо - внезапными ударами небольших групп Ju 88 снаряженных бомбами SD-2 противнику удалось нанести серьезнейший урон находившимся на огромном удалении от границы частям 16-й САД (Бучач - 270 км от Кросно, а Зубово/Трембовля 280 км соответственно.). Фактически боевой потенциал 87-го ИАП снизился в половину, а 86-го СБАП на 2/3.

Последний раз редактировалось МишаТ; 14.02.2016 в 11:43.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием