Кроме давно известных авторов: И.Иванова, Д.Кокорева, Л.Бутелина и П.Рябцева - удалось найти еще одно имя. Это командир звена 62-го ШАП старший лейтенант Анатолий Васильевич Азаренков.
Согласно документов штаба 63 САД 22 июня 1941 года он таранил один бомбардировщик, при этом тот падая врезался в другой.
Конечно без документов или подтверждений с немецкой стороны, очень сложно понять как все произошло, по нашим документам, причем реально июньским, человек таранил.
Далее в августе А.В.Азаренко попав в «Краткие выводы о боевых действиях ВВС ЮЗФ с 22.06 по 10.08.41г.», правда тут уже написано просто: сбил немецкий самолет. Но Анатолий Азаренков засветился в числе отличившихся на самом высоком уровне.
Интересно то, что мало того что в этом документе А.В.Азаренков единственный летчик-штурмовик ВВС фронта, так к тому же он там единственный из всех пилотов, упоминавшихся в различных документах, как таранивших немецкие самолеты. В этом документе не упоминаются как авторы таранов ни Л.Бутелин, ни даже удостоенный, за первый таран, звания Героя Советского союза И.И.Иванов, а вот А.В.Азаренков там фигурирует.
Последний раз редактировалось МишаТ; 26.09.2016 в 13:40.
|