Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2008, 19:04   #141
Jareny
Штурмовик-бомбардировщик
 
Аватар для Jareny
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 815
По умолчанию

На счёт дублирующих вертексов... извини, уж таков формат MSH
Если в одной точке сходятся границы текстур, то там будут две точки. Одна будет иметь координаты на одной текстуре, другая на другой.
Посмотри на мой куб. Сколько там вертексов? Целых 26, хотя у куба только восемь вершин. Новая версия куба создана мной вручную без использования макса. Всё равно 24 вершины.
Кроме того, там будут места, где поверх одной текстуры будет наложена другая текстура. Например текстура герба полка/номера самолёта тоже прописана в модели. Чтобы её создать, делаются дополнительные фейсы в виде квадрата, наложенного на корпус/крыло/киль и этот квадрат мапится текстурой оверлейХ (Х=1...8)
Избежать этого, или по крайней мере сэкономить вертексы можно оптимально наложив текстуру, не разбрасывая по рисунку разные части модели, чтобы было минимальное количество общих точек.
__________________
Если что-то очень хочется, то можно. Возможно по-другому
Если что-то не получается, то одно из трех:
1. Тебе это не нужно
2. Плохо стараешься
3. Делаешь это не так.

Захожу ему в хвост, стрелки ещё не стреляют... пошли ракеты! Бабах! Ракеты, бабах! Осталось шестеро... нет ракет, есть вражеские истрибители. Так, один без крыла, другой без хвоста. Впрочем, как и я... Круто летать с навороченным самодельным джоем...
Jareny вне форума   Ответить с цитированием