Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2017, 23:58   #86
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

По пилотажным свойствам.
Ми-24. В простом пилотаже Ни чем не отличается от пилотирования Ми-8. кроме быстрой реакции по крену. Но, вот в сложных маневрах весьма требователен к пилоту.
На восходящих маневрах следует создавать перегрузку плавно. Ну, или поэтапно. Это касается резких маневров "!наверх"
Возможность "подхвата" очень велика при некоорденированным движением ручки "на себя".
"Подхват", это когда вертолет входит в не управляемый полёт, причём на верх. (был...дрыгал ручкой, но ехал всё на верх сидел как дурень.. Слава богу не так сильно отклонял ручку от себя). Пилот, пытаясь исправить траэкторию отклоняет ручку от себя. Утрачивая скорость вертолёт получает возможность управления. Но ручка управления находится в предельном переднем положении. Летчик, реагируюя "вынимает" вертолёт и получает удар лопастью по хвостовой балке. В лучшем случае поломанный вертолёт, в практике- три покойника.
Но! я был в подхвате. Но это моя бабушка...она мне всегда твердила:
Если не знаешь что делать - не делай ни чего.
В общем, я подождал, пока вертолёт перестанет кабрировать, затем пикировать..Затем, когда он сам начал принимать стремление к горизонтальному полёту,перехватил инициативу у вертолёта.прилетел до дому переляканный.
В общем, когда я был... с подхватом боролись отбоем триммеров на лопостях. Считаю это брехнёй. Вертолёт обязан срываться в неуправляемый подъём на больших скоростях при резкой смене тангажа на положительный. Не летают аппараты тяжелее воздуха поперёк набегающего потока. Самолёты ведут себя иначе, а, вот вертолёты так.
Много достойных людей сгинуло по таким причинам.
И мой однокашник.

Последний раз редактировалось Chernomor; 19.12.2017 в 00:10.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием