Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2019, 08:03   #9929
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Кажется, весной...или в начале лета я наткнулся...как мне тогда показалось, на интересный материал по войне 1812 года. Ну, думаю...хоть Толстой и спутал все карты...наконец то я разберусь, что к чему...
Начал изучать. А, сам думаю...не...не то.. надо про Наполеона что то почитать...хотя бы его биографию. Кроме того, что он начал революционером, продолжил императором, закончил жизнь от рака желудка...я ни чего не знал...И, вот...натыкаюсь на монографии и статьи Олега Соколова. Начинаю читать, И, вдруг выясняю, что про Наполеона ни кому ни чего доподлинно не известно...Кроме этого человека. И..натыкаюсь на его лекции у Гоблина...Мамадарагая. Я ходил рядом, и ни разу не натыкался...Видимо мне было или ненужно, или рано.
И, вот...Я прослушал всего лекции от молодого Бонопарте до его вступления на пост первого консула..и,теперь жду продолжения...как, прожил жизнь такой интересный человек.
Я прежде считал и Карла 12, и Наполеона и Гитлера..исчадием ада...
Поизучал сначала Карла...мне показалось, что вполне приличный молодой человек...Северную войну начал в 15,или в 16 лет и утёр нос Августу II ..да и Петру вставил..если по-честному...пока не огреб.
Теперь я и Наполеона не вписываю в этот зловещий круг.
Ну, приходил...еле ушел...Получил в шляпу. Дурной...Закончил бы Евросоюзом...был бы при делах...
В общем, я его считаю чёкнутым.
И, чёкнулся он именно от власти.
Не даром говорят, что главное войти во вкус...потом, лихая сама вывезет на эшафот.

Последний раз редактировалось Chernomor; 02.11.2019 в 08:21.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием