Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2020, 16:27   #102
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Лично меня полностью устраивает как в ККмоде
В общем, планирую сделать следующим образом:

Обновление данных радара привязать к частоте вращения антенны этого радара, у каждой модели радара они будут свои.

Показ команд с земли в целых километрах на дальнем расстоянии сделать в виде синего текста в правой части экрана, там где показываются другие параметры, например работы двигателя. На ближнем расстоянии, я пока думаю на каком именно (ориентировочно 10 км), уже команды с точностью в 0.1 км будут отображаться желтым текстом в центре экрана.

Дискретность направления планирую сделать в 10 градусов в секторе до 90 градусов, а от 90 до 180 с шагом в 20 градусов.

Пока думаю как сделать отображение высоты цели:
в цифрах высоты цели над землей
в цифрах разницы высоты относительно перехватчика, причем дискретность +- 500 при разнице до 2км, и с шагом в 1 км при разнице больше 2 км.
в командах "выше/ниже" без указания цифр относительно перехватчика

Хочу уточнить, что я имел в виду под словами "мертвая зона". У радаров есть разрешающая способность по дальности. Это интервал между самолетами на котором оператор радара может различит обе отметки самолетов. Если самолеты летят ближе, чем этот параметр, то на экране радара у них будет одна отметка. У радаров того времени этот параметр был от 300 метров до 7000 м. Поэтому немцы и англичане дополнительно ставили бортовые радары на свои перехватчики, чтобы обойти это ограничение.

Я хочу сделать, чтобы на определенной близкой дальности до цели (ориентировочно 3 км) оператор радара сообщал перехватчику, что он не может различит их отметки и пилот должен сам визуально обнаружить цель, после чего перестает передавать данные о цели.

Помимо этого, я хочу сделать и мертвую зону для радара возле земли. Проблема в том, что у каждого радара были свои диаграммы направленности лепестков лучей, которые довольно сильно различались у каждой модели радара.

Вот пример для немецких радаров второй мировой


В Сасовских модах сделали так: они привязали максимальную высоту обнаружения к максимальной дальности радара, сделав её линейной.

Можно сделать и по другому, например, прописать фиксированную минимальную высоту у земли, на которой самолет будет невидим для радара, но как видим на диаграмме, даже на высоте 100 м над землей, радары могут видеть самолета за 40-80 км.

Помимо этого, тут мне поступило предложение сделать еще и "мертвую воронку" над радаром.



Какие будет предложения по этому поводу?
Нужна формула расчета, относительно простая, чтобы её расчет не вызывал фризы и лаги компа, как это происходит в сасовском моде Фрея-Вюрцбург.

Последний раз редактировалось ildar; 22.08.2020 в 16:45.
ildar вне форума   Ответить с цитированием