Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2023, 15:10   #149
Ceto
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2023
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
По И-185 - согласен.
По И-180 - категорически нет.
Факты:
М-88Б до начала 1942 года не было, а то что было - на 2/3 брак.,
И-180 вести бовые действия не мог - мотор М-87 не давал никаках
преимуществ перед И-16 с М-62.,
"кузов" от И-16 не держал более тяжёлый мотор - даже в полётах
без выкрутасов обшивка шла гофром и планер вело.
Несоответствие "кузова" И-16 нормам прочности 40-го года привело к нескольким катастрофам и гибели лётчиков.
Считаю большой удачей серийное производство Як-1/Лагг-3.
Несмотря на недостатки, которые связаны с перегревом М-105
и хотелками начальства залить поболее бензина для увеличения
дальности, Як и Лагг могли сбивать бомбовозы и работать в пво Москвы.
Для подтвержения моих слов достаточно посмотреть на конструкцию "кузова" И-16 - переоблегчённый планер "из жёрдочек и фанеры".
Поэтому боевой единицы в лице И-180 не было вообще и никогда.
Флаттер И-16 начинался на 520/550 км. в час.
Это приговор.
По пунктам.
1. М-88 конечно не был простым и готовым, однако в отсутствие самолёта его никто и не доводил.
2. Почему я считаю, что Як и Лагг ужасные самолёты. Коротко - никакого смысла переходить с И-16 на сырые и не боевые Як и ЛаГГ не было.
2.1 Як-1. Самолёт который делал аферист. Он сделал самолёт который разваливался при перегрузках, не мог нормально летать из-за перегрева и тд. Те это чудо никогда бы не прошло нормальные госиспытания.
О "гениальном" решении разместить баки в крыльях молчу, отличное повышение живучести.
2.2. ЛаГГ - нетехнологичный, в серии терял до 60км/ч, был изначально мёртворождёныый. До получения нормального мотора, должен был сидеть и ждать в сторонке.
2.3 МиГ - машина интересная, но никак не массовая, тк имела слишком крутой норов для среднего уровня лётчиков.
3. Если вам не нравиться И-180 с М-88, запускайте параллельно с М-63. Главное преимущество И-180 перед И-16 это простота управления, устранение всех недостатков которые можно было быстро устранить.
3.1 И-16 с М63 (те лучшее что было) это 470км/ч, И-180 с М-87 это 540км/ч. Это вы называете отсутствие преимуществ?!
Ceto вне форума   Ответить с цитированием