Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2024, 19:42   #14832
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ну, так вот...
История, которую я анонсировал вчерась случилась со мной осенью 1979.
Толчком к воскрешению из забытья этого случая послужил ролик Грейфа,
в котором чувак лабает на лопате.

У меня был один знакомый, на пару лет старше меня.
Ну, вот он считался гуру игры на гитаре. И не только.
На баяне ему равных небыло. А, двумя годами ранее мы с ним
входили в состав одного духового оркестра, где он при мне
сделал карьеру от второго корнета, через первый корнет в первые баритоны. Кроме того, время от времени исполнял чёрное на
трамбоне.
И, до этой осени он входил в состав мегапопулярной в наших местах и окрест вокально-инструментальной группы, которая
на любых танцах рвала всех конкурентов пополам. Он играл там соло, от которого ну, вот все падали в обморок.
Думаю, Риччи Блэкмор спал и видел как бы подсмотреть его зехеры.
Но!
Пришла осень, и половина состава их ВИА отправились в ряды советской армии и флота.
Осталось только двое, у них была отсрачка в виду учёбы...я не помню, где они учились.
Обоих я знал, по тому что они учились в одном классе с моим старшим двоюродным братом,
ну и, собственно с обоими я и играл в духовом оркестре.
И, вот они то и разосрались межь собой вдрыск, и больше никогда не пересекались.
Хотя, знаю что оба играли потом в других бандах.
И, в одной из этих банд я и поучаствовал в качестве бас-гитариста.
Только вот, в эту зиму с 79 на 80й. Вначале густо, потом реже, после совсем эпизодами...
Ну, а потом я уехал в Саратов.
А, до этого я входил одновременно в разные коллективы, и в некоторые попеременно.
И, вот...Встречаю я как то в 79 этого Серёгу. То, сё...
Он мне:
-Я тебя давно ищу, мне басист позарез нужен.
-А, чё там...кто?
-Я, Михель, ещё там...Приходи ко мне завтра, мы тебя послушаем.
Ну, я аж сдурел. Мамадарагая. Это примерно, если бы меня Антонов позвал его подменять на трёхчасовых концертах.
На завтра прихожу к нему домой. Сидит Михель.
Этого типа нужно описать.
Не знаю, как у вас называли длинных чуваков. Ну, такие длинные, худые и сутулые.
У нас их называли "шланг". Ну, вот у Михеля вторым прозвищем было Пастор Шланг. Первым - Михельсон.
Он был задействован, мне кажется, во всех мне известных коллективах в качестве солиста.
Пел во всех мне известных кабаках, где был хоть мало-мальски какойто ансамбль.
Пел всё. В обще - ВСЁ! Но, только западное.
Ну, и барабаньщиком был как мне думается неплохим, но, ровно до того места, пока не начнёт заходится.
Если прозевать - он рвал все барабаны, и гнул тарелки на раз. Поэтому его к барабанам пускали только
в случае крайней нужды и под честное слово.
Самое главное - он был невероятным организатором и имел свои ходы в этом виде "искусства".
Он добывал площадки, инструменты, аппаратуру и доставку этого и нас к месту концерта, танцев, свадьбы, ярмарки,
конкурсов и фестивалей. Это всё оплачивалось.
Михель в этой деятельности имел не только выход своего творческого либидо, но и барыши.
Его доля с его слов была такой же как и у нас, но величину целого и такое ли оно уж и целое - известно было только ему.
Отсюда, как я думаю, было его первое прозвише.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием