Простой редактор. Летел я на своем СБ. Летел-летел и тут мне приспичило чайку попить, который рядом стоял. Включил автопилота и стал чай пить.
СБ отбомбился по колонне птабами (высыпал он их по чуть-чуть, как у меня не получалось, у меня все разом выпадают, сколько бы их там не было), пошел на аэродром. Вокруг летали вражеские ме110 и мои такие же СБ. Я дал им комманду истриблять мессеров перед чаем. И вот, мой автопилот встал на курс домой (гоняться за мессером он не стал

) отлетел немного и... остановился. Нет, не упал, не приземлился, не выключил двигатели... просто остановился, застрял, просто висел в небе. А вокруг летали мои СБ и мессеры. Летали, пока кто-то не старанил меня. Я не врубился, переиграл, только появился и сразу автопилот. Наблюдаю. Уже один, без своих, но с мессерами. Отбомбился и домой... тфу, опять застрял. Ради интереса выключил автопилота. Самолет полетел дальше. Включил - снова застрял. Сновы выключил - полетел. Сажать пришлось самому

не люблю это дело, ну да ничего, я это умею удовлетворительно (тормоз на ось, при посадке его на одну треть, закрылки - на оси - на половину, скорость - двести, угол посадки по прибору - два с половиной, и при касании двиг на нуль, сажусь идеально) ну да я отвлекся. Это я о чем.
Я подумал, если я включал автопилот, значит самолетом управлял АИ. И если в это время самолет стоял, то этот АИ управляет не закрылками/элеронами/рулями, а положением самолета, и для декорации что-то там двигает в нем. С чего я взял? Самолет же полетел дальше, когда я АИ выключил. И еще. Пробовали сделать бочку на ил2? Заметили с какой скоростью он кренится? А гоняться на мессере за илом-ботом? он вращается быстрее, чем мой мессер.
То есть АИ управляет самолетом независимо от ФМ.
ИМХО, может ошибаюсь. Просто действия АИ прилизаны, чтоб было похоже на правду.