23.11.2009, 10:19
|
#11
|
Гость
|
Цитата:
Сообщение от Mixx
да, к сожалению пришлось делать по новой, так как ты сам захотел увеличить территорию западных областей. Сейчас пока вот такой прожект- правда масштаб карты занижен на 30%. Сделал реки map C и делаю map H. И уже сейчас вижу, на левом конец карты- при приближении
одной из речек- глюк с дальним видом. Видать уже компу мощности в отрисовке рек не хватает... это предел для меня. Попытаюсь схему тебе показать. Думаю "бомберная" карта получится. Наша АДД на Смоленск же летала.
|
Еще как летала:
Вот краткое перечисление основных операций, проведенных 81-й АД в те незабываемые дни.
1 октября дивизия наносила удары по железнодорожному узлу Рославль, где разведка обнаружила много стоявших эшелонов, а также уничтожала скопление войск и автомашин противника в районе Жлобинское (20 километров северо-западнее Рославля) и в лесу (15 километров севернее Рославля).
4 октября уничтожала войска в районе Новгород-Северский.
5 октября бомбила сосредоточение пехоты и мотомехвойск в районе Дмитрово — Орловский.
6 октября уничтожала мотомехвойска противника, двигавшиеся по шоссе Чипилево — – Юхнов, а также в районах Юхнова, Дракина, Чипилева, Заказного, Мосальска. [89]
7 октября бомбила и расстреливала войска и танки противника на шоссе в пяти километрах юго-западнее Юхнова, а также мотомехчас-ти на шоссе Юхнов — Чипилево.
8 октября бомбила танки, мотомехвойска противника на стыке дорог в одном километре юго-западнее Юхнова, а также в Бардине, Тенискове. Бомбила мост через реку Угра, переправу у Реляки, уничтожила вражеские самолеты на юго-западной окраине Жуковки.
В ночь с 9 на 10 октября бомбардировались железнодорожные узлы Смоленск и Рославль.
11 октября были уничтожены автоколонны на шоссе Чипилево — Юхнов и в районе Утешева (25 километров юго-восточнее Юхнова), а также переправы на реке Изверя.
12 октября уничтожала мотомехвойска противника на шоссе Юхнов — Медынь и на переправах у рек Изверя и Шаня. В ночь с 12 на 13 октября бомбила аэродромы противника в районах Смоленска, Бобруйска, Могилева.
В ночь с 12 на 13 октября бомбила аэродромы противника Смоленск, Бобруйск, Могилев.
http://militera.lib.ru/memo/russian/...nov_ae/08.html
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 24 штаб 81 авиадивизии
6.10.41
1. Мотомехчасти противника прорвались и выдвигаются по дорогам в направлении на Юхнов. Его ВВС усилили активность, действуя группами и одиночными самолетами по населенным пунктам и аэродромам. [91]
2. 81 авиадивизия в течение дня 6.10.41 бомбардирует мотомехчасти противника на дороге Чипилево (70 км юго-восточнее Ельни) — Юхнов.
3. 40 авиаполку в течение дня восемью самолетами, звеньями, со средних высот бомбардировать мотомехколонны противника на дороге Чипилево — Юхнов. Бомбовая зарядка — по четыре ФАБ-100.
Напряжение — два вылета.
4. 420 авиаполку в течение дня 6.10.41 шестью самолетами, звеньями, со средних высот бомбардировать мотомехколонны противника на дороге Чипилево — Юхнов. Бомбовая зарядка — две ФАБ-250, десять ФАБ-100.
Напряжение — один вылет.
5. 421 авиаполку в течение дня 6.10.41 шестью самолетами со средних высот бомбардировать мотомехколонны противника на дороге Чипилево — Юхнов. Бомбовая зарядка — две ФАБ-250, десять ФАБ-100. Напряжение — один вылет.
6. Я в штабе 81-й авиадивизии.
Командир 81-й авиадивизии полковник Голованов
Военком 81-й авиадивизии полковой комиссар Хоробрых
Зам. начальника штаба 81-й авиадивизии майор Ольшвангер
Аднако аппетиты!  Внушает. ДайОшь ДБА - АДД!!!
Цитата:
Сразу вопрос. Основные филды базирования немцев в Смоленске были западнеее или восточнее- города... Тут мысль -может притянуть за уши Смоленск? у меня западный край карты - это Ельня
|
ИМХО стоит попытаться, по филдам. Поищу инфу. Может у Голованова или Скрипко или других дальнобойщиков описалово какое нить найдется.
В опщем будем искать.
|
|
|