Тема: E13A
Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2011, 22:44   #34
choisek
Местный
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 115
По умолчанию

Закончил маппинг.

Начал с несимметричных (не располовиненных) деталей.
Винт:


Мотор:


Ну дальше в том же духе, не буду утомлять мелкими подробностями.

Пока просто делаю развертку деталей. Использую исключительно планарный маппинг - так будет гораздо легче рисовать геометрически правильные линии расшивки и совмещать их на разных частях развертки. Кроме того, в настройках гизмо маппинга использую одно и то же значение размера плоскости, не говоря уж о том, что гизмо должно быть квадратным, так как текстура-то у нас тоже квадратная.
Одинаковый размер гизмо для всех деталей нужен для того, чтобы количество пикселей текстуры, приходящихся на единицу площади поверхности модели (что обычно называют "пикселрейт") на всех деталях было одинаковым. Тогда детальность рисунка на текстуре на всех частях модели будет одинаковым. Легче будет рисовать и совмещать детали текстуры.

Дальше развернул основную часть модели:


Разумеется, точно такая же развертка появилась и у второй половины-инстанса модели. Но! Для этой половины она не правильна, так как сетка - отзеркалена по сравнению с исходником, а вот маппинг у них абсолютно одинаков. Вот тут настал момент превратить инстанс в уникальный объект.
После чего можно отзеркалить маппинг второй половины так, чтобы он стал соответствовать сетке. Одновременно отзеркалиенные детали я немного сдигаю в сторону, чтобы они не пересеклись с деталями первой половины модели, когда я объединю обе половины:


Как видите, не все детали второй половины отзеркалены. Это потому, что некоторые мелкие детали я хочу замапить одним и тем же куском текстуры для левой и правой половин.

А вот теперь можно объединить все детали в одно целое и начать "упаковку" разверток. Вот так выглядит развертка только что объединенной модели:


После того, как я объединил (Weld) общие вершины половин фюзеляжа, я точно также объединил их развертки:


Теперь можно приступать как упаковке. Что означает, все вот эти кусочки разверток мне нужно упаковать в квадрат (которым позже и будет текстура). Для начала создал дополнительный материал с текстурой "шахматка" (Checker). Он, главным образом, нужен для контроля пикселрейта. Как видно, квадратики на всех деталях модели одинаковые, что как раз и значит что у них у всех пикселрейт тоже одинаковый.


Впрочем, некоторые детали в следующем шаге я сделал с несколько большим пикселрейтом. Это, во-первых, различные мелочи, которые на развертке будут слишком мелкими и их тогда нормально не покрасить. Во-вторых, детали, на которых я планирую использовать альфа-канал (фонарь кабины, водные рули, некоторые детали интерьера). И наоборот, некоторые, незначительные детали (вроде задней стенки мотора, к примеру) я сделал со значительно меньшим пикселрейтом, так как никаких особых деталей там я рисовать не собираюсь.
На сборку этого паззла ушел почти целый день:


Да, тут видно, что некоторые детали сделаны с явно бльшим пикселрейтом. Это передние стенки кабин, на которых будут нарисованы приборные панели. Чтобы их нарисовать детальнее я и сделал эти детали на развертке большими.

Теперь можно экспортировать развертку в растровый файл, сделать из него текстуру, назначить ее в стандартный материал (который, как я писал в начале я тогда же, в начале, и приготовил) и присвоить этот материал модели. А учитывая, что правильные номера материалов (Material ID) я назначал сразу при изготовлении очередной части модели, все полигоны закрасились именно так, как надо:


Теперь можно приступать к изготовлению текстуры. Но, это уже в другой раз.

Последний раз редактировалось choisek; 09.10.2011 в 22:47.
choisek вне форума   Ответить с цитированием