Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2011, 04:00   #14
CharliDog
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, Лена!
Ну что же.
Подведем краткий итог.
Самолет: Бостон" А-20-Ж-ДО №321401
Экипаж:
летчик, мл. л-т Кривцов Андрей Игнатьевич
штурман, мл. л-т Толочко Василий Иванович
стрелок-радист, старшина Шемелин Яков Андреевич - Считается пропавшим безвести.
стрелок, гвардии ст. сержант Смыслов Степан Сергеевич -Считается пропавшим безвести.Это по данным ОБД Мемориал.

В, 09 часов 25 минут,17 марта 1945года,над н-п Бодайк ,прямым попаданием снаряда самолет Кривцова был подбит и , врезался в землю и взорвался в,4-5 км юго-западнее н-п, Мор.

Я думаю,не так все тяжко,в смысле продолжения поисков.
Мы имеем время гибели,место,и самое главное,причину.
Немцы,народ пунктуальный.Я более чем уверен,что в архивах части зенитной батареи прикрывавшей н-п, Бодайк,имеют место быть запись об этом событии,так же уверен,что на место падения Бостона,были направленны люди,из этой части,для подтверждения сбития.
Соответственно в документах должно быть указанно точное место падения самолета.
Что я,вам,могу посоветовать.
В Германии есть такая организация,Фольксбунд,занимается перезахоронением своих соотечественников,думаю есть смысл с данными по экипажу,номеру самолета и марки его,месту и времени сбития и падения,причиной сбития,обратиться к ним,на предмет поиска,частей ПВО вермахта,базировавшихся в то самое время и в том самом месте-н-п, Бодайк,архива части,и записей событий на данный временной момент.
А так же,по карте Планета земля,пункты Бодайк и Мор,по отношению к примерному месту падения самолета,находятся на равном удалении,если бы помошники могли бы добраться до архивов тех времен,находящиеся в тех нас,пунктах,то это тоже бы могло дать результат.Ну и опрос местных пожилых людей.
Кстати,вы,курируете страничку портала фронтовиков,думаю стрелка и радиста там можно указать,не как пропавших безвести а как погибших геройской смертью,вместе со всем экипажем,в ОБД Мемориал я сообщю.
Спасибо вам,вот вы двоим людям вернули,честь и память-пропавшего безвести,ведь можно по разному воспринимать.


Загляните в личные сообщения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 568
Размер:	661.9 Кб
ID:	19020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 563
Размер:	664.2 Кб
ID:	19021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 540
Размер:	817.1 Кб
ID:	19022  

Последний раз редактировалось CharliDog; 18.12.2011 в 05:22.
  Ответить с цитированием