Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 00:25   #5818
ТОТМИН
Летающий подводник
 
Аватар для ТОТМИН
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skvorez Посмотреть сообщение
Покрышкин, личность заметная, харизматичная и противоречивая. Но не будем об этом...
Я понимаю о чём речь...
Когда поднимают вопрос о "счетах" (сбитых) Покрышкина и начинают мусолить,сравнивая с другими асами,а то и порой намеренно и откровенно занижая их,дескать по данным фрицевских "архивов" подтверждения о сбитых нет.
Вот такие людишки не понимают самого главного в сущности таланта и заслуг Саши Покрышкина.А именно.
Да личный опыт и счёт очень важны,да новаторство в тактике боя,не менее важно,да воспитание целой когорты многих наших асов с этим не поспоришь,НО....

Но главная заслуга Покрышкина далеко не в этом.
Главная заслуга Александра Ивановича в том,что ОН не пошёл на генеральскую должность,а получив предложение "на дивизию" не отказался и от него ради личного счёта (зная.что не сможет много летать),а наоборот понял что сможет сделать для НАШЕЙ Победы гораздо больше,чем сбив ещё пару десятков самолей.

Он получил в своё распоряжение целую истребительную дивизию!Мало того элитную-гвардейскую!
А это значит он сможет используя свой личный опыт победно влиять на ход боя,как на земле так и в воздухе.
И он влиял!!!
Не станет преувеличением сказать,что от его руководства в воздухе,были спасены ТЫСЯЧИ жизней нашего простого,рядового - пехотного ВАНИ.Своей тактикой он срывал атаки лютваффе наносил им потери.

Вот простой общеизвестный пример - посадка дивизии на автостраду.
Кстати без единой аварии!
Другой бы особы не парился,ну нет свободных площадок для дивизии и ладно.А Покрышкин понимал без его истребителей наши наземные войска,так и Ил-ы и бомбёры понесут большие потери,так как немцы используя стационарные бетонные полосы могли и наносили массированные атаки авиацией.
И ещё,обще известный факт.Продвижение 1-го Украинского фронта было самым успешным среди других фронтов.Не малую роль в этом играла именно дивизия Покрышкина!!

В целом на общей вклад Покрышкина в нашу ПОБЕДУ,всякие разговоры о "дутости" его "счетов", повлиять никоим образом уже не могут!
Считаю такие "базары" постой болтологией....
Самое главное,что Покрышкин Александр Иванович сделал своё дело на "отлично",на погибель многим врагам и на зависть завистникам!

P.S.Кстати да,был день подводника,за тех кто был и за тех кто сейчас в море!
__________________

Смерть фашистам...и прочим толерастам!
ТОТМИН вне форума