Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2015, 18:25   #479
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Падение ТТХ в серии - проблема всеобщая, и у немцев серийные отличались от эталона, хотя культура производства и была выше.
И со сказанным Вами сложно не согласиться - нам пришлось воевать тем, что могли сделать. Но ведь сделали очень не плохо?
Но главное - война выигрывается не единичными самолетами и асами, а массой. При этом мы смогли массово производить самолеты средним уровнем выше, чем противник.
Я знаю вот что - производство Мессеров, по сути было отвёрточной сборкой, конвеера у немцев не было, поэтому до 44 года в основном они выдавали ТТХ, а на хорошом бензине даже превосходили, это если не покоцанный крафт был и мотор с завода. А когда погнали вал в 44 году, то качество жутко упало, бывало что Мессер с завода летал хуже фронтового Яка-9. Поэтому в частях и исправляли уже те недоделки механики, как и у нас. По сути - поначалу это были элитные войска, отсюда их малочисленность и обвал под конц войны и качества и умелости пилотов. А то что наши брали массой - это всем известно., к сожалению - разруха начинаеться в головах.
Да и вообще - я понимаю товарища Сталина, когда перед войной он дал задание построить новые виды авиционной техники и выделялись приличные средства, а результат был до обидного печален - выдавали на гора поделки. Конструкторы не блистали дарованием, а производственники зачастую не могли сделать задуманное - культура и уровень производства приобретаються десятилетиями - так везде в мире, мы все люди.
Вот даже на сегодняшний день - возобновить производство того же ДБ-605 или 603 почти нереально., это по сути создавать моторы заново под новый технологический уровень. А наладить в 40-ых в СССР мотора подобного ДБ-605 было невозможно., типа новый ВК-107 так и не довели до уровня - ну что бы был без брака и огрехов сборки.
Новые ТРД после войны - это уже другая история - производство на трофейных станках и трофейные технологии., плюс выпуск уже лицензионного ВК-1, который в юности был английским джентельменом.

Последний раз редактировалось Vasya; 15.03.2015 в 18:33.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием