Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2016, 15:17   #2
Валерий
Местный
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: г. Ярославль
Сообщений: 1,855
По умолчанию Ну, за знакомство!..

... вскоре я ушел на преподавательскую работу в Краснодарское ВОЛТУ им. А.Серова (а модели уже без меня «ушли» на сувениры многочисленным проверяющим комиссиям). Училище это было необычным – во первых, объединенным летно-техническим (т.е. обучали и летчиков и техников, но по разным программам), а во вторых, училище специализировалось на подготовке иностранных авиационных кадров. В то время (начало 90-х годов) ежегодно на День Авиации на местном аэродроме организовывались открытые (доступные всем желающим) показы боевой авиатехники на которую производилось обучение курсантов и слушателей (офицеров) иностранных армий. А мы преподаватели на этих показах были экскурсантами и консультантами. Народу на этих показах всегда было тьма – полгорода съезжалось (это я к тому, что интерес народа к военной авиации был всегда большим!), да и мы преподаватели то же все были с семьями и родственниками – вот выставляю фото одного из таких показов БАТ, я тут со своей семьей – женой и старшей и младшей дочерьми (здесь они еще школьницы, сейчас уже взрослые, замужние, у обоих по двое детей, т.е у меня четверо внуков). В Краснодаре я был в числе преподавателей которые переучивали самые первые группы из Китая (и летчиков и техников) на самолет СУ-27 (я вел силовую установку этого самолета), много разговаривал с ними (через переводчиков), они переучивались на СУ-27 с самолета J-6 (это китайская лицензионная версия нашего истребителя МИГ-19) и очень положительно о нем отзывались. В КВОЛТУ я был одним из инициаторов создания при училище регионального музея авиации – в масштабах СКВО, в котором одних только военных летных училищ тогда было 5 (в тот период шло активное сокращение ВС, в том числе и авиации в СКВО, большое количество самолетов ВВС, ПВО, ВМФ отправлялись на различные базы временного хранения с последующей утилизацией – вот ставка и делалась на эти, фактически списанные, но полностью укомплектованные и технически исправные самолеты – как будующие экспонаты музея). Начальник училища дал добро на организацию такого музея, но мне внезапно предложили (в полуприказном порядке) убыть в командировку на два года в Сирию в сирийскую Военно-инженерную академию на авиационный факультет на должность преподавателя – в город Алеппо (бывший Халеб), ныне почти полностью разрушенный боевиками Эгил. Через два года, вернувшись из Сирии, узнал, что преждний начальник училища умер (сердце), а без меня работа по созданию авиамузея постепенно сошла на нет. А через год и я уволился из ВС (достигнув предельного 45-и летнего возраста) и, обменяв квартиру, уехал из Краснодара на малую родину в Ярославль.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11112009.jpg
Просмотров: 339
Размер:	599.7 Кб
ID:	41319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222228760.jpg
Просмотров: 327
Размер:	433.1 Кб
ID:	41320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: семейное 1.jpg
Просмотров: 349
Размер:	602.8 Кб
ID:	41321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: семейное 2.jpg
Просмотров: 338
Размер:	409.3 Кб
ID:	41322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: семейное 4.jpg
Просмотров: 333
Размер:	513.0 Кб
ID:	41323  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: семейное 5.jpg
Просмотров: 344
Размер:	470.4 Кб
ID:	41324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: семейное 6.jpg
Просмотров: 340
Размер:	528.8 Кб
ID:	41325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: семейное 7.jpg
Просмотров: 324
Размер:	496.1 Кб
ID:	41326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: семейное 8.jpg
Просмотров: 343
Размер:	492.0 Кб
ID:	41327   Нажмите на изображение для увеличения
Название: семейное 9.jpg
Просмотров: 336
Размер:	388.5 Кб
ID:	41328  


Последний раз редактировалось deSAD; 03.08.2016 в 14:23.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием