Тема: Инфомод
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2008, 02:06   #1
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию Инфомод

Не уверен, что это будет интересно общественности (тут все же в основном художники собрались, а мод этот главным образом о циферках, никаких тебе красявостей ), но все же решил поделиться наработками.
Назначение.
Мод предназначен для вывода на экран информации о параметрах полета непосредственно в процессе полета, а также для вывода информации о некоторых ТТХ текущего крафта в текстовые файлы.
Инструкция по применению.
1. Информация о параметрах полета.
Включается консольной командой (консоль открывается по Shift-Tab) "fps FMINFO SWITCH" (вводить без кавычек, регистр букв имеет значение). Выключается такой же командой. В сетевой игре вывод информации не работает, если на карте больше одного игрока. (Т.е. работает только в случае, если сам пользователь мода выполняет роль сервера, и кроме него на сервере никого нет. На выделенном сервере не работает вообще, поскольку как минимум игрок "Server" там есть всегда ). В принципе, что есть что в выводимой информации - должно быть понятно. Единственное "но" - по поводу текущей массы боекомплекта - массу снарядов к пушкам и лупометам надо умножать на 3. Масса бомб, РС, баков указывается корректно.
2. Вывод информации в файл.
Для этого используется консольная команда "fps FMINFO DUMP". Чтобы эта команда работала, в корневой папке ила надо создать пустую папку FlightModels(в архиве она есть, если что ), почти все сгенеренные файлы будут находиться в этой папке. При дампе данные ФМ сразу выводятся для всех возможных загрузок топливом, однако при этом считается, что исследуемый самолет полностью заправлен топливом. Т.е. для того, чтобы получаемые данные были максимально корректными, дамп необходимо делать при загрузке топливом 100 процентов. Нежелательно делать дамп при включенной дополнительной информации о параметрах полета (из предыдущего пункта) - ничего не сломается, но делаться он будет гораздо дольше (т.к. в таком режиме в консоль пишется всякая отладочная информация). Дамп учитывает текущую конфигурацию тестируемого самолета, т.е. можно узнать, насколько снижают ттх самолета всякие там бомбы, ракеты и пилоны под них.
Описание генерируемых файлов.
При дампе в папке FlightModels создается несколько файлов:
- Файлы вида *Тип_самолета*_speed*загрузка_топливом*.txt. Эти файлы пригодны для использования в il2compare, хранят данные о максимальной скорости и скороподъемности самолета. Генерятся тем же кодом, которым были сгенерены данные для компаря (мое предположение, но на 99 процентов так оно и есть ), незначительно измененным для учета текущей конфигурации самолета (подвесов). Можно эти файлы засовывать в компарь, перезаписывая какой-либо из существующих в компаре файлов.
- Файлы вида *Тип_самолета*_speed*загрузка_топливом*.txt. То же что и предыдущие, но хранят данные о вираже самолета и еще какую-то фигню . Кроме того, в этих файлах можно посмотреть массу самолета в тестируемой конфигурации и дополнительное сопротивление, вызванное подвесами (параметры M_takeoff и Cx_parasite).
- Файл вида *Тип_самолета*_avail_thrust.txt. Располагаемые тяги по скоростям и высотам (Режим 110 процентов + форсаж (если есть), величины в ньютонах).
- Файлы вида *Тип_самолета*_req_thrust*загрузка_топливом*.txt. Потребные для горизонтального полета тяги по скоростям и высотам (в ньютонах).
- Файлы вида *Тип_самолета*_thrust_summary*загрузка_топливом*.t xt. Бесполезные в общем-то файлы, по сути, дублируют данные файлов типа *speed*, использовались мной больше для проверки относительной правильности файлов с тягами. Ну и в конце файла кой-какая общая статистика. Небольшие расхождения в максимальном климбе и скорости по сравнению с файлами *speed* из-за того, что тяги я считал с шагом скорости в 5 км/ч, а там расчет ведется с шагом 1 км/ч.
- Файл вида *Тип_самолета*_data.txt. Просто кучка различных коэффициентов разной степени полезности .
- Файл Polar.txt. В отличие от других файлов, этот генерится в корневой папке ила. В предыдущем типе файлов (*Тип_самолета*_data.txt) в конце есть секция Aerodynamics - с различными коэффициентами, на основе которых рассчитывается аэродинамика игровых самолетов. В этом файле содержатся уже посчитанные по игровым формулам данные о коэффициентах Cx и Cy для углов атаки от -90 до 90 градусов (код не я писал, он есть в оригинальном иле ).
Описание файла Polar.txt.
Верхняя строка - углы атаки.
Потом - значения Cy, соответствующего этим углам атаки.
Потом - значения Сх.
Потом - аэродинамическое качество (Cy/Cx), зачем-то деленное на 10 .
Потом (неполная строка) - значения Cy, посчитанные по формуле для линейного участка зависимости Cy(AoA).
В последующих строках все тоже самое (кроме качества, его больше нет, да и неясно, нафига его выводить) для различных положений закрылок с шагом 0.2 (т.е. от выпущенных на 20 процентов до полностью выпущенных). Игровые положения закрылок: боевые - 20 процентов, взлетные - 33 процента, посадочные - 100 процентов.
Напрямую читать этот файл, естественно, бессмысленно. В папке Graphs архива я положил несколько экселевских файлов, которые можно использовать как заготовки для подставления туда данных из файла Polar.txt исследуемого самолета (конечно, я далеко не все данные использовал, если кому будет надо - может использовать больше ). При этом в полярах добавочное сопротивление от подвесов не учитывается, но учесть его при желании несложно. Надо взять коэффициент Cx_parasite для исследуемой конфигурации (либо в файлах *turn*, либо из игры с информационного экрана), разделить на его на площадь крыла (есть в *data*) и добавить полученное число ко всем коэффициентам Cx. Кто более-менее умеет работать с Excel - сделает это быстро .
3. Установка.
Если стоит новый враппер - просто кинуть распакованный архив в корневую папку ила. Если старый - перезаписать классы мода поверх ваших классов (предварительно забэкапив ваши, ессно). Папку Info_Infomod можно грохнуть, никакой важной для функционирования мода инфы в ней нет.
4. Дисклеймер.
Естественно, возможны конфликты с другими модами. У меня стоит кучка нелетабов и кучка новых карт - все работает нормально. Также, я, конечно, кое-как проверил выдаваемую инфу на соответствие, да и больше половины инфы выдается кодом, который в иле уже был, я не так много дописал. Но стопроцентного совпадения с результатами ваших личных тестов гарантировать не могу . Команду fps для активации функциональности мода использовал, т.к. лень было писать свою команду . Вся базовая функциональность этой команды, ессно, сохранена.
Прошу прощения за многабукав . Может, кому будет интересно. Вопросы, если будут, задавайте - отвечу.
Вложения
Тип файла: rar Infomod.rar (133.6 Кб, 1341 просмотров)
SJack вне форума   Ответить с цитированием