Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2017, 19:40   #325
Сапсан
Есть такая птица
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Напомните, какая)
Ну, помните этот диалог на проходной:

Цитата:
- Доложите в центральный: прибыл гражданский специалист к радистам.
- Цэнтралный. Прышол дэвишка, хочет радыстов.
- Я не девушка , я гражданский специалист. К радистам.
- Цэнтралный... ана нэ дэвишка... ана хочет радыстов.
А вообще по теме: вспомните Израиль, чем закончилось по факту.

Или вот. Как там в старой доброй детской сказке...
Цитата:
— Сьюзен, дочь Адама и Евы! — сказал Дед Мороз. — А это для тебя.
И он протянул ей лук, колчан со стрелами и рожок из слоновой кости.
— Ты можешь стрелять из этого лука, — сказал он, — только при крайней надобности. Я не хочу, чтобы ты участвовала в битве. Тот, кто стреляет из этого лука, всегда попадает в цель. А если ты поднесешь рожок к губам и затрубишь в него, где бы ты ни была, к тебе придут на помощь.
Наконец очередь дошла и до Люси.
— Люси, дочь Адама и Евы! — сказал Дед Мороз, и Люси выступила вперед. Дед Мороз дал ей бутылочку — на вид она была из стекла, но люди потом говорили, что она из настоящего алмаза, — и небольшой кинжал.
— В бутылочке, — сказал он, — напиток из сока огненных цветов, растущих в горах на Солнце. Если ты или кто-нибудь из твоих друзей будет ранен, нескольких капель достаточно, чтобы выздороветь. А кинжал ты можешь пустить в ход, только чтобы защитить себя, в случае крайней нужды. Ты тоже не должна участвовать в битве.
— Почему, сэр? — спросила Люси. — Я думаю… я не знаю, но мне кажется, что я не струшу.
— Не в этом дело, — сказал Дед Мороз. — Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины.

Клайв Льюис, "Хроники Нарнии"
Кто не в теме - поищите, что такое кинжал salve virgo - станет понятно, почему Дед Мороз такого не хотел для маленьких девочек...
Сапсан вне форума   Ответить с цитированием