Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2020, 18:07   #611
Валерий
Местный
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: г. Ярославль
Сообщений: 1,855
По умолчанию

Коллеги, немного продолжу повествование о посещении группой наших российских офицеров и их семей в Сирии авианосца «Адмирал Кузнецов» в 1996 году (согласитесь, это все же знаменательное событие, память о котором останется на всю жизнь, моя младшая дочь, будучи уже взрослым человеком, до сих пор с восторгом вспоминает эту экскурсию по этому уникальному огромному кораблю). Но я сейчас немного о другом. Я выше писал, что на момент экскурсии все самое верхнее руководство корабельной группы, во главе с адмиралом Касатоновым убыли в столицу Сирии г.Дамаск. А на «хозяйстве» старшим остался контр-адмирал Доброскоченко Владимир Григорьевич (это его фото на моем предыдущем сборнике фотографий, его должность на тот момент была – командир 7-ой оперативной (Атлантической) эскадры Северного флота). Именно он взял на себя ответственность и разрешил организовать эту незапланированную ранее экскурсию. А ответственность была довольно большая (детей младшего возраста на этой экскурсии было много). Я, будучи участником в показах АТ в Краснодарском ВОЛТУ это хорошо знаю – порой приходилось вытаскивать пацанов 9-13 лет из реактивных сопел самолетов, а уж с осмотром кабин самолетов этим контингентом – это особая песня, основная наша задача по кабинам была упреждение возможных поломок в кабинах их золотыми ручками (крутили и вертели все, что только попадалось им на глаза). Ну и вторая наша задача была – предотвращение возможного травматизма гостей, а особенно детей – они через стремянки лезли везде, и на крыло самолета и на фюзеляж, а это довольно высоко – упасть с крыла и сломать себе руку или шею, нефиг делать. Кроме того, самолет имеет очень много разных острых углом – источников травматизма. Словом нужен был глаз да глаз за всеми гостями, и взрослыми и, особенно, детьми.
Все это я написал к тому, что контр-адмирал Доброскоченко В.Г. , понимая все это, тем не менее взял на себя эту немалую ответственность и разрешил экскурсию по кораблю – за что ему большое спасибо!!! – для истории остались фото и видео материалы этой экскурсии. Я заинтересовался личностью этого человека и нашел в Инете ряд интересных материалов о нем.

Так, я нашел краткую биографию и его послужной список (это глава из выше выставленной книги Г.Белова «Атлантическая эскадра. 1968-2005», этой главы в выставленном фрагменте книги нет), а так же большую статью об адмирале, опубликованную в газете «Красная Звезда» – представляю эти материалы.

А здесь: https://topwar.ru/42339-kontr-admira...skochenko.html и здесь: https://zen.yandex.ru/media/rusbasti...36f46fea003108 я нашел сборники высказываний адмирала в жанре крепкого армейского юмора – почитайте, оборжетесь.

Доброскоченко В.Г. закончил службу на флоте в 2005 году в звании вице-адмирала и в должности заместителя Командующего Северным флотом.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием