Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2010, 11:01   #17
SkyFan
Маньяк
 
Аватар для SkyFan
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 1,629
Сообщение Слово Тимофею Лядскому

Цитата:
Сообщение от "Sotka" Посмотреть сообщение
Э... 90-ый ГШАП был создан из 671 ШАП... А Лядской как раз служил в 90-ом ГШАП и вроде никуда не переводился...
Начало цитаты:
"Наш 687 ШАП (штурмовой авиационный полк) был сформирован 23.11.41 г. в городе Молотове из выпускников школы летчиков. Начал воевать в его составе примерно с января 1942 года на самолетах Р-5 (немцы называли «рус-фанер»). Действительно, из фанеры.
К весне 1942 года выведен на переформирование, т. е. был разбит. Из 19 летчиков в живых остались 7: командир полка майор Кунтыш, командир эскадрильи капитан Штыков, замкомандира эскадрильи ст. лейтенанты Коробейщиков и Логвиненко и летчики лейтенанты Игошин, Коныгин, Иванов. Из стрелков осталось пять человек. Остальные погибли.
После пополнения перед первой Ржевской операцией 30 июня 1942 года полк был в следующем составе: майор Кунтыш — командир полка, командиры эскадрилий — капитаны Штыков и Бочко, зам. командира эскадрилий — капитан Щербаков, старший лейтенант Брежнев и командиры звеньев — старшие лейтенанты Коробейщиков, Шуверов, Логвиненко, младший лейтенант Сутырин. Летчики Корниенко, лейтенант Горькавый, Иванов, Коныгин, Игошин, лейтенант Лядский, младший лейтенант Пелевин, старшина Дольников, Горбаченко, сержанты Полетаев, Владимиров, Шумихин.
В этом составе я — пополнение.

28.08.42 г.
Вынужденный отдых неожиданно прерван. Сегодня собираюсь уезжать в Дядьково (около Дмитрова) на пополнение. Прощай, 687-й полк!

8.09.42 г.
В конце августа все же не уехал в другой полк. Начальство так решило. Оно и лучше.

24.11.42 г.
Вчера праздновали годовщину нашего 687-го.

5.02.43 г
Получили самолеты и вылетели по маршруту Куйбышев — Кузнецк — Моршано — Дягилево — Горощино, где пробыли до июня. В Горощино оказался в 671-м штурмовом авиаполку. Генерал Громов вручил нам гвардейское знамя, полк переименовали в 90-й гвардейский ШАП. С тех пор я ношу значок «Гвардия» и получаю полуторный оклад.
С Береговым (будущий космонавт — Ред.) я оказался в одном полку и даже в одной эскадрилье. Он заместитель командира, я — командир звена. Георгий на войне с самого начала."
Конец цитаты.

Так что, свое предыдущее предложение насчет скинов unmarked отменяю.
ЭБИ 671 ШАП/90 ГШАП для 687 ШАП не катят

С уважением.
SkyFan вне форума   Ответить с цитированием