Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2018, 15:05   #1415
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Иммануил Кант -подданный Российской Империи.
Не шутка.
В 1758 году, когда Кёнигсберг перекочевал в состав Российской Империи, и вместе с ним жители Восточной Пруссии, многие граждане непринуждённо, в бытовой манере приняли российское подданство. В том числе и знаменитый философ.
Известно его прошение на Имя Елизаветы Петровны:
«Пресветлейшая, всесильная Государыня, Самодержица всея Руси, всемилостивейшая Государыня и великая жена!
Вследствие смерти покойного доктора и профессора Кипке (Курке) Professio ordinario логики и метафизики, которую он занимал в здешнем Кенигсбергском университете, стала вакантною. Эти науки всегда составляли главнейший предмет моих занятий. В продолжение тех лет, когда я находился в здешнем университете, я каждый семестр читал обе эти науки на частных уроках. Я имел в этих науках две публичные dissertationes и, кроме того, стремился ознакомить с результатами моих работ в четырех статьях, помещенных в кенигсбергском ученом сочинении (Intelligenzwerk), в трех программах и трех других философских tractata.
Надежда, с которой я льщу себя посвятить службе Академии наук, а главным образом всемилостивейшее желание Вашего Императорского Величества оказывать наукам высокое покровительство и Всемилостивейшую поддержку побуждают меня всеподданнейше просить Ваше Императорское Величество всемилостивейше пожаловать мне освободившуюся professionem ordinariam, и надеюсь, что senatus academicus, ввиду обладания мною необходимыми способностями, сопроводит мое всеподданнейшее прошение не неблагоприятными свидетельствами.
Я уверяю в глубочайшей devotion [преданности] Вашему Императорскому Величеству, всеподданнейший раб Иммануил Кант. Кенигсберг, 14 декабря 1758 г.".

НО! К несчастью прошение не попало в руки Императрицы. Документ поступил в канцелярию губернатора Восточной Пруссии барона фон Н. А. Корфа, и далее не двинулся.
Сей барон его просто..."потерял". Или не просто.
И professionem ordinariam отошла в другие руки.
Но, Кант, не получив должности... не прекращал "практиковать" и читал лекции по физике и физической географии...И по фортификации и пиротехнике в том числе частным образом для господ офицеров.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием