Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2019, 10:36   #9227
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Я про монголов.
О! Я как раз недавно цикл Иггульдена закончил читать, Conqueror, как раз о возникновении империи Чингисхана. Не доводилось читать? К слову, он в комментариях постоянно ссылается на 'Сокровенное сказание монголов', вас оно, с вашим академическим подходом ко всякой теме, КМК, должно заинтересовать ... если уже не заинтересовало
Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
У Чингисхана был старший сын Джучи.
Так вот с этим именем лет на 300 вся история нашей страны будет связана по рукам и ногам.
Улус так и будет называться...Но, походы 1236 и 1239 свяжутся с именем Батыя. Это сын Джучи, внук Чингисхана.
'Есть мнение', что Джучи вовсе не сын Тэмуджина, а только лишь Бортэ, которую как-то полонили татары и успели ... кхм ... 'попользовать', пока Тэмуджин их преследовал. У Иггульдена это обстоятельство является одной из сюжетообразующих линий. Да и, наверное, не просто так Джучи отправили к праотцам как раз по велению Чингисхана. Да, обстоятельства его убийства по-разному описаны у Яна и у того же Иггульдена (у него его Субэдэй собственноручно зарезал), но что 'с благословения' Чингисхана - это трактуется однозначно.
Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Но, первый ...самый роковой удар в нос Русь получила на Калке.
И не от чингизидов...а, от простых полководцев Субедэя и Джэбэ.
Ну, не такие уж они 'простые' Я бы сказал, легендарные

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Кстати, Джучи в этом походе не принимал участия.
Он самоустранился после поражения в Персии Нойона.
Вот не понял немного Обыкновенно погоняло 'нойон' прочно связано с Джэбэ (Джэбэ-нойон и Субэдэй-багатур, хотя собственно 'нойон' это что-то вроде титула), и накостыляли ему (на пару с Субэдэем, кстати, ага) волжские булгары, а это как бы немного не Персия
__________________

Последний раз редактировалось deSAD; 14.07.2019 в 11:02.
deSAD вне форума   Ответить с цитированием