Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2019, 00:16   #1098
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Вот у меня глядя на фотки и скины родилась идея. Сразу скажу: реализовывать её не буду и не собираюсь и желающие могут её попробовать реализовать. А я буду как сова в анекдоте по мышек которым надо стать ёжиками.

В общем, суть.

К нас все модели одного типа всегда одинаковые. Т.е., на них отсутствуют индивидуальные особенности. Если мы сделаем вмятину на модели, то она будет на всех инстансах. Если модель без дефектов, то и все копии её как однояйцевые близнецы.

Но если мы посмотрим на исторические фотографии, то на них двух во всём одинаковых единиц техники не найти, по понятным причинам. И скинами это дело не особенно поправишь, скин скорее раскрашивает модель, чем делает её индивидуальной. Как быть? Ведь хочется приближать графику к реальности.

И вот такая бредовая идея мне голову пришла, делюсь.

К основной текстуре модели прикладываем доп. текстурку в которой в одной строке определённым образом кодируем эффект, который в шейдере в определённом месте определённым образом трансформирует модель. Например, на капоте сделает вмятину, как на одной из выше представленных фотках У-2.

В текстурке у нас может быть таких линий, например, сто. Это значит, что сто моделей могут иметь индивидуальные особенности, в шейдер мы можем передавать ID инстанса и по нему обращаться к конкретной линии этой текстуры. Ширина текстуры может быть тоже не большой, можно не пиксель в пиксель масштаб иметь, а с коэффициентом удобным для нас. Примерно так.

Я понимаю, что в Старичка это затулить не получится и ваще, не так просто это реализовать. Но решил поделиться с народом, а то старенький уже и склероз за углом уже стоит с дубиной в руках, ждёт своего часа. Ну а вдруг кому пригодиться бредовая идейка, а я и не помню уже ничего.

Прошу пардону за оффтоп.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием