Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2019, 18:45   #8391
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Между прочим, он родился в один день с моей старшей дочерью 17 февраля (по нынешнему календарю) и ровно за день до моего дня рождения, но только в 1782 году. Ну, а если притвориться,что календарь не меняли, то в один день с моей средней дочерью, и на один день раньше моего отца т.е. 6 февраля (по старому календарю).

Ну, дак вот...
Все пацаны у Ивана Андреевича Толстого (отец Фёдора Ивановича) по достижении необходимого возраста, тут же отправлялись в армию.
Ну, и Фёдору Ивановичу пришлось закончить Морской кадетский корпус, что был тогда в Санкт-Петербурге.
Всё собирался пошустрить на предмет его жизни в этом корпусе...Ну, не может быть, что бы он там проучился тихо. Наверняка, что то нахимичил.
Но, как то не досуг..потом забыл. Впрочем, и того, что я знаю про него достаточно, что бы удивиться.
Он за это время очень прилично научился стрелять, фехтовать, и играть в карты. О других его успехах в учёбе не рассказывается ни где.
По окончании корпуса...по блату... вместо пополнения экипажа какого нить корабля, он попадает в Преображенский полк.
Ну, и вот в этом полку он служил спокойно ровно до той минуты, пока
заезжие воздухоплаватели не притащили воздушный шар на демонстрацию жителям столицы.
Такое мероприятие не могло пройти без Фёдора Ивановича.
В итоге он не явился на внеочередной смотр полка.
На вопрос подполковника:
-А, где же Вы, голубчик были всё это время?
Ответил честно:
-Катался на воздушном шаре.
Подполковник...чуть саблю свою не съел..орал на него матом, при всех.
Ссесьно, Фёдор Иванович не мог выдержать оскорблений, и метко попал слюной подполковнику в глаз.
Этот сюжет разыгрывался на глазах и ушах всего полка. И подполковник вызывает его на дуэль.
Итог:
Подполковник тяжело ранен.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием