Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2009, 10:06   #20
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

Я дико извиняюсь. Но этот пост от тов. Хамелеона это нечто фееричное. без поллитра не разобраться. Чего только стоит это :

Цитата:
6)Библиотека текстур земли в Ил-2. 15М.
Потом найду
сообщение от 11 снетября 2007 (!).

или это
Цитата:
3)Программка для создания карты высот и поверхности. Можно и без неё, но ОЧЕНЬ сложно. Вес 50 мб.
Понятно что речь микродеме, но только когда скачаешь и запустишь. Но когда пытаешься читать что то еще начинает напрягать. Или загадочная прога 1 и 2. Где это что это? Для кого писал для себя чтобы не забыть или для людей которые хотят разобраться? Имхо, если пишешь мануал то пиши копируя стиль советских инструкций, или википедии. Или на худой конец мануал тов. Кевина. Тот хоть и на английском, но тем не менее на симпл. И с картинками. Так что читабельность и полезность этого поста Хамелеона стремится к нулю. По уму надо начианать с описания формата карты. Потом Описание форматов подкарт. Типовая последовательность действий, А потом всякие справочные таблицы и т.д. Получится ннормальное руководство. Которое пляшет не от желания "захотеть сделать карту" а от ее архитектуры... Чувствую себя джедаем в начале пути. Ладно хватит о лирике.

Большое спасибо за описание файлов.
Но теперь еще два вопроса.
1) где взять 4.09? Это платиновая коллекция чтоли? Покупать диск? Или скчаать патч и наврнуть 4.07m до 4.09?
2) Какие должны быть параметры карт? Размер пиксела для каждой карты? насколько я понимаю Н, Т, С должны быть одного размера. так? какой шаг пиксела по высоте?
короче давйте так. как для тупых. так и мне будет проще и тем кто за мной пойдет и вы сами переосмыслите что-то. Как в старом анекдоте про "сам уже понял".
Цитата:
1)map_c.tga - файл конфигурации "вода-земля". И коралловых рифов с береговой линией заодно. Должна соответствовать по размеру С, Н, Т (?). ЧБ 8 бит. Меньше 127 вода, больше 127 земля.
2)map_h.tga - Карта высот Чем ярче - тем выше. Собсно, *.hgt файлы - и есть карты высот, только в своём формате. Должна соответствовать по размеру С, Н, Т (?). ЧБ 8 бит. 1 бит цвета - (?) метров высоты.
3)map_T.tga - В нем каждому цвету соответствует своя текстура поверхности. Должна соответствовать по размеру С, Н, Т (?). ЧБ 8 бит (?). Таблицу текстур смотри здесь (?).

4)map_F.tga - этот файл станет текстурой карты, когда вы урежете настройки графики с превосходных. (какого должен быть размера? должен ли совпадать по размеру с картами выше? Это типа фототеррайн?)
5)ed_m01.tga - файл 2д-карты (в редакторе, планшете). (какого должен быть размера? должен ли совпадать по размеру с картами выше? Это типа фототеррайн?)

6. actors.static - все объекты на карте в т.ч дома, мосты, ну и т.д Редактирется реактором (каким)
7. texts.txt - названия городов поселков, рек, морей и океанов. Редактируется редактором (каким).
Посмотрите где у меня спорные утверждения? поправьте. То где я сомневаюсь. Вообще. неплохо было бы это вынести в первый пост. И править его доводя до божеского вида. Добавляя секции о редактировании каждой карты.

Последний раз редактировалось barmaglot; 19.06.2009 в 10:17.
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием