Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2018, 14:05   #2677
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Пацан - сказал, пацан … не сделал?
Ааа... простите...
Проспал вчера.
Я понял, что интерес есть, но не понял что такой.
Мои самые откровенные извинения.

И так.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Я не повар. Это мои обыкновенные наработки на предмет чё та пожрать, но вкусно... из того, что есть дома. Сколько нужно инградиентов..не могу сказать и сколько длится каждый процесс я определяю на вздох.
Как вздохнул - значит пора.

Нужна обязательно кастрюля с толстым дном!
В идеале казан.
Я делал даже в обычной кастрюле, но в ней трудно проконтролировать процесс.

Нуна:

мясо, как в версии с "соусом" любое (я там забыл про баранину, в случае с пловом это будет традиционнее). Количество зависит от умеренности вашей склонности к вегетарианству. Если такой склонности нет - не жалейте.

Сало внутреннее (в идеале бараний курдючный жир, но с ним бывают проблемы с запахом, по этому я использую обычное, традиционное для меня - свиное) небольшой кусочек.

Лук здоровенные головки штуки 3 (вообще с луком вы никогда не переборщите, если готовите мясо)

Морковь покрупнее пару штук. Если размер с семенной огурец, пол-штуки должно хватить. (С ней я тоже ещё ни разу не переборщил).

Перец болгарский штуки 3 (с ним повнимательнее, есть сорта с ароматом и вкусом, которые я не очень люблю).

Собственно сам рис. Его должно быть столько, что бы засыпать зажарку в толстый слой. Пальца в два толщиной. (Я делал такое даже с гречкой. Не то, но тоже интересно). Я использую наш кубанский простой. Не берите там..паренный выпаренный, ещё какая то мутота..но, он должен быть не сечкой.

САМОЕ главное - чеснок. Его головки три. Лучше, если молодой.

Приправы и зелень на ваш выбор. Я не использую приправы кроме перца душистого и чёрного круглого.
И немного подсолнечного масла. Можно оливковое, но мне роднее кубанская семечка.

Процесс:
Мясо режу кубиками со стороной 2-2,5 см.
Выкладываю в посуду и солю немного.
Ставлю на плиту чайник с водой, чайник закипает, отставляю в сторону.

В кастрюлю по дну разливаю немного масла..чуть чуть. И бросаю туда мелко нашинкованное внутреннее сало. Сало растаяло, высыпаю мясо.
Мясо немного поджариваю, засыпаю лук нарезанный кубиками. Не принципиально размер..но, тонко не делайте.
Затем - морковь.
Я делал и на крупной тёрке, и шинковал тонкой соломкой, и резал соломкой покрупнее,и небольшими кубиками. Где получилось лучше - не понял. Начните с тёрки - проще.
Следом болгарский перчик. Средней соломкой.
И тушу эту зажарку до того, пока лук не начнет превращаться в карамель, соответственно и морковь.
Тут я обычно солю ...рукой. Самое время забросить ваши любимые приправы.
Затем засыпаю рис, с таким расчетом, что бы засыпать это сусло ровным слоем толщиной на пару пальцев, можно больше.
Дальше..внимательно!..Воду из чайника нужно залить не сразмаху,а тонкой струйкой, что бы не повредить рисовую шапку. Толщина слоя над рисом пальца три. Прибавляю огонь. жду пока закипит. Перевожу на маленький огонь. Накрываю крышкой. И начинаю ждать вздоха.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Не перемешивать этот торт.
У меня стеклянная крышка и процесс видно.
Как только вода сравнялась с рисом, кладу три головки чеснока целиком.
Это нужно сделать быстро, и тут же накрыть крышкой.
Как только рис напух, отключаем. Важно не пересушить рис.Это всё на глаз.

Открываем крышку , выбрасываем чеснок.
перемешиваем всё со дна, подсыпаем соль..там, зелень..ну, всякую фигню, чего вам кажется что не хватает.
Накрываем крышкой. Ждём минут 20-30.
Всё. Дальше граната..ну, и в общем, всё по схеме.

Я пробовал разные варианты..даже с фаршем, как мне сказали, что это по- турецки.
И даже с изюмом.
Добавить можно чернослив после болгарского перца штуки 3-4-5..тоже ни чего.
Такой вариант мне попроще и показался по вкусу.
Не стрелять, если чё.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием