Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2018, 18:38   #2290
SWORD
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 276
По умолчанию

Более трёх лет назад, в начале 2015 года я переводил неплохую кампанию немецкого автора Borstl_71 под названием «Небо войны», посвящённую памяти первого трижды ГСС, лётчика-истребителя А.И. Покрышкина и созданную на основе книги А.И. Покрышкина «Небо войны».
В оригинале папка кампании имела название 55_IAP.
В авиасимуляторе Ил-2 есть две кампании, которые имеют название папки кампании 55_IAP.
Это кампания уже указанного автора Borstl_71 «Небо войны» и отличная кампания автора Skvorez (Сергей Прокофьев) «Грозовое лето 41 года».
Кампания «Грозовое лето 41 года» посвящена боевой работе пилотов 55-го ИАП в первые полтора месяца Великой Отечественной войны.
Оба эти автора независимо друг от друга создали свои кампании примерно в одно время и по удивительной случайности дали папкам своих кампаний совершенно одинаковые названия: 55_IAP.
В своё время на страницах форума aviaskins кипела горячая дискуссия по сравнению этих двух кампаний:
http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=108&page=31
Во избежание путаницы я решил переименовать одну из папок, и выбор этот пал на кампанию зарубежного автора.
Во-первых, в кампании Borstl_71 повествование ведётся от имени А.И. Покрышкина, а также от имени его однополчан после ухода Александра Ивановича из полка на повышение (в последних миссиях – от имени его безымянных однополчан), он главный герой кампании, в то время как в кампании «Грозовое лето 41 года» героями кампании являются многие пилоты 55-го ИАП, начавшие войну 22 июня 1941 года.
Во-вторых, кампания «Небо войны» охватывает весь период ВОВ и даже есть несколько вымышленных миссий по участию пилотов 16-го ГвИАП в разгроме Квантунской армии Японии в Маньчжурии в августе 1945 г.
В-третьих, с марта 1942 года 55-й ИАП стал именоваться 16-й гвардейским истребительным авиационным полком, и название 55_IAP перестало быть актуальным для кампании «Небо войны», в то время как для кампании «Грозовое лето 41 года» оно является актуальным на протяжении всей кампании.
Коротко говоря, я переименовал папку автора Borstl_71, и теперь папка кампании «Небо войны» имеет название Pokryshkin по имени главного героя кампании.
Со времени перевода прошло более трёх лет, и в настоящее время кампания «Небо войны» уже не отвечала тем стандартам, которых я стараюсь придерживаться при переводе и редактировании кампаний.
Помимо незначительного редактирования текстов переводов брифингов, исправления замеченных описок, опечаток в тексте брифингов, корректировке отдельных справочных данных основное внимание уделил замене дефолтных скинов как для самолётов, участвующих в миссиях, так и для стационарных самолётов на аэродроме базирования героев кампании на более, на мой взгляд, подходящие.
Исправил замеченные недочёты в некоторых миссиях, исправил отдельные недочёты со скинами самолётов, участвующих в миссиях.
Тестировал отредактированную переводную кампанию на двух версиях Ил-2:
1.4.13.4m+mods
2. DGenPACK 2.1

Единственное, чем я сейчас недоволен, это несколькими миссиями, которые автор был вынужден сделать на сетевых картах в связи отсутствием нужных карт во время создания кампании, а было это почти 10 лет назад.
Первый раз автор использовал сетевые карты для событий осени 1941 - лета 1942 годов, когда 55-й ИАП, затем 16-й ГвИАП базировался на аэродромах Зерноград, Шахты (Ростовская обл.), Ворошиловград (Ворошиловградская обл.).
Второй раз автор использовал сетевые карты для событий осени-зимы 1943-44 г.г., когда после жестоких боёв в небе Кубани 16-й ГвИАП воевал на Миус-фронте в Ворошиловоградской, затем в Запорожской, Днепропетровской областях, потом в северном Причерноморье.
В общей сложности это примерно 10 миссий.
Сегодня благодаря усилиям Oknevas создана отличная карта Донбасса, насколько я знаю, есть карта северного Причерноморья.
Поэтому я прошу знающих людей перенести вышеуказанные миссии кампании с сетевых карт на карты Донбасса и северного Причерноморья (южной Украины), а то доходит до смешного.
В нескольких миссиях автор использует карту Крыма в районе Керчи для базирования 16-го ГвИАП в ноябре 1943 года, тогда как осенью-зимой 1943-44 г.г. полк базировался в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях Украинской ССР вблизи населённых пунктов Красный Перекоп, Гоголевка, Аскания-Нова, Черниговка.
Все мы знаем, что Керчь была освобождена 11 апреля 1944 года, и базироваться в ноябре 1943 года 16-й ГвИАП там никак не мог.
Перенесение нескольких миссий с сетевых карт на карты реальной местности, уже существующие в настоящее время, значительно повысит историческую достоверность кампании, да и интерес к кампании, потому что на реальных картах летать всегда интереснее.
Для выполнения этого отнюдь не маленького и очень ответственного поручения я предлагаю вирпильскому сообществу пригласить SkyFan (Владимира Бутылина).
Во-первых, он уже работал с картой Донбасса в своей замечательной кампании «ОДЕССА, Я ВЕРНУСЬ! (1941-1945)», знает эту карту не понаслышке.
Во-вторых, я всегда восхищаюсь той тщательностью и скрупулёзностью, с какой SkyFan обустраивает аэродромы базирования героев кампании.
А кампании, хотя, в целом, это очень неплохая кампания, этой тщательности отделки не хватает.
Я старался, как мог, исправить этот недостаток в оформлении аэродромов, но в этом смысле мне до SkyFan не то что далеко, а очень далеко.
Надеюсь на согласие SkyFan.
Всю необходимую помощь по установлению мест базирования 55-го ИАП (16-го ГвИАП) в Ростовской, Ворошиловградской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской областях и т.д. в 1941-1943 г.г. обязуюсь предоставить.
Кроме того, есть ещё 2 миссии лета 1942 года в Краснодарском и Ставропольском краях, у городов Кропоткин и Будённовск.
Автор применил для этих миссий карту Кубани с базированием 16-го ГвИАП в районе Туапсе.
Не знаю, есть ли в настоящее время карта северного Кавказа с восточной частью Краснодарского края и Ставропольским краем, но если есть, то нужно переделать и эти миссии.
При редактировании кампании я использовал те скины, что многократно использовал ранее, поэтому отдельный скинпак не выставляю.
Если у кого-то не окажется каких-либо скинов, пишите - выставлю.
Поскольку папка video не может быть выставлена вместе с кампанией на форуме из-за её объёма, выставил её на файлообменике:
http://file.sampo.ru/t4t99z/
После распаковки архива папку video следует поместить в папку кампании Pokryshkin.
Тем вирпилам, у кого уже есть предыдущий вариант перевода кампании, рекомендую заменить его настоящим, из вложения (при этом не забыть удалить из папки RU папку с названием 55_IAP, но, если, конечно, это не кампания автора Skvorez «Грозовое лето 41 года»).

P.S. Кстати говоря, у меня для кампании автора Skvorez «Грозовое лето 41 года») нет отдельных скинов, в частности:
- TB-3 kopie.bmp для TB_3_4M_34R
скин типа I-153_55IAP_3.bmp (весь набор) для I_153_M62

может, ещё каких-то.
Поэтому просьба к автору кампании или вирпилам, которые имеют набор скинов для кампании автора Skvorez «Грозовое лето 41 года») выставить скинпак для этой кампании.
Я обращался к Валерию с этой просьбой, он прислал мне ссылку на огромный скинпак к кампаниям автора Skvorez (примерно 1,19 Гб), но там указанных скинов для кампании «Грозовое лето 41 года» нет.
Вложения
Тип файла: rar Pokryshkin.rar (846.6 Кб, 297 просмотров)
SWORD вне форума   Ответить с цитированием