Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2013, 02:45   #261
Gromm
Местный
 
Аватар для Gromm
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dancing Bear Посмотреть сообщение
А! Мну что-то торкнуло, что его расположение в квадрате AU7/AV7 "нотариально заверено", так сказать...
Да и не было его у меня в статике, пустое место, даже не выделенное текстурой под аэродром.
Что-то у Драбкина мелькало про то, как там какой-то комэск и ГСС (??), который без стакана в кабину не садился, задел деревья шасси на посадке. Выжил, но больше не летал.
Вроде как Переяславль-Хмельницкий это был... под рукой сейчас нет книги. Никто не напомнит?
Это в интервью с А.Е. Шваревым -

"А вот другой вариант. Сидели мы в Переславле Хмельницком, мне командир корпуса Головня ставит задачу. Мол, в Перятине – это на север километров 60 – аэродром. Туда пригнали 12 самолетов Ла 5, а мы, 12 летчиков, должны поехать и их забрать. Команда техников уже уехала. Ну, наутро и я встаю. А с нами был Герой Советского Союза Иван Новожилов. У него как раз была такая особенность: если он не выпил и летит, это курица. Но если выпил, то дерется будь здоров. И вот мы в Перятине переночевали, все вроде нормально. Принимаем самолеты. Четверку одну выпускаю, вторую выпускаю, третью я уже добираю сам. Взлетели.
Прилетаем, сели. Я спрашиваю: «Все сели?» Нет. Село только звено Горелова. Спрашиваю: «А Новожилов?» Нет, не сел. В Переславле Хмельницком аэродром расположен так, что между ним и дорогой растут тополя метров под 30 – 40 высотой, а посадка как раз на эти тополя. Смотрим, садится звено Новожилова: первый, второй, третий, и он садится последним. Заходит на посадку, решил пойти на бреющем, удивить народ. Прижал так. А потом смотрит – деревья, как хватанет ручку, хоп, и сорвался в штопор. Бух. Ну, думаю, все, конец Герою Советского Союза Новожилову. Но нет, его почтальон нашел. Рассказывает: «Смотрю, лежит вверх ногами, хрипит, спрашиваю, не отвечает. Я взял какую то железяку, разбил фонарь, вытащил его. Тут подъехала „Скорая помощь“. У него кровь идет изо рта. На машину и увезли».
К вечеру ребята съездили, врач приехал доложил, что без памяти. На следующий день поехали опять. Поехали с комиссаром. Приезжаем. Новожилов уже руками машет, что то бормочет. Врач сказал, что у него была потеря сознания. Новожилов собрался с силами, кричит: «Сестра, дай водки!» Те водки не могут дать. Наливают стакан воды и дают ему. Он выпивает: «Хороша водка, но слабоватая». Такие дела. Вот был единственный человек, который пил перед вылетами. Но тогда он выпил слишком много и стукнулся. После этого выжил, но уже не летал..."
Gromm вне форума   Ответить с цитированием