Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2018, 18:29   #308
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию Апдейт 23.09.2018 - "Oboe" и "H2S"

В Европейской кампании наконец завершаю 1942 год. Последней у меня идет в разработку этап кампании на тяжелом бомбардировщике, декабрь 1942 - февраль 1943. Именно в это время англичане начали использовать достаточно совершенные (в сравнении с предшественником Gee) системы слепого бомбометания "Oboe" и "H2S". К огромному моему удовольствию, обе системы есть в составе command & conquer мода, интегрированого в ДГЕНпак. Я уже протестировал "Oboe" в дневное время, в простенькой миссии и очень доволен результатом, точность примерно плюс-минус 50-100 метров, что достаточно для атаки фабрики или завода. А таких площадных целей у меня в кампании тяжелого бомбардировщика хватает. Хотя надо признать, что любители с калькулятором и таблицей класть бомбу в люк отдельно стоящему танку такую систему конечно не одобрят.
В реальности, системы "Oboe" и "H2S" начали использоваться с декабря 1942, и внедрялись на самолеты Бомбардировочного командования довольно медленно, по мере выпуска их силами британской народной промышленности))

В декабре 1942 первые системы "Oboe" устанавливались только на несколько Москито из знаменитой 8-й группы "Следопытов", а точнее - из 109-й эскадрильи. Следопыты собственно действовали с июня 42, но начальный период их деятельности был прост, никакой особенной спецтехники, просто наиболее опытные экипажи сбрасывали осветительные бомбы над целью, а основная ударная группа уже бомбила по подсветке. То есть даже маркеров еще не было, они появились только к осени. Но уже в декабре 1942 была налажена довольно продвинутая трехступенчатая система бомбометания:

1 - Звено Москито из 109-й эскадрильи при помощи систем "Oboe" и "H2S" высокоточно сбрасывает на цель несколько маркеров.

2 - Одна или две эскадрильи следопытов используют маркеры 109-й эскадрильи для прицеливания, и уже маркируют цель по серьезному, действительно большим количеством маркеров.

3 - Основная ударная группа бомбардировщиков (а осенью-зимой 1942 установилось среднее количество бомбардировщиков для налета примерно в 200-400 самолетов) атакует цель, используя для прицеливания маркировку основной группы следопытов.

Но если кому-то покажется что это сложная система, то нифига она не сложная. Так как в 1943 она будет усложнена, чтобы еще повысить точность бомбометания. Но об этом потом.

Да, и почему об этом пишу, все это я собираюсь смоделить в кампании. Правда, пока генератор еще не имеет всех возможностей, чтобы воссоздать работу следопытов, да еще в связке с "Oboe" и "H2S" и с основной ударной группой. Но я надеюсь, что хотя бы в упрощенном виде данную систему мы запилим
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием