Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2021, 19:40   #3203
BETEPAH
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 66
По умолчанию

Раз тут образовался некий филиал Стены Плача, не удержусь и напишу кое какие свои соображения.
Введение в игру (в патче 4.13 если ничего не путаю) возможности выбора режима сброса бомб - безусловно одно из самых долгожданных событий.
Но вот зачем эту опцию применили ко всем самолётам без разбора, немного печалит.

Описание вооружения Ла-7, что выложено в сети, прямо указывает на то, что бомбы сбрасываются только залпом (парой), и никак иначе. Подозреваю, что вся серия ЛаГГ-Ла в этом плане не исключение. Очень сомнительна возможность несимметричного сброса и у многих других самолётов.

Описание вооружения Ил-2 1943 года (тоже есть в сети, причём несколько независимых сканов) напротив говорит, что помимо сброса залпом/парой/одиночный должен быть ещё вариант сброса по четыре. Точно также и снарядов РС. Одиночно/парой/по четыре также можно было разгружать отсеки с мелкими боеприпасами. К примеру не все 216 ампул АЖ-2 сразу, а по 54 четыре раза.

Также на этом форуме уже ругались по поводу того, что у Пе-2 якобы подвески ФАБ-100 убрали в бомболюк. Я посмотрел - в версии 4.06 они также в бомболюках, так что никто ничего не портил. Тем не менее, идею сделать вариант подвески снаружи считаю более чем здравой.
В описании вооружения самолётов Пе-2 (как 1944 так и 1945 годов) прямо указаны 4хФАБ-100 на внешних подвесках для пикирующего варианта. Также там указано большое количество мелких боеприпасов, которые тоже интересно бы включить в боезапас Пе-2. Начиная от различных АО, и заканчивая ампулами АЖ и даже немецкими SD-2.

Об Р-5 и С.С.С.
На последнего в сети было описание вооружения, где по поводу ФАБ-250 и РРАБ-520 сказано дословно "сбрасывание с обеих плоскостей производится одновременно". Я так и не понял, это пожелание экипажу, или физически невозможно сбросить порознь? Также в связи с этим возникает вопрос. Если у С.С.С. во второй кабине реализован специальный прибор управления сбросом (ЭСБР), а у Р-5 нет, то как получается что Р-5 может больше, чем С.С.С? (есть многочисленные уставки времени, произвольное количество бомб в серии и пр.). У меня нет оригинальной литературы именно по Р-5, поэтому могу ошибаться, но вроде бы так не должно быть?

P.S. Занимательны факт. Р-5 и С.С.С. оставшись с одной ФАБ-250 или РРАБ-520 - единственные самолёты, на которых у меня получается выполнять довольно редкую фигуру - перевёрнутый штопор. Раньше я считал, что физика игры не позволяет такой фигуры.

Последний раз редактировалось BETEPAH; 07.01.2021 в 19:55.
BETEPAH вне форума   Ответить с цитированием