Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2016, 14:05   #1
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию Главный противник

Главный противник. Часть 1.
Цитата:
... хочу высказать свое субъективное мнение, касающееся истребителя Bf 109. Далеко не сразу, но по ходу изучения этого самолета (особенно после того, как в ходе командировки в один из зарубежных авиационных музеев мне удалось облазить стоящие рядом Bf.109, Fw.190, «Спитфайр» и «Мустанг») у меня сложилось впечатление, что Вилли Мессершимитт, создавая свой Bf.109, не особо задумывался над тем, что его «детище» вообще будет когда-нибудь воевать. Это была скорее «показушная» машина, в которой на рубеже 1934-1935 гг. было заложено слишком много всего нового и необычного. Причем многие боевые качества этого самолета были принесены в жертву его привлекательной технологичности (и соответственно дешевизны), что в условиях того периода времени, когда военная авиация Германии только-только начала возрождаться, оказалось весьма удачным ходом в попытке обойти конкурентов и банально заработать деньги на массовой серии. Похоже, что такой дешевый самолет, как Bf.109, подкупающий к тому же безграничными, как казалось, возможностями дальнейшего совершенствования, в свою очередь, объективно был нужен и возрождающимся Люфтваффе.

То, что именно Bf.109 был принят на вооружение, напоминает исторический казус. Ведь многие оригинальные решения, примененные в конструкции «стодевятого» были не просто «сырыми», но и вступили в противоречие друг с другом, закономерно вызвав соответствующий вал проблем при освоении этого самолета в строевых частях Люфтваффе. С одной стороны, это была «гениальная» идея, увлекшая многих в руководстве Люфтваффе и Рейхсминистерстве авиации, а с другой, – наспех склепаная конструкция со множеством недостатков. И если отдельные технические решения, примененные на Bf.109 вызывают восхищение, то другие – полное непонимание. Ни один авиационный инженер, знакомый с «сопроматом», применить их, наверное, не решился бы никогда.


__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием